Пт, 19.04.2024, 20:05
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | | Регистрация | Вхід
Меню сайту
Календар
Telegram
Telegram-канал Стадіонні новини:

Пошук
Актуальне
Будівництво
Чтиво
Статистика

Онлайн всього: 6
Гостей: 6
Користувачів: 0
Технології
Проекти
stadiums.at.ua
Главная » 2014 » Вересень » 7 » Расхитили по-скромному
12:40
Расхитили по-скромному

4 сентября суд Санкт-Петербурга утвердил конечную сумму хищений при строительстве стадиона «Зенита» – 145 млн рублей.

При этом стоимость проекта оценивается в 34,9 млрд руб.

Комитет по строительству украденное у города взыскивать не спешит. Вице-губернатор Василий Кичеджи надеется, что «Зенит-Арена» вернет эти деньги в 2020 году, пишет Фонтанка.ру.

Запрещенная тема

Нецелевой расход в полмиллиарда на строительстве «Зенит-Арены» выявила проверка Счетной палаты. Уже в январе прошлого года Следственный комитет Петербурга начал расследовать хищения.

Ка отмечает интернет-издание, это стало возможно во многом благодаря смелости городского прокурора Сергея Литвиненко, который оказался единственным из компетентных лиц, подтвердившим мошенничество.

Он же заявил о возбужденном деле, не забыв уточнить, что материалы в следствие передавались еще в ноябре 2012-го, отмечает издание.

Между тем, на информацию горпрокурора о многомиллионных хищениях отреагировал представитель СК Владимир Маркин, назвав ее некорректной.

«Фирмы-субподрядчики провели работы по устройству буронабивных свай. Стоимость погонного метра по договору с одной из них более чем в два раза превысила стоимость по двум другим договорам. Это привело к завышению стоимости работ на сумму более чем 500 млн рублей.

Было ли это результатом хищения, либо оно произошло по иным причинам, как раз и является предметом расследования.

И только после следственных действий можно будет делать те или иные выводы. Но какими бы они ни были – это обязательно станет достоянием общественности», — приводит слова Маркина Фонтанка.ру.

Со временем стало ясно, что тема хищений при строительстве арены перешла в разряд запрещенных.

Пресс-служба петербургского ГСУ в комментариях отказывала. Даже основные процессуальные вехи ведомство не афишировало.

Как указывает издание, следствие имело на руках многотомные наработки Счетной палаты и прокуратуры. Но изыскания ограничило одним контрактом.

В июне 2007 года к работам по забивке свай на «Зенит-Арене» в качестве субподрядчика подключили ООО «Старый город» бизнесмена Дмитрия Коршунова. В цепочке распределения бюджетных средств фирма была последним звеном.

Комитет по строительству Петербурга нанял компанию «Авант», та – подразделение «Спецстроя России», а оно, в свою очередь, – «Старый город», перечисляет Фонтанка.ру.

Компания забила лучшие сваи для петербургских грунтов качественно и в срок, но работы свои оценила дороже конкурентов.

Заказчика работ наценка не смутила, однако Коршунову СК вменил хищение 145 млн рублей.

Коммерсант уверял, что деньги остались в «Аванте» Григория Фельдмана, который 20 декабря 2008 года разбился в автокатастрофе. Впрочем, Фельдмана посмертно привлекли в качестве подозреваемого.

Постановление о прекращении уголовного дела следователь подписал лишь 24 июня 2014 года.

Потерпевший молчит

Коршунов в результате на бумаге признал вину и согласился на особый порядок рассмотрения дела. Василеостровский суд приговорил его к 4 годам условно с трехлетним испытательным сроком.

Прокуратура, не желая заканчивать криминальную эпопею «Зенит-Арены» пшиком, настаивала на реальном сроке Коршунову.

4 сентября судебная коллегия по уголовным делам оставила условный приговор бизнесмену в силе. Коршунов смошенничал на 145 млн рублей, ему предположительно помогал Фельдман, но с мертвых спроса нет.

В рамках досудебного соглашения осужденный, как пояснила «Фонтанке» его адвокат Татьяна Дробышевская, дал показания на двух предпринимателей, Андрея Серова и Сергея Герлимана.

В отношении них дело выделено в отдельное производство, но касается оно тех же 146 млн. По версии следствия, Серов и Герлиман незаконно обналичили эти деньги.

Потерпевшим от мошенничества признан комитет по строительству Петербурга.

Ведомство Смольного получило право заявить гражданский иск о возмещении материального ущерба еще в начале 2013 года. Но до сих пор гражданский иск к Коршунову не заявлен.

Ничего криминального

В декабре 2012 года, когда в отчетах аудиторов по стадиону многообещающе мелькали нецелевые миллиарды, глава города Георгий Полтавченко заявил: «Там ничего особо криминального нет».

Получается, что поиск злоумышленников, якобы нажившихся на «Зенит-Арене», закончился. По крайней мере, СК новые дела не афиширует, замечает Фонтанка.ру.

Непонятно тогда, на чьей совести останутся выводы Счетной палаты о закупке за счет бюджета стадионных кресел почти на 300 млн рублей в тот момент, когда арена была на стадии котлована (кресла уже давно пришли в негодное состояние), лишних расходах на стадии проектирования, сомнительном перечислении комитетом по строительству 5,4 млрд рублей генподрядчику «Аванту» за якобы выполненные работы.

Новые Ведомости



Просмотров: 1762 | Добавил: stadiums | Теги: Питер, газпро-арена, ЧМ-2018, суд | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Сайт управляється системою uCozПри использовании информации и материалов с данного ресурса, гиперссылка на stadiums.at.ua обязательна. Copyright MyCorp © 2024