Чт, 25.04.2024, 23:41
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | | Регистрация | Вхід
Меню сайту
Календар
Telegram
Telegram-канал Стадіонні новини:

Пошук
Актуальне
Будівництво
Чтиво
Статистика

Онлайн всього: 3
Гостей: 3
Користувачів: 0
Технології
Проекти
stadiums.at.ua
Главная » 2015 » Листопад » 7 » Дом престарелых. Как проходят матчи самого древнего лондонского клуба
12:51
Дом престарелых. Как проходят матчи самого древнего лондонского клуба

Лондонский «Крей Уондерерс» – второй по продолжительности жизни клуб в мире. Он основан в разгар викторианской эпохи, когда правила главной командной игры еще только формировались, а спортсменам не было принято платить зарплату. Побывав на матче клуба-ветерана, еженедельник «Футбол» убедился, что вечная молодость существует.

Тетрадь в клеточку

Седовласый билетер старательно пересчитывает мелочь. Наконец на его лице появляется довольная улыбка. «Хорошая работа!» – говорит он и заносит в потертую тетрадь еще один плюсик. В это мгновение футбольный клуб «Крей Уондерерс» становится богаче на 10 фунтов – именно столько стоит обычный билет на его матч в Трофее Футбольной ассоциации.

Этот турнир объединяет команды, плавающие далеко за буйками – вне пределов четырех высших дивизионов Англии. «Крей Уондерерс» играет как раз в восьмом, его соперник «Ист Гринстед Таун» – тоже, но в другом региональном отделении. В прошлом сезоне хозяева должны были опуститься еще ниже, но десять побед на финише превратили их из безнадежного аутсайдера в крепкого, как лесной орех, середняка. А теперь команда претендует на повышение. Полторы сотни болельщиков, регулярно посещающих матчи команды, вне себя от радости.

Несмотря на малочисленность фанатской базы, хозяева арендуют пятитысячный «Хейс Лэйн» – стадион, который принадлежит более успешному «Бромли» и обычно принимает матчи Национальной конференции. Находится он в одноименном районе Лондона. Метро сюда не дотягивается, а вот электричка с центрального вокзала – легко. В этом есть что-то символичное: вокзал назван в честь королевы Виктории, в эпоху которой и возник «Крей Уондерерс».

По дороге в Бромли еще раз убеждаешься, насколько английский футбол крут. В вестибюле главного транспортного узла по субботам встречаются болельщики самых разных команд: «Ноттс Каунти», «Портсмута», «Дерби Каунти»… По их футболкам можно изучать географию! Тем временем в десяти милях отсюда фанаты «Крей Уондерерс» прочищают слуховые аппараты, надевают на голову счастливые кепки и не спеша выдвигаются на стадион. Многие болельщики этого клуба лишь вдвое его моложе.

По полю с конем

Признаки жизни в Бромли можно обнаружить лишь в окрестностях железнодорожной станции. Магазинчики, банкоматы, будка, раздающая Wi-Fi, – по мере удаления от низенького кирпичного здания все это куда-то исчезает. О цивилизации напоминают красные автобусы, но, в отличие от центра города, здесь они одноэтажные и пустые. Людей на улице практически нет: жители Бромли закупорились в частных домиках с аккуратно подстриженными газонами, в изобилии разброшенных по обе стороны Хейс-роуд.

Идти можно долго, но спасительная табличка Bromley FC появляется максимально вовремя. Указатель ведет к полю, только не к футбольному, а к тому, на котором пасутся кони. Настоящие кони с хвостами и гривами. Они спокойно щиплют траву и даже не догадываются, что соседствуют с одной из старейших команд в мире.

Стадион расположен чуть дальше. Парковка перед ним постепенно заполняется машинами. На стекле одного из автомобилей видна черно-оранжевая наклейка с надписью «Крей Уондерерс». Он наверняка принадлежит кому-то из клуба – болельщики добираются сюда в основном своим ходом. Да и водить машину в силу возраста многие уже не могут. Для большинства путь на стадион – это дорога длиной в несколько сотен метров.

