Чт, 28.03.2024, 11:37
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | | Регистрация | Вхід
Меню сайту
Календар
Telegram
Telegram-канал Стадіонні новини:

Пошук
Актуальне
Будівництво
Чтиво
Статистика

Онлайн всього: 6
Гостей: 6
Користувачів: 0
Технології
Проекти
stadiums.at.ua
Главная » 2016 » Серпень » 16 » Готовность 12-тысячной арены в Алматы составляет 93%
20:26
Готовность 12-тысячной арены в Алматы составляет 93%

В отличие от зимних Азиатских игр 2011 года, зимняя Универсиада в Алматы в грядущем 2017 году должна пройти максимально аскетично.

Таково указание акима южной столицы Казахстана Бауыржана Байбека.

Следуя этой установке, изначально заложенный бюджет Универсиады в 32 млрд тенге был секвестирован почти наполовину – до 17 млрд тенге.

Об этом на пресс-конференции в Астане сообщил руководитель дирекции Универсиады-2017 Наиль Нуров, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

По словам Наиля Нурова, в настоящее время идет подготовка к Универсиаде на восьми различных площадках по 12 видам спорта.

К уже известным спортивным сооружениям в Алматы, таким как Медеу, Шымбулак, Дворец спорта им. Балуана Шолака, комплекс лыжных трамплинов «Сункар», к Универсиаде специально построены новая Ледовая арена на 3 тыс. зрительских мест и новая Ледовая арена на 12 тыс. зрительских мест.

Также построена Атлетическая деревня со способностью принять порядка 5 тыс. гостей.

«Практически объекты уже готовы. То есть готовность по 12-тысячному стадиону вместимостью 12 тыс. мест составляет 93%, по трехтысячнику - 90%. И также на 90% сегодня готова Атлетическая деревня.

Сейчас там идет уже благоустройство, пуско-наладочные работы. То есть практически эти объекты сдаются в эксплуатацию на два-три месяца раньше намеченного срока.

Я, как руководитель дирекции, вам скажу, что ввод в эксплуатацию спортивных сооружений – самая маленькая наша головная боль. Мы за это абсолютно не переживаем.

Даже вам больше скажу, что какие-то мероприятия на этих объектах пройдут раньше Универсиады: на 12-тысячном стадионе 18 сентября состоится большой праздник, посвященный 1000-летию южной столицы Казахстана.

А на трехтысячном стадионе пройдут ряд тренировок, соревнований. Туда зайдут уже на тренировки борцы.

Мы ставим себе сверхзадачу, чтобы уже до Универсиады эти спортивные сооружения работали на город.

Будет функционировать бассейн, все точки общественного питания для горожан. Будет работать студия танцев. Самая большая сверхзадача - это даже какие-то тренировки не прерывать во время Универсиады», - заявил Наиль Нуров.

Атлетическая деревня практически готова: комнаты меблированы, кровати застелены. К тому же в ней будет возведена пирамида, где одновременно смогут завтракать, обедать и ужинать около 1 тыс. человек.

«Есть смысл сказать, что наши Игры будут одними из самых рациональных в истории зимних универсиад. Предварительный бюджет, который был заявлен в пределах 32 млрд тенге, был сокращен практически в два раза, и сегодня операционный бюджет Универсиады составляет 17 млрд тенге.

В том числе секвестирование произошло из-за сокращения расходов на различные приобретения, в частности и на транспорт. Весь транспорт, вместо того чтобы его приобретать, мы теперь будем брать в аренду», - пояснил спикер.

Он также добавил, что руководство Универсиады отказалось от части тестовых соревнований, хотя на этом достаточно жестко настаивала FISU.

Аргументом с казахстанской стороны послужил довод, что Алматы сейчас это достаточно продвинутый спортивный город.

В нем проводится достаточно большое количество спортивных состязаний, в том числе каждый год проводится этап Кубка мира по прыжкам на лыжах с трамплина. Соответственно, было решено отказаться проводить тестовое соревнование по этому виду спорта.

И, как подчеркнул Наиль Нуров, только на отказе от ряда тестовых соревнований дирекции Игр удалось сэкономили полмиллиарда тенге.

«Сегодня руководством города очень четко ставится задача – уже в первый год эксплуатации все спортивные сооружения, вновь построенные в Алматы на четверть должны окупаться за счет собственной коммерческой деятельности.

Но эта цифра на самом деле могла быть и выше. Ведь сегодня менеджмент этих объектов способен зарабатывать и больше, но здесь все же следует понимать, что спортивные сооружения являются социальными объектами и мы не можем завышать ценник и стремиться к абсолютной окупаемости, потому что у нас уже есть задача – мы обязаны предоставить спортивные площадки для бесплатных секций наших детско-юношеских школ, мы должны обеспечить занятия для социально уязвимых слоев населения и людей с ограниченными возможностями», - заключил Наиль Нуров, рассказывая о том, какая судьба уготована новым спортивным сооружениям зимней Универсиады после ее окончания.

Kapital.kz
фото: ratel.kz

=
См. также:
Алматинские строители сдали ледовый стадион с опережением графика на три месяца



Просмотров: 1595 | Добавил: stadiums | Теги: Наиль Нуров, алматы, зимняя универсиада-2017 | Рейтинг: 5.0/3
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Сайт управляється системою uCozПри использовании информации и материалов с данного ресурса, гиперссылка на stadiums.at.ua обязательна. Copyright MyCorp © 2024