Вт, 16.04.2024, 14:13
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | | Регистрация | Вхід
Меню сайту
Календар
Telegram
Telegram-канал Стадіонні новини:

Пошук
Актуальне
Будівництво
Чтиво
Статистика

Онлайн всього: 8
Гостей: 8
Користувачів: 0
Технології
Проекти
stadiums.at.ua
Главная » 2016 » Травень » 19 » С мячом вход разрешён! 8 самых крутых музеев футбола в мире
20:16
С мячом вход разрешён! 8 самых крутых музеев футбола в мире

Ежегодно с 1977 года 18 мая в мире отмечается Международный день музеев. Много ли существует музеев с футбольными экспонатами и где они располагаются? 8 самых крутых музеев футбола в мире - в обзоре «Чемпионата».

Национальный музей футбола. Манчестер, Англия

Неудивительно, что именно такое название у этого музея. Родоначальники футбола, англичане, сделали всё возможное и невозможное, чтобы лучший музей футбола был на их территории.

Сначала он располагался в Престоне, но с 2012 года принимает посетителей в Манчестере.

Этот музей нельзя назвать типичным залом с экспонатами — викторины на знание игры, интерактивные инсталляции, мировые кубки, возможность побывать в роли комментатора и встретиться с великими игроками. В здании музея целых шесть этажей, и их посещение абсолютно бесплатно.

Национальный музей спорта. Ницца, Франция

Стадион «Альянц Ривьера» не только одна из 10 арен для проведения Евро-2016, но и новый дом для Национального музея. Его экспозиция посвящена спорту в целом, но из представленных 45 000 экспонатов почти половина — футбольные.

Здесь посетителям представлена 600-летняя история спорта во Франции, его развитие в стране. Одна из самых больших в мире спортивных экспозиций открыта в помещениях, оформленных известным художником Жан-Мишелем Вильмоттом.

Совсем недавно в музее открыла двери выставка под названием «GOOAL», в которой предлагают вспомнить всю историю чемпионата Европы по футболу. Экспозицию открывает портрет легенды французского футбола Зинедина Зидана, который создал Анджей Ленард с помощью футбольного мяча.

Музей немецкого футбольного союза. Дортмунд, Германия

В Германии всегда найдётся повод поговорить о футболе. В последние десятилетия Бундеслига сумела радикально изменить свой имидж. Люди толпами идут на стадионы, ведь футбольные поединки дарят им не только зрелище, но и коллективные переживания.

Музей немецкого футбола, который расположился в Дортмунде, уже стал настоящим «магнитом» для болельщиков. Только за первую неделю его работы было продано более 10 000 входных билетов.

Музей уникален своими интерактивными и мультимедийными экспонатами. В нём можно посмотреть футбольные фильмы, увидеть оригинальный мяч 1954 года, изображение Ангелы Меркель на стене, лампу в виде разметки футбольного поля и лучше познакомиться с общественно-политической ролью футбола в реальной жизни.

Музей «Сан-Сиро». Милан, Италия

Музей футбольных «Милана» и «Интера», находящийся внутри их домашнего стадиона «Сан-Сиро», является первым клубным хранилищем экспонатов в Италии. Музей до сих пор пользуется огромной популярностью у болельщиков со всего мира, хоть в прошлом году у «Милана» появился свой – «Casa Milan».

На «Сан-Сиро» посетителей ждут множество памятных предметов и кубков, футбольная форма звёзд, когда-то поигравших в этих клубах, и ещё более 3000 памятных вещей.

Индивидуальностью музея является не только великая история легендарных клубов, но и фигуры из папье-маше прославленных игроков (среди них Гуллит, Райкард, Маттеус и многие другие).

Музей «Камп Ноу». Барселона, Испания

В 2014 году музей «Барселоны» посетили более 1,5 млн человек, что говорит не только о большой популярности клуба, но и о подобранных экспонатах. Его по праву можно считать одним из лучших клубных музеев мира.

Преодолев раздевалки, конференц-залы и трибуны стадиона, вы попадете в святая святых – в один из многочисленных залов истории клуба. Благодаря современной навигации и интерактивным инсталляциям можно увидеть голы клуба чуть ли не всех времён.

Особые впечатления вызывает у посетителей возможность почувствовать волнение и ответственность перед выходом на поле в подтрибунном помещении.

Можно очень долго перечислять находящиеся в музее кубки и награды, но забыть сказать об одном из популярных залов – нельзя. Уголок имени Лионеля Месси является единственным в музее отведённым местом игроку, продолжающему свою карьеру.

Главным здесь является коллекция «Золотых мячей» и «Золотых бутс» как лучшему игроку и бомбардиру чемпионата. Говорят, что даже фанаты мадридского «Реала» забывают о соперничестве с «Барселоной», находясь в самом её сердце.

Музей шотландского футбола. Глазго, Шотландия

Если музей футбола есть в Англии, то его не может не быть и в Шотландии. Вечное противостояние соседей проявляется почти во всех аспектах. В Шотландии тоже яркие футбольные традиции.

Главный футбольный музей страны расположен на стадионе «Хэмпден Парк» и занимает территорию в 14 выставочных залов.

Здесь находится билет на первый международный матч между национальными сборными Шотландии и Англии, старейший футбольный трофей в мире и ещё более 250 тыс. экспонатов.

Отличительной чертой музея является наличие статуй в полный рост игравших когда-то за различные шотландские клубы игроков, а также Зал славы футбола, в котором числятся 99 легенд шотландского футбола.

Музей ФИФА. Цюрих, Швейцария

В конце февраля этого года Джанни Инфантино, избранный на пост президента Международной федерации футбола (ФИФА), открыл музей организации в Цюрихе.

Дом футбола расположился на восьми этажах и включает в себя более 1000 различных экспонатов. Главной фишкой музея является наличие мужского и женского кубков чемпионата мира.

Музей футбола. Сан-Паулу, Бразилия

Музей бразильского футбола располагается в самом центре Сан-Паулу. С момента его открытия экспонаты в музее успели посмотреть свыше 2 млн человек.

Чем музей привлекает внимание посетителей? Выставка бразильского футбола, экспозиция которого вызовет волнение даже у людей, далёких от футбола. Мало того что в самом начале сам Пеле с большого телеэкрана призывает вас посетить музей, так ещё и Ромарио с Роналдо в виде застывших в воздухе голограмм встречают гостей очередного музейного зала.

Возможность забить решающий мяч, услышать от комментаторов протяжное «гооол!» и почувствовать себя настоящим футболистом, кажется, есть только в Сан-Паулу.

Один из самых интерактивных музеев мира разделён на три галереи: history, emotional, fun. В каждой из них посетители смогут больше узнать об истории бразильского футбола, увидеть несколько 3D-фильмов и даже научиться филигранной бразильской технике ведения мяча.

фото: Reuters, grouponcdn.com, wikimedia.org, twitter.com/stadtdortmund, twitter.com/Hampden_Museum, twitter.com/BoroPFC, twitter.com/museudofutebol, instagram.com/nationalfootballmuseum, instagram.com/fifamuseum

Чемпионат

=
См. также:
Доходы Каса Милан за два года



Просмотров: 2930 | Добавил: stadiums | Теги: Дортмунд, музей, обзор, сан сиро, милан, Камп Ноу, Альянц Ривьера, Ницца, фото, Барселона | Рейтинг: 5.0/4
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Сайт управляється системою uCozПри использовании информации и материалов с данного ресурса, гиперссылка на stadiums.at.ua обязательна. Copyright MyCorp © 2024