Вт, 19.03.2024, 08:11
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | | Регистрация | Вхід
Меню сайту
Календар
Telegram
Telegram-канал Стадіонні новини:

Пошук
Актуальне
Будівництво
Чтиво
Статистика

Онлайн всього: 7
Гостей: 7
Користувачів: 0
Технології
Проекти
stadiums.at.ua
Главная » 2019 » Січень » 6 » 9 стадионов в стиле Ар-Деко со всего мира
21:11
9 стадионов в стиле Ар-Деко со всего мира

Стиль дизайна и архитектуры Ар-Деко возник в 1920-х годах и на несколько лет стал очень популярным в Соединенных Штатах и странах Западной Европы. Отличительной чертой стиля являются простые, чистые формы, симметричность и неизменное повторение геометрических элементов.

Прекрасным примером являются знаменитые небоскребы в Нью-Йорке, «Крайслер-билдинг» и «Эмпайр-стейт-билдинг». В этот период многие футбольные клубы только закладывали фундамент и конечно поддались влиянию моды, большинство из архитектурных шедевров и сегодня встречают болельщиков со всего мира.

«Highbury Stadium», Лондон

1913 – 2006 

Легендарный футбольный архитектор Великобритании, шотландец Арчибальд Лейтч спроектировал частично или полностью более 20 стадионов во всем королевстве в период с 1899 по 1939 год, среди которых и легендарный «Хайбери» в 1913 году. Полет фантазии был направлен на идею создания атмосферы постоянства и долговечности. В какой-то степени создателям это удалось. Самые преданные и состоятельные болельщики сегодня могут приобрести апартаменты в одноименном районе Лондона, ведь Восточный и Западный сектор стадиона преобразовали в элитный жилой комплекс, на площади «Хайбери», стоимость стартует от 250 тысяч фунтов.

«Estadio Centenario», Монтевидео

1930 – …

Стадион «Сентенарио» был построен в 1930 году к первому Чемпионату мира по футболу. Перед командой архитекторов Хуаном Антонио Скассо и Хосе Домато стояла глобальная задача, спроектировать спортивную арену таким образом, чтобы она была пригодна и для легкоатлетических соревнований. Труд рабочих длился около девяти месяцев, а результат превзошел ожидания, стадион с изначальной вместимостью в 100 тыс. человек, сектора с геометрической непрерывностью и равным расстоянием до центра игрового поля. Увидев строение Президент ФИФА Жюль Риме, произнесет знаменитую фразу «Это храм для футбола».

«Pacaembu», Сан-Паулу

1940 – …

Муниципальный стадион «Пакаэмбу» внушительных размеров назван в честь главы делегации Бразилии на чемпионате мира 1958 года. На том турнире Бразилия выиграла свое первое золото. Стадион официально открылся 27 апреля 1940 года, и в день открытия мог вместить около 70 000 зрителей. Первая реконструкция была проведена в 1970 году, но глобально архитектурная композиция не изменилась.

«Stadio Renato Dall’Ara», Болонья

1927 – …

«Стадио Ренато Далл’Ара», открыт 29 мая 1927 года товарищеским матчем между сборными Италии и Испании. Вместимость стадиона на тот момент составляла 50 100 зрителей, а вот в наши дни сократилась до 38 279  мест. Владельцы клуба планируют масштабную реконструкцию домашней арены, но с возможностью сохранить исторические элементы. Ориентировочная стоимость проекта обойдется в 60–80 миллионов евро, хотя клуб заявил, что окончательный проект все еще не утвержден.

«Olympiastadion», Берлин

1936 –…

Олимпийский стадион в Берлине – это место, где Джесси Оуэнс разгневал Адольфа Гитлера, а Марко Матерацци спровоцировал Зинедина Зидана. Главный стадион Германии возводили в течении двух лет, между 1934 и 1936 годами, чтобы представить его публике в качестве основной арены Олимпийских игр 1936 года. Благодаря своему положению на западной периферии Берлина, в десяти километрах от Бранденбургских ворот, «Olympiastadion» пережил вторую мировую войну практически без потерь и использовался в качестве британской военной базы во время холодной войны. Реконструкция Olympiastadion включала полную замену нижнего яруса и установку новой кровли. Работы были завершены в 2004 году.

