Пт, 26.04.2024, 13:35
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | | Регистрация | Вхід
Меню сайту
Календар
Telegram
Telegram-канал Стадіонні новини:

Пошук
Актуальне
Будівництво
Чтиво
Статистика

Онлайн всього: 3
Гостей: 3
Користувачів: 0
Технології
Проекти
stadiums.at.ua
Главная » 2014 » Березень » 14 » Белые слоны, кто они?
22:47
Белые слоны, кто они?



В последнее время в прессе регулярно проскакивает термин «Белый слон» в отношении того или иного спортивного сооружения, испытывающего определенные трудности.

Попробуем разобраться, почему некоторые стадионы стали называть белыми слонами…

«Белый слон» (англ. White Elephant) это английский фразеологизм, обозначающий предмет, разорительный для своего владельца.

Исторически его происхождение связано с имевшей место в Сиаме традицией, по которой король Сиама дарил неугодным ему придворным белого слона.

Так как в Сиаме белые слоны почитались как священные животные, а значит не должны были работать, то стоимость содержания слона разоряла в конце концов «счастливого» получателя такого подарка.

Поэтому в бытовом обиходе сначала в Англии, а затем по всему миру «белыми слонами» стали называть любые баснословно дорогие, но практически бесполезные предметы.

В биржевую практику также вошло выражение «белый слон», которым стали обозначать финансовые операции, расходы на проведение которых превышают прибыль от всей сделки.

В новейшее время термин «белые слоны» прочно вошел и в спортивную индустрию. Пекин и Афины, бывшие столицы олимпийских игр, Южная Африка, принимавшая в 2010 году Чемпионат Мира по футболу - всех их поразил синдром «белых слонов».

Стадионы, в чье возведение были вложены миллиарды долларов, ныне просто простаивают, что выливается для их собственников в ежегодные многомиллионные операционные затраты.

В отчете Danish Institute for Sports Studies: World Stadium Index, Copenhagen May 2012 говорится, что из 75 стадионов, построенных или реконструируемых в 23 странах в период с 1996 по 2011 года, 51 стадион не оправдал огромных инвестиций на строительство и эксплуатацию (оплаченных преимущественно деньгами налогоплательщиков), то есть стали печально знаменитыми «белыми слонами».

Похоже, что эта грустная тенденция уже наблюдается и в олимпийском Сочи.



Просмотров: 3087 | Добавил: imy191 | Теги: ЗОІ-2014, ОІ-2008, ОІ-2004, ЧС-2010 | Рейтинг: 5.0/6
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Сайт управляється системою uCozПри использовании информации и материалов с данного ресурса, гиперссылка на stadiums.at.ua обязательна. Copyright MyCorp © 2024