Пт, 19.04.2024, 03:38
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | | Регистрация | Вхід
Меню сайту
Календар
Telegram
Telegram-канал Стадіонні новини:

Пошук
Актуальне
Будівництво
Чтиво
Статистика

Онлайн всього: 4
Гостей: 4
Користувачів: 0
Технології
Проекти
stadiums.at.ua
Главная » 2014 » Липень » 28 » Реконструкция стадиона «Мунайшы» в Атырау обойдётся в 50 млн тенге
17:24
Реконструкция стадиона «Мунайшы» в Атырау обойдётся в 50 млн тенге

Последний раз капитальные работы по кардинальному обновлению спортивной арены проводились 15 лет назад накануне празднования 100-летия казахстанской нефти.

С тех пор зелёное покрытие стадиона исчерпало свой ресурс, и многие игроки чемпионата страны не раз обращали внимание на его скверное состояние.

В этом году местные власти изыскали в бюджете 50 млн тенге на реконструкцию спортивного объекта, которым уже занялась волгоградская компания «Оптимал строй». По словам представителя российской строительной фирмы Вадима Брытченко, рабочие уже демонтировали старый газон, беговые дорожки и поливочную систему.

Вместо прежней поливочной системы установят новую - производства немецкой фирмы «Хантер» - с водоотливными лотками по периметру футбольного поля. Но самое основное это укладка нового натурального газона.

- У нас есть свой питомник на левом берегу Волги, где самостоятельно выращиваем специальные газоны, предназначенные для спортивных нагрузок, которые впоследствии в холодильных камерах доставляем на объект, - рассказывает В. Брытченко. - Старый, натуральный газон стадиона эксплуатировался с 1999 года, со временем появились уплотнения, кочковатость, просадки и большое количество сорной травы. Конечно же, его надо менять. К примеру, после реконструкции в 2005 году стадиона в Актобе, повторную его реконструкцию мы провели уже через 6 лет.

Как подчеркнул Брытченко, после сдачи «Мунайшы» в эксплуатацию, его дальнейшим обслуживанием должны заниматься подготовленные специалисты. Необходимо постоянно следить за состоянием газона и заниматься программным обеспечением автоматизированной поливочной системы. Россияне обещают обучить этому работников стадиона.

Кстати, по их мнению, старая поливочная система была смонтирована неправильно, из-за чего центр поля практически не поливался. Тем не менее, её решено доработать и сохранить в качестве резервной. Новая же система с 7 ветками и 7 секторами обеспечит равномерный полив.

http://westside.kz/_si/0/09009048.jpg

Работы планируется закончить в первой декаде августа, если свои коррективы не внесут погодные условия. В случае сильной жары, что чревато для газона, объект сдадут чуть позже.

В это время ФК «Атырау» сыграет оставшиеся матчи чемпионата на базовом стадионе «Судоремонтник», который тоже намечено обновить. Там запланировано расширение не соответствующего стандартам футбольного поля с укладкой искусственного газона с подогревом.

Как известно, чемпионат РК начинается в апреле. При этом российский специалист резонно предлагает проводить первые домашние игры именно на «Судоремонтнике», чтобы натуральный газон «Мунайшы» смог после зимней спячки набрать силу и быть готовым к нагрузкам уже к маю.

Известно, что в настоящее время ведётся поиск источников финансирования. К слову, компания «Оптимал строй» в своё время работала в Уральске, Усть-Каменогорске, а также проводила реконструкцию известного махачкалинского стадиона «Анжи-Арена».

Times.kz
фото: westside.kz



Просмотров: 2139 | Добавил: stadiums | Теги: газон, Стадион Мунайшы, фото, Вадим Брытченко, Атырау | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Сайт управляється системою uCozПри использовании информации и материалов с данного ресурса, гиперссылка на stadiums.at.ua обязательна. Copyright MyCorp © 2024