Пт, 29.03.2024, 03:36
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | | Регистрация | Вхід
Меню сайту
Календар
«  Лютий 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728
Telegram
Telegram-канал Стадіонні новини:

Пошук
Актуальне
Будівництво
Чтиво
Статистика

Онлайн всього: 2
Гостей: 2
Користувачів: 0
Технології
Проекти
stadiums.at.ua
Главная » 2014 » Лютий » 1 » "Машины Олимпиады". Трассы для фристайла и сноуборда
22:02
"Машины Олимпиады". Трассы для фристайла и сноуборда



"Машины Олимпиады" рассказывают об особенностях подготовки трасс в технически сложных дисциплинах фристайла и сноуборда.

Подготовка трасс для соревнований в этих видах спорта порой превосходит по сложности подготовку горнолыжных спусков.

Первоначальная подготовка склона – это многочасовой труд людей и десятков единиц техники и оборудования.

В первую очередь нужно выровнять склон в месте расположения трассы, устранить все излишние неровности и решить все проблемы безопасности.

Также важно правильно выбрать место для трамплина в зависимости от дисциплины, будь то могул, слоуп-стайл или ски-кросс.

В слоуп-стайле прежде всего надо обратить внимание на зону разгона, которая позволила бы набрать спортсмену необходимую скорость для выполнения технического элемента.

Затем важно оборудовать подъезд к трамплину, который должен быть безопасным и достаточно комфортным для последующего прыжка. Необходимо ликвидировать излишние бугры, которые могут погасить скорость и выбить спортсмена из равновесия.

http://img.championat.com/i/article/05/15/1391100515_b_olimpijskaja-trassa-turina.jpg
Олимпийская трасса Турина

Сам трамплин должен быть достаточно крепкой конструкцией, поэтому он делается из плотного снега, а особое внимание уделяется крепости его боковых стенок.

В сноуборде трассы для сноуборд-кросса и параллельного гигантского слалома чем-то напоминают горнолыжные, однако значительно короче и быстрее для прохождения.

В сноуборд-кроссе на трассах должны присутствовать разнообразные рельефные фигуры: валы, валики, трамплины, спайны и повороты. Количество их определяется организаторами, а расположение устроено так, чтобы спортсмены по ходу прохождения трассы наращивали скорость.

Слаломная трасса должна содержать от 20 до 30 ворот на протяжении своего маршрута. Она считается одной из самых скоротечных, и спортсмен преодолевает её за 20-25 секунд.

В могуле склон не выравнивают, а наоборот, создают на нём бугры, которые спортсмен объезжает, и пару трамплинов, где нужно выполнить прыжок с поворотом в одну из сторон.

Трасса для ски-кросса чем-то напоминает аналогичный маршрут у сноубордистов.

Соревнования в сноуборде имеют наиболее высокую цену каждой ошибки и крайне непредсказуемы. Первый в истории финал Олимпийских игр в сноуборд-кроссе в 2006 году обернулся курьёзом.

Безоговорочный фаворит соревнований американка Линдси Джейкобелиус лидировала с отрывом в три секунды перед последним трамплином и решила порадовать зрителей эффектным и сложным прыжком с захватом рукой сноуборда.

Трюк почти удался, но при приземлении спортсменка потеряла равновесие и в итоге упустила лидерство, уступив титул первой в истории дисциплины олимпийской чемпионки швейцарке Тане Фриден.

Чемпионат.com
фото: Getty Images


Просмотров: 1521 | Добавил: stadiums | Теги: экстрим-парк Роза Хутор, сочи, ЗОИ-2014 | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Сайт управляється системою uCozПри использовании информации и материалов с данного ресурса, гиперссылка на stadiums.at.ua обязательна. Copyright MyCorp © 2024