Ср, 24.04.2024, 03:42
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | | Регистрация | Вхід
Меню сайту
Календар
Telegram
Telegram-канал Стадіонні новини:

Пошук
Актуальне
Будівництво
Чтиво
Статистика

Онлайн всього: 6
Гостей: 6
Користувачів: 0
Технології
Проекти
stadiums.at.ua
Главная » 2015 » Жовтень » 23 » На стадионе «Туймаада» в Якутске открыли мемориальную доску Николаю Тарскому
18:14
На стадионе «Туймаада» в Якутске открыли мемориальную доску Николаю Тарскому

В Якутске 22 октября была торжественно открыта мемориальная доска на стадионе «Туймаада» в честь Николая Тарского, имя которого теперь будет носить крупнейший стадион города.

Участники церемонии возложили живые цветы к мемориальной доске выдающегося государственного деятеля, организатора спорта и физической культуры.

После торжественной церемонии состоялся круглый стол, посвященный Николаю Тарскому.

Тарский Николай Николаевич родился в 1924 году в Батагайском наслеге Усть-Алданского района Якутской АССР. Умер в 1962 году, похоронен на Вилюйском кладбище в Якутске.

Внес большой вклад в развитие физкультурного движения и спорта в республике, благодаря чему якутские спортсмены вышли на международную спортивную арену.

В 1954 году окончил Государственный центральный институт физической культуры. Был назначен заместителем председателя комитета по физической культуре и спорту при Совете министров ЯАССР, с 1955 по 1959 год был его председателем.

Под его личным руководством в республике были проведены чемпионаты по боксу, тяжелой атлетике, спартакиады и фестивали трудящейся молодежи. По его инициативе был построен стадион «Спартак», впоследствии переименованный в стадион «Туймаада».

В 1956 году в республике впервые был проведен чемпионат по вольной борьбе.

С 1963 года проводится чемпионат республики по вольной борьбе, посвященный его памяти.

Исполнением заветного желания Николая Николаевича стало открытие в 1966 году спортивной школы-интерната в с.Чурапча под руководством Д.П.Коркина.

ИА SakhaNews
заглавное фото: on-walking.com

=
См. также:
Главному стадиону Республики Саха присвоено имя Николая Тарского



Просмотров: 1368 | Добавил: stadiums | Теги: якутск, фото, Николай Тарский, стадион Туймаада им. Тарского | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Сайт управляється системою uCozПри использовании информации и материалов с данного ресурса, гиперссылка на stadiums.at.ua обязательна. Copyright MyCorp © 2024