В конце неспешной прогулки болельщики утыкаются в двери, за одной из которых сидит тот самый седовласый билетер с тетрадкой. Таблички над входом позволяют сравнить ценовую политику играющих здесь команд. В случае с «Крей Уондерерс» все просто: есть стандартные билеты – по 10 фунтов. И детские – за них просят четыре. Детей поблизости, впрочем, не видно.

Предложение «Бромли» более разнообразно: нормальная цена билетов – 15 фунтов, но лиц пожилого возраста, военнослужащих, спасателей и держателей абонементов на матчи Премьер-лиги (!) пускают за 2/3 стоимости. Студентам достаточно наскрести в кармане пять фунтов, а для школьников вход вообще свободный.

Дверные проемы на «Хейс Лэйн» по-британски узкие. Точно такие же, к примеру, больше ста лет функционируют на стадионе «Фулхэма» «Крейвен Коттедж». Экскурсоводы объясняют, что в XIX веке английские мужчины были более подтянутыми. Судя по всему, они держали себя в форме минимум до 1938 года – времени открытия «Хейс Лэйн». Кассы этого стадиона – возможно, единственное место в Лондоне, где не принимают кредитные карты. Так что приходить сюда без наличных себе дороже: банкомат есть только в почтовом отделении, но местные говорят, что по субботам оно закрыто.

Палатка с мороженым на стадионе

В гостях у «Бромли»

«Крей Уондерерс» вполне мог называться «Локомотив» Лондон – рождение клуба связано со строительством железной дороги. В свободное время трудящиеся гоняли мяч в одной из деревень, причем делали это там, где сейчас находится кладбище. «Крей Уондерерс» – это в каком-то смысле еще и «Спартак». Слово wanderer в переводе с английского означает «бродяга». В позапрошлом веке оно часто использовалось в названиях футбольных клубов, но далеко не всегда передавало суть, как в случае со вторым по старшинству английским клубом.

«Крей Уондерерс» меняет стадионы на протяжении всей 155-летней истории. Точно установить, где и когда он играл, не всегда реально: информация на эту тему появляется на форумах и в специальных книгах, издающихся перед каждым юбилеем «Уондерерс».

Более-менее стабильных периодов в истории клуба четыре: первая треть XX века, послевоенное время, когда «бродяги» нашли пристанище в Орпингтоне, потом вынужденный переезд на Оксфорд-роуд и, наконец, продолжающийся с 1998 года роман с «Хейс Лэйн». Начался он из-за того, что на прежней арене отсутствовало освещение и лига Кента уже не разрешала проводить там матчи.

Дух клуба, к слову, проявляется и в постоянных метаниях между лигами Кента и Лондона, которые создавались, закрывались и преобразовывались едва ли не каждую неделю. Из-за этого в клубном музее пылится куча необычной посуды, добытой преимущественно в 1950-1960-х, когда за «Уондерерс» играл самый великий футболист в истории команды – нападающий Кен Коллишоу, на счету которого 274 гола.

Нынешний состав «Крей Уондерерс» тоже богат на звездные имена. Правда, разглядеть их сияние можно лишь с помощью телескопа высокой точности. Только шестеро игроков имеют профили на Трансфермаркте, похвастаться, что эти профили заполнены, могут единицы. Но на деле все указанные там футболисты давно ушли из команды. В том числе и Йаннулис Факинос, в биографии которого «Уондерерс» соседствует с «Олимпиакосом» и юношеской сборной Греции.

Стадион

Руководители «Крей Уондерерс» хотят построить собственный стадион. Жители Бромли относятся к этому с пониманием, но жертвовать чем-либо не собираются. Проект, по которому клуб должен был обрести пристанище на уровне Конференции к началу сезона-2014/15, был свернут как раз из-за этого: финансировать его планировалось за счет постройки на зеленой территории жилого комплекса.

В конце концов «Уондерерс» решил переехать в Сент-Пол-Крей, но это путешествие носит виртуальный характер: год назад клуб договорился о покупке спортивного центра «Фламинго Парк», и теперь он должен убедить Совет Бромли в том, что идет туда с миром. От того, насколько быстро это удастся, зависит будущее клуба, мечтающего однажды пробиться в Конференцию.

