Чт, 28.03.2024, 23:47
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | | Регистрация | Вхід
Меню сайту
Календар
Telegram
Telegram-канал Стадіонні новини:

Пошук
Актуальне
Будівництво
Чтиво
Статистика

Онлайн всього: 5
Гостей: 5
Користувачів: 0
Технології
Проекти
stadiums.at.ua
Главная » 2016 » Вересень » 19 » Объявлен открытый конкурс на строительство Национального стадиона в Вильнюсе
10:42
Объявлен открытый конкурс на строительство Национального стадиона в Вильнюсе

На прошлой неделе был сделан важный шаг в вопросе так называемой стройки века – Национального стадиона в Вильнюсе.

Был объявлен открытый конкурс на концессионера (строителя и оператора) стадиона в Шяшкине предварительной стоимостью в 73 млн евро.

Его победитель должен будет построить рядом с вильнюсским торговым центром Akropolis многофункциональный комплекс и осуществлять надзор за ним.

Самоуправление совместно с Департаментом физической культуры и спорта осуществит проект путем партнерства общественного и частного секторов по модели «Проектируй – строй – финансируй – управляй».

Многофункциональный комплекс в Шяшкине будет предназначен для охраны здоровья, физкультуры и спорта, воспитания, занятости вильнюсцев и выполнять функции по оздоровлению, воспитанию, просвещению и культуре.

Планируется, что в комплексе будут оборудованы стадион, музей спорта не менее чем на 15 тысяч мест.

В нем предусмотрены детский сад на 300 мест, не менее трех футбольных полей, легкоатлетический стадион, спортивные залы, библиотека, информационный центр, центр культуры и воспитания.

«Приглашаю активно участвовать в конкурсе всех потенциальных инвесторов. Верю, что этот не имеющий прецедента проект не оставит людей равнодушными не только в Литве, но и за рубежом.

Перед тем, как объявить этот важный конкурс, самоуправление совместно с организаторами проекта проводило публичную консультацию, в которой принимали участие потенциальные инвесторы и вильнюсцы, интересующиеся проектом многофункционального комплекса.

Это позволило создать такие условия конкурса, благодаря которым многофункциональный комплекс охраны здоровья, воспитания, просвещения, культуры и занятости станет функциональным и в значительной степени послужит потребностям общества», – сказал мэр Вильнюса Ремигиюс Шимашюс.

Договор между самоуправлением, Департаментом физической культуры и спорта и частным инвестором будет подписан на 25 лет.

Планирующаяся стоимость строительства стадиона составляет 73,1 млн евро (без НДС), из них средства Евросоюза составят 33,6 млн евро, вклад самоуправления – 2,9 млн евро.

«Это начало нового, универсального проекта, притом предпочтение отдается более эффективному пути партнерства общественного и частного секторов.

Решение правительства наконец провести этот проект в жизнь – важный шаг после стольких лет застоя на этом месте», – сказал премьер Альгирдас Буткявичюс.

Намечается, что договор с концессионером, который одержит победу в конкурсе, вступит в силу в апреле 2019 года, тогда и начнется строительство.

В настоящее время возможностями стать оператором многофункционального комплекса интересуются 7 зарубежных компаний.

Литовский курьер
фото: obzor.lt

=
См. также:
Вильнюс определился: многоквартирных домов около стадиона не будет



Просмотров: 1298 | Добавил: пинчук | Теги: Ремігіюс Шимашюс, Вільнюс, Альгірдас Буткявичюс, Національний стадіон | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Сайт управляється системою uCozПри использовании информации и материалов с данного ресурса, гиперссылка на stadiums.at.ua обязательна. Copyright MyCorp © 2024