Чт, 28.03.2024, 20:08
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | | Регистрация | Вхід
Меню сайту
Календар
Telegram
Telegram-канал Стадіонні новини:

Пошук
Актуальне
Будівництво
Чтиво
Статистика

Онлайн всього: 5
Гостей: 5
Користувачів: 0
Технології
Проекти
stadiums.at.ua
Главная » 2016 » Серпень » 17 » Рижскому стадиону Daugava присвоят статус объекта национальных интересов
08:44
Рижскому стадиону Daugava присвоят статус объекта национальных интересов

Министерство образования и науки Латвии подготовило предложение: присвоить рижскому стадиону Daugava, давно нуждающемуся в масштабной реконструкции, статус объекта национальных интересов. Делается это для того, чтобы проект реконструкции удалось согласовать как можно быстрее — и часть его реализовать на практике уже к Празднику песни 2018 года.

Согласно закону о планировании развития территорий, если какой-то территории придан статус объекта национальных интересов, упрощается процесс отчуждения земли и некоторые другие моменты, сопутствующие крупным проектам уровня, например, Rail Baltica.

Учитывая значение стадиона Daugava в проведении Праздника песни, он полностью отвечает критериям закона. Кроме того, стадион еще в 2010 году был объявлен национальной спортивной базой. Поэтому правительство Латвии во вторник 16 августа поддержало предложение министерства.

Как уже сообщалось, МОН разработал стратегию развития территории стадиона, на что до 2022 года предусомтрено финансирование в размере 47 млн евро. К проекту планируется привлечь средства из еврофондов – именно поэтому ответственные учреждения стремятся избежать проволочек, чреватых потерей европейского финансирования.

После реконструкции в спорткомплексе появятся легкоатлетический манеж, площадка для тренировок легкоатлетов, многофункциональный холл, здание эстакады для тренировок по бобслею, новый ледовый холл, автостоянки и всё остальное. На лучшее архитектоническое решение организовали конкурс эскизов.

По словам члена правления VSIA Kultūras un sporta centrs Daugavas stadions Элмара Мартинсона, улучшенные трибуны позволят принять 10 245 зрителей, тогда как сейчас там могут разместиться лишь около 6 тысяч человек. Под трибунами построят туалеты для зрителей и раздевалки.

Макет трибун разработало SIA Nams, и на заседании Совета по сохранению и развитию исторического центра Риги он получил одобрительную оценку.

Кабинет министров еще 9 февраля утвердил стратегию ревитализации Гризинькалнса и реконструкции стадиона Daugava. В марте для него были предложеный новый логотип и «визуальная идентичность».

Стадион должен быть к 2022 году полностью восстановлен и переоборудован. Финансирование этого проекта предусмотрено из Европейского фонода регионального развития в размере 40 191 396 евро, а софинансирование со стороны государства составит 7 092 600 евро.

На сегодня уже завершилась подача заявок от претендентов на получение подряда по перестройке западной трибуны. Она нужна к Всеобщему Празднику песни и танца 2018 года.

Консультанты проекта из SIA Ernst & Young Baltic подсчитали, что обновленный стадион до 2037 года обеспечит приток в латвийскую экономику примерно 63 млн евро.

LSM.lv
фото: pribalt.info

=
См. также:
Разработан первый макет обновления стадиона "Даугава" в Риге



Просмотров: 1110 | Добавил: stadiums | Теги: стадіон Даугава, фото, макет, рига | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Сайт управляється системою uCozПри использовании информации и материалов с данного ресурса, гиперссылка на stadiums.at.ua обязательна. Copyright MyCorp © 2024