Нд, 28.04.2024, 17:10
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | | Регистрация | Вхід
Меню сайту
Календар
Telegram
Telegram-канал Стадіонні новини:

Пошук
Актуальне
Будівництво
Чтиво
Статистика

Онлайн всього: 2
Гостей: 2
Користувачів: 0
Технології
Проекти
stadiums.at.ua
Главная » 2014 » Вересень » 8 » Видеонаблюдение за трибунами «Арены Югра» ведут мегапиксельные IP-камеры
19:19
Видеонаблюдение за трибунами «Арены Югра» ведут мегапиксельные IP-камеры

Мегапиксельные IP-камеры Arecont Vision обеспечивают видеонаблюдение за трибунами на стадионе «Арена Югра».

Они дают общий обзор трибун с высоким разрешением и качеством, что позволяет администрации стадиона и полиции следить за поведением болельщиков.

Проект по внедрению на стадионе новой системы видеонаблюдения выполнила компания «Синергос Груп».

Стадион

«Арена Югра» — современный ледовый дворец, расположенный в Ханты-Мансийске. Он вмещает 5500 зрителей и имеет 16 рядов и 7 секторов различного размера.

Дворец является домашним стадионом для хоккейного клуба «Югра» и принимает матчи Континентальной хоккейной лиги (КХЛ), в которую клуб входит с 2010 года.

Ранее на стадионе имелась система видеонаблюдения, однако со временем она устарела и нуждалась в замене. Особенностью ситуации было то, что эта система не удовлетворяла требованиям технического регламента КХЛ.

Спроектировать и внедрить новую систему видеонаблюдения предстояло компании «Синергос Груп». К тому моменту она уже имела опыт оснащения спортивных сооружений, поскольку устанавливала на них различные медиасистемы и системы видеонаблюдения.

Задача

Главное требование к новой системе состояло в том, что она должна поставить под надёжный контроль трибуны с болельщиками.

Как и на любом другом стадионе в любом городе, в минуты накала спортивных страстей болельщики являются источником повышенной опасности для самих себя, для спортсменов и судей, для общества в целом.

Именно задача предотвращения эксцессов на трибунах является главной для любой системы безопасности на современном стадионе.

Для достижения высокого уровня безопасности на стадионе «Арена Югра» следовало ввести такой видеомониторинг, который позволял бы оператору не просто различать всё, что происходит в огромной людской массе, но и надёжно идентифицировать болельщиков и, по возможности, опасные предметы у них в руках.

Помимо наблюдения в реальном времени из различных точек, следовало обеспечить непрерывную запись всех видеоматериалов, получаемых в часы проведения состязаний, и хранение архива в течение определённого времени.

Важным пожеланием заказчика была и возможность модернизации системы в будущем.

В наше время уровень требований к системам видеонаблюдения растёт очень быстро. Кроме того, технический регламент КХЛ со временем может меняться.

Экономическую сторону внедрения новой системы определял тот факт, что серьёзные инциденты с безопасностью влекут за собой значительные штрафы, которыми облагаются организаторы матчей.

Как и у любого заказчика, у администрации стадиона было также желание получить простую в эксплуатации и надёжную систему.

Реализация

Чтобы оператор системы мог безошибочно различать лица болельщиков и любые предметы на самых дальних рядах, в проекте использованы как фиксированные, так и поворотные камеры высокого и сверхвысокого разрешения.

Общий обзор трибун дают 18 фиксированных сетевых камер Arecont Vision, а идентификация людей на трибунах обеспечивается при помощи семи поворотных камер Bosch.

Особое внимание при расстановке камер уделено фанатским секторам. Здесь применяется повышенное число фиксированных камер. В секторе для болельщиков-гостей используется две камеры, в секторе для болельщиков-хозяев — четыре.

Ориентация камер в пространстве подобрана так, чтобы контроль трибун был наиболее полным.

Стационарные камеры для данного проекта — это современные мегапиксельные IP-камеры Arecont Vision. Каждая такая камера позволяет взять под контроль достаточно большую территорию и, в то же время, получать детальное изображение всего, что попадает в кадр.

Одна мегапиксельная камера заменяет собой несколько обычных. Оператор получает с помощью такой камеры единую картинку, на которой ему легко и удобно ориентироваться.

При необходимости фрагмент изображения, который требует повышенного внимания оператора, выводится крупным планом в отдельном окне.

На участок трибун, на котором что-то происходит, он может направить также поворотную камеру.

Видеосигнал от стационарных и поворотных камер сходится в специальные узлы подключения.

Из этих узлов питание на стационарные камеры подаётся по технологии PoE, а на поворотные, требующие более высокой мощности из-за наличия у них поворотных механизмов, обычным образом, по отдельному силовому кабелю.

Оборудование, расположенное в каждом узле, подключено через источники бесперебойного питания. Узлы подключения при необходимости позволяют расширить систему, т.е. установить большее количество камер.

Особое внимание проектировщики системы уделили посту наблюдения — месту, куда сходится всё изображение с камер, и где трудятся операторы системы.

Здесь имеются три рабочих места с клиентскими ПК. Видеосерверы с системой хранения обеспечивают работу камер в ручном и автоматическом режиме. Ёмкость видеоархива позволяет хранить записанную информацию 14 дней.

Информация со всех фиксированных камер выводится на три широкоформатных монитора с диагональю 42 дюйма.

У каждого оператора имеется специальная клавиатура для управления поворотными камерами.

Для просмотра изображения с поворотных камер используются семь мониторов меньшего размера, с диагональю 32 дюйма. Для удобства операторов все мониторы размещены на стене.

Операторы могут обрабатывать получаемое изображение и распечатывать стоп-кадры на принтере.

Итоги

В результате реализации данного проекта «Арена Югра» получила новую современную систему видеонаблюдения, позволяющую эффективно и в полном объеме контролировать обстановку на трибунах.

Система полностью удовлетворяет требованиям технического регламента КХЛ. Она проста и не требует длительного обучения операторов.

В будущем администрация ледового дворца сможет модернизировать систему, установив больше камер и увеличив сроки хранения записей.

Security News



Просмотров: 1908 | Добавил: stadiums | Теги: Арены КХЛ, фото, Арена Югра, Ханты-Мансийск | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Сайт управляється системою uCozПри использовании информации и материалов с данного ресурса, гиперссылка на stadiums.at.ua обязательна. Copyright MyCorp © 2024