«Stadio Armando Picchi», Ливорно

1935 – …

В 1935 году стадион был назван в честь Эдды Чиано Муссолини, дочери итальянского диктатора Бенито Муссолини. После войны он на какое-то время носил название «Стадио Янки», это был лагерь для американских военных, а после Второй мировой был переименован в «Стадио Коммунале Ливорно», нынешнее название стадион носит в честь прославленного игрока и тренера «Ливорно». Первая реконструкция произошла в 1980-х годах, в ходе которой стадион лишился важной части своей архитектуры, демонтировали его башню. Последний раз стадион модернизировали в середине 2000-х годов, чтобы соответствовать высоким стандартам Серии «А».

«Estadio São Januario», Рио-де-Жанейро

1927 – …

«Васко да Гама», один из немногих клубов в Бразилии, который играет на собственном стадионе. «Сан Джануарио» открылся 21 апреля 1927 года, стадион был в то время самым большим в Южной Америке, но наслаждаться своим величием ему пришлось недолго, до момента открытия «Пакаембу» в 1940 году. Фасад стадиона занесен в список национальных достояний, это второй известный представитель страны в стиле Ар-Деко, первый слишком известен, чтобы его называть. В 2007 году на стадионе была воздвигнута статуя Ромарио, прямо за воротами, в которые он забил свой 1000-й гол за время карьеры.

«Olympic Stadium», Хельсинки

1938 – …

Олимпийский стадион в Хельсинки готовился принять Олимпийские игры в 1940 году, но события истории приняли другой поворот. Справедливости ради стадион примет игры в 1952 году. Строительство началось 12 февраля 1934 года, а официальное открытие состоялось 12 июня 1938 года. С момента его завершения стадион прошел восемь важных этапов развития. Наиболее важной была полная модернизация 1990-1994 гг. Стоит отметить, что стадион в Хельсинки, построенный по проекту двух архитекторов: Юрьё Линдегрена и Тойво Янтти, победителями архитектурного конкурса.

«Stade Chaban-Delmas», Бордо

1930 – …

В настоящее время на этом стадионе играет местный регбийный клуб, наследство осталось от футбольного клуба «Бордо», который смог себе позволить новый стадион «Matmut Atlantique», что построен к Евро-2016. В 1985 году «Stade Chaban-Delmas» установил рекорд посещаемости, когда 40 200 человек посетили матч между «Бордо» и «Ювентусом». Стадион претерпел свою первую значительную реконструкцию в 1987 году, когда велотрек был удален, а трибуны были расширены по направлению к полю. В середине 1990-х годов была проведена дальнейшая реконструкция арены для триумфального для Франции чемпионата мира 1998 года.

Блог В порядке бреда

фото: Getty Images, The Short Fuse, Pinterest, homeflow-assets.co.uk, hearstapps.com, onthemarket.com, portico.com, amazonaws.com, aguantenche.com.uy, wikimedia.org, uruguaydesdeloalto.com, esquerdaonline.com.br, alamy.com, dreamstime.com, depositphotos.com, fineartamerica.com, olympiastadion.berlin, sis-ingegneria.com, archivio.quilivorno.it, vasco.com.br, urheilumuseo.fi, vastavalo.net, yle.fi, sudouest.fr, bordeaux2030.fr, lemoniteur.fr, perfildaplanta.blogspot.com, globoesporte.globo.com, twitter.com/eduardogabardo, pixabay.com/en/users/139904-139904, flickr.com/the_riel_thing, Bernard Blanc (flickr.com)

=
См. также:
Отец футбольных стадионов Сэр Арчи



Просмотров: 4755 | Добавил: stadiums | Теги: Монтевідео, Сан-Паулу, Лондон, Стад Шабан-Дальма, Ріо-де-Жанейро, Берлінболонья, Гельсінки, Олімпіаштадіон, Ліворно, бордо, олімпійський стадіон, Хайбері | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Сайт управляється системою uCozПри использовании информации и материалов с данного ресурса, гиперссылка на stadiums.at.ua обязательна. Copyright MyCorp © 2024