Пока же «Крей Уондерерс» приходится делить стадион с «Бромли» и ежесекундно чувствовать себя в чужой тарелке. Самое яркое напоминание о том, кто здесь хозяин, украшает фасад единственной полноценной трибуны. Она построена на деньги болельщиков, и именно об этом говорит размещенная здесь мемориальная доска. Это единственная трибуна, оборудованная сиденьями, в то время как три четверти стадиона остались в 1980-х. На «центре» достаточно свободных мест, но некоторые болельщики принципиально идут куда угодно, только не туда.

Древа жизни

Публика на стадионе ведет себя на удивление скромно. Она встречает аплодисментами даже удачные действия соперников. Гости действительно смотрятся интереснее: в их составе выделяется человек, внешне похожий на Сола Кэмпбелла, – при каждом удобном случае он старается отдать пас пяткой или обвести в одиночку всю команду. Но в десяти случаях из десяти это оказывается не к месту.

Есть у гостей и свой Дэвид Бекхэм, причем, судя по прическе, образца 1998 года. В отличие от настоящего Бекса, «двойник» утюжит не правую, а левую бровку, но в конце концов забивает бананообразный гол в лучших традициях оригинала. По ходу первого тайма «Крей Уондерерс» проигрывает – 0:3, но перед уходом в раздевалку хозяевам удается размочить счет.

В перерыве на стадионе играет бодрый брит-поп. Вместо игроков на поле выходит мужчина с вилами, пытающийся вернуть газону состояние близкое к идеальному. Оно, впрочем, заслуживает комплиментов и так.

В конце месяца между болельщиками, платящими взносы в специальный фонд, разыгрывают денежные призы. Но сегодня не тот случай, поэтому зрители спускаются в бар, ассортимент которого видится российским болельщикам в самых сладких снах: вермуты, виски и конечно же пиво. Цена пенного напитка – около четырех фунтов. В баре не принимают шотландские банкноты, зато на стенах висят футболки с росписями чемпионов мира 1966 года.

Пополняя запасы «горючего», заблудшие на «Хейс Лэйн» души рассаживаются за столами и смотрят на экраны, где в это время показывают live-таблицы высших английских дивизионов. Предсказуемо выясняется, что одним «Крей Уондерерс» интересы собравшихся не ограничиваются и они вполне могут опознать Уэйна Руни и нескольких игроков из Чемпионшипа.

Во втором тайме ситуация на поле накаляется, и призывы к судье закончить матч звучат из VIP-ложи все громче. В одном из эпизодов следует чересчур жесткий стык, после чего игрок буквально улетает в щиты. Раздается звук, от которого у всех присутствующих перекашиваются лица. Хозяева наседают, но в итоге матч заканчивается со счетом 2:3.

Болельщики довольны: играя далеко не основным составом, «Уондерерс» был близок к тому, чтобы свести дело к переигровке. Зрители опять спешат в бар, но прежде они хотят поблагодарить команду. Сделать это можно без всяких проблем, просто подойдя к тоннелю и пообщавшись с нужным футболистом. К тому же игроки «Крей Уондерерс» не торопятся покидать поле и устраивают послематчевую разминку.

– Тренер, я сейчас усну! – жалуется автор первого гола Дэйн Мур, когда футболисты лежат с закрытыми глазами около щитов. Этот парень чем-то напоминает Рахима Стерлинга.

Уснуть на матчах «Крей Уондерерс» сложнее. Команда, возможно, показывает не самый привлекательный футбол в мире, но бьется так, что щепки летят. Пока что обладатели черно-оранжевых цветов бьются в лучшем случае для двухсот человек, часть из которых – знакомые, друзья и родственники игроков. Но каждый верит, что однажды все изменится.

Блог еженедельника «Футбол»



Просмотров: 1596 | Добавил: stadiums | Теги: Хейс Лэйн, фото, обзор, Лондон | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Сайт управляється системою uCozПри использовании информации и материалов с данного ресурса, гиперссылка на stadiums.at.ua обязательна. Copyright MyCorp © 2024