Сб, 20.04.2024, 03:41
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | | Регистрация | Вхід
Меню сайту
Календар
Telegram
Telegram-канал Стадіонні новини:

Пошук
Актуальне
Будівництво
Чтиво
Статистика

Онлайн всього: 2
Гостей: 2
Користувачів: 0
Технології
Проекти
stadiums.at.ua
Главная » 2015 » Серпень » 23 » Люди-стадионы: от Джузеппе Меаццы до Эдуарда Стрельцова
12:11
Люди-стадионы: от Джузеппе Меаццы до Эдуарда Стрельцова

Сегодня великий итальянский футболист Джузеппе Меацца, чьим именем названа легендарная арена в Милане, отметил бы свой 105-й день рождения. В связи с этим "СЭ" решил вспомнить, какие еще знаменитые футбольные люди подарили свои имена стадионам.

ДЖУЗЕППЕ МЕАЦЦА

http://stadiums.at.ua/_nw/234/45063276.jpg
Стадион "Джузеппе Меацца"

http://stadiums.at.ua/_nw/234/13104988.jpg
Стадион "Джузеппе Меацца"

Город: Милан
Дата постройки: 1925
Вместимость: 80 018
Играющие команды: "Интер", "Милан"

Легендарная арена, которую многие знают по ее изначальному названию "Сан-Сиро", названа в честь двукратного чемпиона мира Джузеппе Меаццы – легендарного игрока, выступавшего как за "Милан", так и за "Интер". Трехкратный чемпион страны, член элитарного "Клуба 300", забивший за карьеру 338 голов, второй бомбардир в истории "Скуадры адзурры" в 1983-м был признан лучшим футболистом в истории итальянского футбола.

Меацца скончался в 79-м, и тогда же миланскому стадиону присвоили его имя. Его, кстати, предпочитают поклонники "нерадзурри", ведь лучшие годы карьеры Джузеппе провел в футболке черно-синих цветов. На "Джузеппе Меацца" проходили матчи двух чемпионатов мира – в 1934-м и 1990-м.

БОРИС ПАЙЧАДЗЕ

http://stadiums.at.ua/_nw/234/97269723.jpg
Стадион имени Бориса Пайчадзе

Город: Тбилиси
Дата постройки: 1936
Вместимость: 55 000
Играющие команды: "Динамо" Тбилиси, сборная Грузии

Если кто-то и не знал прежде имя Бориса Пайчадзе, то после фантастического матча за Суперкубок УЕФА между "Барселоной" и "Севильей" оно на слуху у любителей футбола по всему свету.

В тбилисское "Динамо", цвета которого лучший футболист столетия в Грузии защищал с 1936 года, Пайчадзе перевели по личному распоряжению Лаврентия Берии. Не случись тяжелая травма, Борис Соломонович повесил бы бутсы на гвоздь не в 51-м, а гораздо позже.

Член клуба Григория Федотова по окончании карьеры какое-то время тренировал родное "Динамо", а затем более 20 лет был директором одноименного стадиона. Арену назвали именем Пайчадзе в 95-м – спустя пять лет после смерти легендарного для Грузии человека.

САНТЬЯГО БЕРНАБЕУ

http://stadiums.at.ua/_nw/234/53126074.jpg
Стадион "Сантьяго Бернабеу"

http://stadiums.at.ua/_nw/234/06977384.jpg
Стадион "Сантьяго Бернабеу"

Город: Мадрид
Дата постройки: 1947
Вместимость: 86 500
Играющие команды: "Реал", сборная Испании

Для "бланкос" Сантьяго Бернабеу – абсолютная легенда. Можно сказать, он и есть "Реал". За эту команду он начал играть еще мальчишкой и провел в ней всю профессиональную карьеру, забив в матчах разного уровня почти две сотни голов.

Здесь же Бернабеу начал работу тренером, а в 1943-м был избран президентом "Королевского клуба" и правил "Реалом" почти полвека – до 1978 года. Под его руководством мадридцы восстали из пепла после Второй мировой войны и стали по-настоящему великим клубом, выиграв шесть Кубков чемпионов.

Одним из первых проектов Бернабеу было строительство стадиона, ставшего крупнейшей ареной Европы того времени. Изначально она называлась "Чамарин", но уже в 55-м правление клуба присвоило ей имя великого президента.

