Вт, 23.04.2024, 23:56
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | | Регистрация | Вхід
Меню сайту
Календар
Telegram
Telegram-канал Стадіонні новини:

Пошук
Актуальне
Будівництво
Чтиво
Статистика

Онлайн всього: 6
Гостей: 6
Користувачів: 0
Технології
Проекти
stadiums.at.ua
Главная » 2014 » Січень » 25 » "Машины Олимпиады". Как работает хоккейная сирена на аренах
17:12
"Машины Олимпиады". Как работает хоккейная сирена на аренах



Хоккейные сирены звучат по окончании периода и при заброшенной шайбе.

"Машины Олимпиады" рассказывают об одном из главных атрибутов хоккея.

Ни один хоккейный матч не обходится без такого важного атрибута, как сирена. Используется она, как правило, в трёх случаях.

До игры сирена предупреждает команды о необходимости завершить предматчевую разминку. По ходу матча она оповещает о попадании шайбы в створ ворот, и всё это под звуки музыки и ликование болельщиков. Наконец, сирена оповещает об окончании игрового периода и матча в целом.

По своему механизму сирена представляет собой акустический излучатель, действие которого основано на перекрывании потока газа или жидкости.

Как правило, частотный диапазон сирен колеблется в районе от 200 Гц до 100 кГц. На хоккейных площадках используются сирены динамического (вращающегося) типа.

Имеющая многолетние традиции, сирена стала во многом культовым предметом в хоккее. Неслучайно появление расхожего выражения "биться до финальной сирены".

В Национальной хоккейной лиге каждая команда имеет свой уникальный звук сирен. Истинные фанаты хоккея, постоянно держащие руку на пульсе любимой игры, способны на слух по первым её звукам определить, на какой арене происходит действо.

Схожую традицию из-за океана переняли и клубы КХЛ. На различных сайтах даже проводятся неофициальные конкурсы, в которых болельщики определяют как наиболее привлекательный звук сирены, так и самый неприятный для человеческого уха.

Болельщикам же во время соревнований запрещается проносить на арену воздушные сирены и свистки.

В некоторых случаях сирены, извещающие о забитой шайбе и об окончании периода, практически совпадают. В связи с этим судьям приходится смотреть видео-повтор, чтобы определить, пересекла ли шайба линию ворот до остановки времени или после.

В нынешнем сезоне НХЛ любопытный случай произошёл в матче "Финикса" и "Детройта". Голкипер "койотов" Майк Смит ухитрился забросить шайбу за 0,01 секунды до финальной сирены и стал первым за 12 лет вратарём, забившим гол в официальном матче команд НХЛ.

До 80-х годов во время матча было не три, а четыре обязательные сирены. Дело в том, что, когда хоккейные матчи практиковались на открытых площадках, в середине третьего периода происходила обязательная смена ворот, о которой и извещала ещё одна сирена.

Позже это правило, мешающее динамике игры, было отменено за ненадобностью, и сейчас третий период проходит без остановок, как и два предыдущих.



Просмотров: 1796 | Добавил: stadiums | Теги: Арены КХЛ, сочи, ЗОИ-2014, аерны нхл | Рейтинг: 5.0/3
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Сайт управляється системою uCozПри использовании информации и материалов с данного ресурса, гиперссылка на stadiums.at.ua обязательна. Copyright MyCorp © 2024