Чт, 28.03.2024, 22:22
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | | Регистрация | Вхід
Меню сайту
Календар
Telegram
Telegram-канал Стадіонні новини:

Пошук
Актуальне
Будівництво
Чтиво
Статистика

Онлайн всього: 5
Гостей: 5
Користувачів: 0
Технології
Проекти
stadiums.at.ua
Главная » 2012 » Березень » 5 » Xcel Energy Center, Логово Диких!
02:25
Xcel Energy Center, Логово Диких!



Арена НХЛ Xcel Energy Center в обзоре блога Wild Territory.


Xcel Energy Center является многоцелевой ареной расположенной в городе Сент-Пол, штат Миннесота. Он назван в честь его корпоративного спонсора компании Energy Xcel. Официальная вместимость 18 064 человека, на арене четыре категории комфорта: уровень люкс и три общих уровня. Арена находится в собственности города Сент-Пол. Управление осуществляет департамент спорта и развлечений Миннесоты. Является домашней ареной клуба НХЛ Миннесота «Уайлд» и команды по лакросу  Миннесота «Сварм».

Во время хоккейных матчей:

Во время матчей по лакроссу:

Арена была открыта 29 сентября 2000 года. Дворец был построен на месте разрушенного Сент-Пол Civic Center. Толчком для строительства новой арены в Сент-Поле стало то, что после переезда Миннесота Норт Старз в Даллас, НХЛ отказывала в переезде другой команды в пшеничный штат именно из за отсутствия хорошей арены. Сент-Пол безуспешно ухаживал за НХЛ, пытаясь перевезти к себе Хартфорд  Уалерс и Виннипег Джетс, но Civic Center являлся препятствием для обеих сделок.

Постройка сооружения  обошлась в 130 млн $  

Xcel Energy платит по 3 млн $ в год за название арены и так будет 25 лет с момента открытия.

Из особенностей арены хотелось бы отметить:

Что арена является знаковой не только для жителей города, но и для всего штата. Под сводами арены висят джерси от каждой хоккейной школы в Миннесоте. И на каждом свободном месте будет сказано «A State Of Hockey».что лишний раз напоминает, на то что хоккей спорт номер один в Миннесоте.

Во всех четырех  углах арены располагаются так называемые  "вороньи гнезда".

В первом углу стоит орган, который работает на играх «Уайлд».

Второе гнездо это световой маяк, который загорается во время гола, и после победы.

Третья зона, где специально приглашенный гость, или заслуживший этого болельщик вместе с Fox Sports Network, дает свои комментарии  и интервью, а так же объявляет начало матча словами «Let′s play hockey».



Четвертый содержит звуковое оборудование для воспроизводства живости игры.

На арене установлена интегрированная система вывода, видеоинформации и показа рекламы, разработанная фирмой  Daktronics и созданная компанией Brookings, Южная Дакота. Система включает в себя большой светодиодный куб с несколькими мониторами, и светодиодное кольцо длинной почти 340 метров.

Общий вид:

Куб в не рабочем состоянии:

Куб в рабочем состоянии:

По всем комментариям в интернете арена очень просторна, и с отличным футкортом, и вообще ни у кого не вызывала негативных эмоций.


Цифры и факты:

В 2004 году арена была названа ESPN лучшим спортивным сооружением в США.

Рекорд посещаемости на матчах «Уайлд» был установлен 5 октября 2005 года. На матче присутствовало 19 398 человек, первая игра послелокаутного сезона.

28 октября 2003 года, Shania Twain установила рекорд, за один вечер арену посетило 20 554 человека.

С момента открытия  Xcel Energy Center 29 сентября 2000 года на матчи «Дикарей» была полная распродажа билетов каждую игру, которая была окончена только 16 октября 2010 года (общее количество 400 матчей подряд дома с 8 марта 2010 года).

Еще фотографии достойные внимания:

Общий вид с улицы

Расположение секторов

Подземная парковка

Звук

От себя добавлю, что сколько бы кто что не говорил, лучше приехать и посмотреть самому, я не уверен что когда нибудь попаду в Миннесоту, но если мне предоставится такая возможность то обязательно ее посещу. Арена 7 лет подряд признавалась лучшей в НХЛ, наверное не просто так. Конечно с течением времени что то стало не совершенным с технической точки зрения, но все равно арена Миннесоты является эталонной для многих команд не только в Северной Америке. 

Вот такая она "Арена Дикарей"

Let`s Go Wild!

=
См. также:
Арены НХЛ


Просмотров: 2451 | Добавил: leonid | Теги: Сент-Пол, Арены НХЛ, Миннесота, Эксел Энерджи Центр, обзор | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Сайт управляється системою uCozПри использовании информации и материалов с данного ресурса, гиперссылка на stadiums.at.ua обязательна. Copyright MyCorp © 2024