Пт, 19.04.2024, 07:53
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | | Регистрация | Вхід
Меню сайту
Календар
Telegram
Telegram-канал Стадіонні новини:

Пошук
Актуальне
Будівництво
Чтиво
Статистика

Онлайн всього: 2
Гостей: 2
Користувачів: 0
Технології
Проекти
stadiums.at.ua
Главная » 2016 » Жовтень » 11 » ФИФА грозит судебный процесс за «рабство» на стройках чемпионата мира в Катаре
11:52
ФИФА грозит судебный процесс за «рабство» на стройках чемпионата мира в Катаре

В преддверии чемпионата мира по футболу 2022 года ФИФА грозит судебный иск: голландский профсоюз сравнил отношение к строителям — мигрантам с «современным рабством».

В докладе Amnesty International работники утверждали, что они живут в ужасающих условиях, подвергаются угрозам со стороны своего начальства, не получают обещанную им зарплату и чувствуют себя в ловушке.

С тех пор как в ФИФА проголосовали за проведение чемпионата мира по футболу в маленьком государстве Персидского залива - Катаре, организацию постоянно критикуют за якобы эксплуатацию своих 1,7 миллионов рабочих-мигрантов.

Правовые претензии были выдвинуты нидерландской конфедерацией профсоюзов (FNV) от имени бангладешского трудового мигранта - Надима Шарафула Алама.

Представитель FNV Рууд Баас сказал: «Таких рабочих, как Надим, заманили в Катар заманчивыми рассказами, а теперь они работают как рабы на супер-богатых граждан Катара».

Что еще нашла Amnesty International:

Рабочие утверждали, что они живут в стесненных условиях, грязном и небезопасном жилье. Мужчины спят на двухъярусных кроватях в номерах на восемь или более человек. Рекрутинговые агенты якобы дают им ложные обещания о заработной плате, которую они будут получать.

Надим также утверждал, что заработная плата не выплачивается в течение нескольких месяцев. Профсоюз заявил, что Аллам заплатил около 4000 евро, чтобы поехать на работу в Катар, где он разгружал грузовые суда 18 месяцев до увольнения и выдворения из страны.

ФИФА было дано три недели, чтобы принять меры для исправления ситуации и выплаты компенсации в 10 000 евро.

В ходе визита в Катар в начале этого года президент ФИФА Джанни Инфантино пообещал создать комиссию для контроля за строительством на стадионах чемпионата мира и обеспечить достойные условия труда. «Мы серьезно относимся к своим обязанностям», - сказал он еще в апреле.

ОБЗОР.PRESS
фото: AFP, sc.qa, volkskrant.nl, persgroep.net

=
См. также:
Нарушения на строительстве стадиона ЧМ в Катаре



Просмотров: 1266 | Добавил: пинчук | Теги: Рууд Баас, фото, ЧМ-2022 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Сайт управляється системою uCozПри использовании информации и материалов с данного ресурса, гиперссылка на stadiums.at.ua обязательна. Copyright MyCorp © 2024