Пт, 19.04.2024, 06:16
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | | Регистрация | Вхід
Меню сайту
Календар
Telegram
Telegram-канал Стадіонні новини:

Пошук
Актуальне
Будівництво
Чтиво
Статистика

Онлайн всього: 3
Гостей: 3
Користувачів: 0
Технології
Проекти
stadiums.at.ua
Главная » 2016 » Жовтень » 6 » От куриц до туалетной бумаги. Что запрещали проносить на стадионы
13:02
От куриц до туалетной бумаги. Что запрещали проносить на стадионы

Список запрещённых предметов для проноса на новый стадион в Краснодаре можно существенно дополнить. Подробности – ниже.

Сергей Галицкий построил в Краснодаре новый стадион, который вскоре должны оценить болельщики и журналисты.

«Болеем красиво!» – предложил клуб Галицкого через свой официальный «твиттер». Однако подчеркнул, что на арену будет запрещено приносить дудки, сигареты, алкоголь, семечки и другие продукты питания.

Список у краснодарцев достаточно скромный. В этой связи вспоминаем, какие ещё запреты существовали для болельщиков, направляющихся на футбол.

ЧМ-2010

На чемпионате мира в ЮАР болельщикам сборной Нигерии запретили проносить на стадион куриц. Об этом было объявлено заранее, ещё перед стартовым матчем в группе с Аргентиной.

Всё дело в том, что в этой африканской стране курицы считаются счастливым талисманом национальной команды.

Запрет разочаровал поклонников нигерийской сборной. Один из них дал интервью, в котором назвал решение организаторов турнира смехотворным и напомнил, что на ЧМ-1998 курицы на трибунах никому не мешали.

ЧМ-2014

На следующем чемпионате мира в Бразилии был составлен серьёзный список вещей, которые запрещалось брать с собой для просмотра футбола.

Как и в случае с краснодарской ареной, туда входила еда и дудки, точнее, раздражавшие многих вувузелы.

Помимо того на стадион не пускали с животными, лестницами, стульями, фейерверками, зонтами, надувными шарами, плакатами и полотнищами размером более двух метров, стимулирующими веществами, порошками наподобие муки и любыми жидкостями.

В «бан» попали любые громоздкие предметы свыше 25 см в длину, ширину и высоту, которые не смогут поместиться под сидениями трибун.

Евро-2016

На последнем чемпионате Европы тоже выдали длинный список вещей, не разрешённых к проносу на стадион. В нём по традиции нашлось место алкоголю, наркотикам, колющим и режущим предметам, пиротехнике, любым видам оружия и воспламеняющимся жидкостям.

Вдобавок организаторы выделили любые летающие предметы (включая дроны), мегафоны, тару, зонты, шлемы, рога, лазерные указки, электрические и механические инструменты, способные издавать шум. Запрет распространялся даже на туалетную бумагу.

Евро-2008

Во время чемпионата Европы 2008 года швейцарские власти запретили болельщикам появляться на стадионе с одним из национальных символов – большими коровьими колокольчиками.

По словам представителя администрации, существовали опасения, что металлические предметы превратятся в оружие.

Но совсем уж ущемлять болельщиков в Швейцарии не стали. На арены позволялось брать колокольчики, размер которых не превышал 25 сантиметров.

Англия

«Манчестер Юнайтед» запретил в 2014 году проносить на стадион «Олд Траффорд» ноутбуки и крупные планшеты.

Объяснили руководители клуба это тем, что болельщики при попытке сделать удачную фотографию или видео закрывают обзор находящимся позади зрителям.

Вдобавок недовольны были правообладатели на трансляции матчей. Ведь болельщики снимали игры и потом выкладывали их для всеобщего просмотра.

«Ливерпуль» в 2015-м перестал пускать на арену тех, кто приходит с палками для селфи. Сообщалось, что штативы угрожают безопасности других зрителей, создают неудобства.

Кроме того, можно вспомнить историю, как поклонникам «Блэкбёрна» запретили в своё время приносить на трибуны баннеры с требованиями уволить главного тренера.

Находчивые фанаты придумали оригинальный выход из ситуации. Они арендовали самолёт, который пролетел во время матча над стадионом с плакатом «Стив Кин, уходи!».

Норвегия

В 2014 году перед товарищеским матчем сборных Норвегии и России в Осло местная полиция ввела запрет на пронос на стадион радужных флагов.

Как писала норвежская пресса, прийти на игру с ними планировала группа активистов, выступающая в защиту прав секс-меньшинств. Девизом акции была фраза «Футбол – для всех».

Тем не менее норвежским футбольным властям радужные флаги пришлись не по душе. Участники акции получили отказ, полиция предупредила, что нарушителей немедленно выдворят за пределы арены.

Узбекистан

Ещё одна довольно забавная история произошла в Узбекистане, где на матч «Бухара» – «Навбахор» любителей футбола не пропустили из-за солидной бороды.

Журналисты выяснили, что существует приказ о недопущении на стадион бородатых мужчин, правда, запрет этот устный, а не письменный.

«Молодых парней с бородой не пускают. Отрастившим бороду мужчинам в возрасте 40-45 лет разрешают зайти на стадион. Такой порядок существует сейчас везде», – сказал в интервью пострадавший, которому в результате пришлось пойти в ближайшую парикмахерскую, чтобы поддержать команду.

Если на стадионе в Краснодаре расширят список не разрешённых для просмотра футбола вещей, то длинная борода, конечно, вряд ли попадёт в него.

А вот запрет на пронос бычьей головы и крупный штраф за нарушение этого правила указать стоит, чтобы не повторился шокирующий инцидент из недавнего матча Кубка Германии между дрезденским «Динамо» и «Лейпцигом».

Тогда фанаты хозяев притащили на стадион отрезанную голову быка с целью поиздеваться над соперником, имеющим такое же прозвище, как и краснодарская команда.

Дурной пример, как известно, заразителен.

Чемпионат
фото: npr.org

=
См. также:
В Краснодаре запретили проносить на стадион семечки



Просмотров: 1482 | Добавил: stadiums | Теги: безопасность, обзор, Краснодар, стадион Краснодар | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Сайт управляється системою uCozПри использовании информации и материалов с данного ресурса, гиперссылка на stadiums.at.ua обязательна. Copyright MyCorp © 2024