Чт, 28.03.2024, 22:01
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | | Регистрация | Вхід
Меню сайту
Календар
Telegram
Telegram-канал Стадіонні новини:

Пошук
Актуальне
Будівництво
Чтиво
Статистика

Онлайн всього: 3
Гостей: 3
Користувачів: 0
Технології
Проекти
stadiums.at.ua
Главная » 2017 » Січень » 9 » Сергей Цыбенко: «Спортивные объекты Универсиады-2017 могут принять соревнования самого высокого уровня»
15:53
Сергей Цыбенко: «Спортивные объекты Универсиады-2017 могут принять соревнования самого высокого уровня»

Руководитель департамента управления и обслуживания объектов дирекции по проведению 28-й Всемирной зимней Универсиады в Алматы Сергей Цыбенко рассказал о том, насколько спортивные объекты предстоящей Универсиады соответствуют всем необходимым мировым стандартам.

- Зимняя Универсиада в Алматы будет проходить на восьми спортивных объектах, шесть из них находятся в Алматы, а два других – в Алматинской области, – рассказал Сергей Цыбенко.

– Были построены и введены в эксплуатацию два совершенно новых объекта – это «Алматы Арена» и «Халык Арена», которые вмещают 12 и 3 тысячи зрителей соответственно, и обе арены имеют раскаточные поля.

Все объекты соответствуют всем современным мировым стандартам, на постсоветском пространстве это одни из лучших спортивных сооружений.

Так как Алматы подавал заявку и на проведение Олимпийских игр, все спортивные объекты плюс Атлетическая деревня были построены с учетом последних технологий.

На этих объектах можно проводить международные турниры самого высокого уровня, включая Олимпийские игры.

Кроме того, наши спортивные арены универсальны, на них можно проводить не только спортивные мероприятия, но и коммерческие, развлекательные.

Что касается тех объектов, что у нас уже были, например, Комплекс лыжных трамплинов, высокогорный каток «Медеу», Дворец спорта имени Балуана Шолака – они подверглись некоторой реконструкции, для них было закуплено самое современное оборудование, позволяющее проводить любые соревнования.

Универсиада в Алматы будет транслироваться более чем в 100 странах мира, аудитория составит около миллиарда человек.

Поэтому все наши объекты были приведены в соответствие со всеми международными стандартами и нормами, все сертификаты, в том числе, от телевизионщиков и спортивных функционеров были получены.

- Как обычно проходит инспекция спортивных объектов, и на какой срок выдаются сертификаты о соответствии международным стандартам?

- Зимняя Универсиада проходит под эгидой Международной федерации студенческого спорта (FISU), но под патронажем всех международных федераций по зимним видам спорта.

Каждая федерация отправляет своего технического делегата на время проведения соревнований, с которым мы ежедневно согласовываем все стандарты и требования, потому что ни одно соревнование не начнется, если объекты не будут соответствовать сертификатам и процедурам международной федерации.

Сертификаты выдаются на определенный срок, у каждой международной федерации он разный.

Например, в горнолыжном спорте сертификат выдается на несколько лет. А если брать такие виды как хоккей, коньки, шорт-трек, они должны получать так называемый сертификат о геодезии каждый год.

Под этим сертификатом подразумевается правильная разметка ледового поля, ширина дорожек и ледового покрытия.

Приезжает сертифицированный специалист, у которого есть соответствующее разрешение и лицензия, и под нашим патронажем он делает все разметки.

В лыжных видах есть аналогичный сертификат, где приглашенный специалист делает замеры дорожек, спусков, подъемов.

Это ведь все строго регламентировано, потому что от этого зависит безопасность спортсменов, зрителей и судей. Все наши объекты полностью прошли все проверки и получили необходимые сертификаты.

 - Значит, и после завершения Универсиады мы сможем проводить у себя соревнования самого крупного масштаба?

- Это и была одна из главных задач проведения Универсиады в Алматы. Чтобы мы в рамках подготовки к такому масштабному, глобальному и имиджевому мероприятию привели в порядок свои спортивные базы и построили новые объекты.

Также мы должны не забывать и о спортивном наследии. Например, если взять две новые ледовые арены – «Халык Арена» и «Алматы Арена», до нового года мы проводили на них бесплатные массовые катания.

Эффект был прекрасным, приходило очень много людей, мы смогли приобщить их к спорту. Это случилось благодаря тому, что эти две арены были построены в удаленных частях города.

Жители этих районов не всегда могут позволить себе добираться до «Медеу» или в центральную часть города, а появление ледовых арен в их районах решило эту проблему. Это и есть наследие.

Мы должны строить спортивные объекты не только в центре города, но и в его удаленных частях. Повторю, благодаря Универсиаде мы можем проводить у себя соревнования любого уровня, вплоть до Олимпийских игр.

almaty2017.com
фото: twitter.com/USATeam_

=
См. также:
Арены зимней Универсиады в Алматы



Просмотров: 1405 | Добавил: stadiums | Теги: Сергей Цыбенко, зимняя универсиада-2017, алматы | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Сайт управляється системою uCozПри использовании информации и материалов с данного ресурса, гиперссылка на stadiums.at.ua обязательна. Copyright MyCorp © 2024