ВАЛЕРИЙ ЛОБАНОВСКИЙ

http://stadiums.at.ua/_nw/234/38518989.jpg
Стадион имени Валерия Лобановского

Город: Киев
Построен: 1933
Вместимость: 16 873
Играющие команды: "Динамо-2" (Киев)

Лобановский – один из величайших тренеров в истории советского и украинского футбола, добившийся успехов как на клубном уровне, так и со сборными. Он единственный отечественный специалист, которому удалось выиграть три еврокубка.

Киевское "Динамо" дважды брало Кубок обладателей кубков (в 75-м и 86-м) и добавило к ним Суперкубок Европы, одолев грозную "Баварию". С Лобановским связан и последний громкий успех сборной СССР, дошедшей до финала Евро-88.

Именем тренера, чьи методики и подход к футболу опередили время, назван киевский стадион "Динамо", рядом с которым установлена скульптура Валерия Васильевича.

Арена сменила название после смерти тренера в 2002 году. "Динамо" играло на ней, когда в преддверии чемпионата Европы реконструировался НСК "Олимпийский", а сейчас на уютном стадионе проводит свои матчи второй динамовский состав.

ТОФИК БАХРАМОВ

http://stadiums.at.ua/_nw/234/57168195.jpg
Стадион имени Тофика Бахрамова

Город: Баку
Построен: 1951
Вместимость: 31 200
Играющие команды: сборная Азербайджана, "Карабах"

Стадионы называют именами игроков, тренеров и президентов, а в столице Азербайджана не забыли арбитра Тофика Бахрамова. Помнит его имя и весь футбольный мир, ведь именно решение советского лайнсмена определило судьбу финального матча чемпионата мира-1966.

Выигравшие на родине главный титул в своей истории англичане уверены в том, что после удара оформившего хет-трик Джеффри Херста ударившийся о перекладину мяч пересек линию ворот, а немцы доказывают, что взятие ворот было зафиксировано ошибочно. Споры не утихают до сих пор, но даже современные технологии не дают однозначного ответа.

Бахрамов, кстати, получил из рук английской королевы копию "золотой богини", вручавшейся в ту пору чемпионам мира. Он стал вторым после Николая Латышева советским арбитром, работавшим на финале главного турнира планеты, и первым, кому доверили обслуживание финального матча еврокубков и встречу за Межконтинентальный кубок.

Памятник Бахрамову установлен на Республиканском стадионе в Баку. Когда-то он носил имя Ленина, а после смерти знаменитого рефери в 1993-м получил нынешнее название.

ЭДУАРД СТРЕЛЬЦОВ

http://stadiums.at.ua/_nw/234/21654714.jpg
Стадион имени Эдуарда Стрельцова

Город: Москва
Построен: 1959
Вместимость: 13 450
Играющие команды: "Торпедо"

Домашняя арена автозаводцев получила имя легендарного советского футболиста, олимпийского чемпиона-56 Эдуарда Стрельцова. Одного из тех, с кем ассоциируется золотая пора в истории "Торпедо".

Стрельцовским стадион стал в июле 1997-го, а у центрального входа появилась скульптура великого мастера. Правда, морально арена давно устарела, и в последнее время проводить там матчи премьер-лиги разрешали с оговорками. После вылета "Торпедо" проблема отпала сама собой.

В силу дороговизны аренды не владеющие стадионом автозаводцы проводят матчи первенства ПФЛ на стадионе академии "Спартака". Она, кстати, носит имя еще одного великого футболиста - Федора Черенкова, что заставляет вспомнить еще несколько "именных" российских арен.

Еще недавно молодежный состав "Спартака" принимал своих соперников на стадионе имени прославленного капитана красно-белых Игоря Нетто – партнера Стрельцова по золотой олимпийской сборной и чемпиона Европы-1960.

В Сочи одноименный клуб второго дивизиона выступает на стадионе, названном в честь другого победителя первого европейского первенства - Славы Метревели. Старая домашняя арена ЦСКА носит имя великого бомбардира Григория Федотова. А через несколько лет имя лучшего вратаря в истории футбола Льва Яшина увековечит строящийся ультрасовременный стадион московского "Динамо".

Спорт-Экспресс



Просмотров: 2456 | Добавил: artal | Теги: стадіон ім. Тофіка Бахрамова, сантьяго бернабеу, Стадіон Динамо ім. Лобановського, фото, Сан Сіро, Стадіон ім. Стрельцова, обзор, Динамо-Арена ім. Пайчадзе | Рейтинг: 5.0/3
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Сайт управляється системою uCozПри использовании информации и материалов с данного ресурса, гиперссылка на stadiums.at.ua обязательна. Copyright MyCorp © 2024