Пт, 29.03.2024, 01:42
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | | Регистрация | Вхід
Меню сайту
Календар
Telegram
Telegram-канал Стадіонні новини:

Пошук
Актуальне
Будівництво
Чтиво
Статистика

Онлайн всього: 8
Гостей: 8
Користувачів: 0
Технології
Проекти
stadiums.at.ua
Главная » 2017 » Березень » 4 » По новым правилам: система видеопомощи арбитрам будет применена на Кубке конфедераций
14:52
По новым правилам: система видеопомощи арбитрам будет применена на Кубке конфедераций

В пятницу в Лондоне состоялось заседание Международного совета футбольных ассоциаций (IFAB), ответственного за изменения правил игры. По его итогам президент Международной федерации футбола (ФИФА) Джанни Инфантино объявил, что на Кубке конфедераций-2017 будет использована система видеопомощи арбитрам (VAR).

Тестирование видеоассистентов главных судей было одобрено IFAB ровно год назад. Система внедрена в тестовом режиме на испытательный срок (два года) в чемпионатах не из числа ведущих, например, во втором дивизионе первенства Италии.

В декабре ФИФА объявила, что система будет опробована на клубном чемпионате мира в Японии.

Большая премьера системы видеоповторов состоялась 14 декабря в полуфинале клубного чемпионата мира "Касима" - "Атлетико Насьональ", когда впервые в истории был назначен пенальти при помощи видеоповтора.

Главный арбитр встречи Виктор Кашшаи воспользовался видеоповтором, поскольку не видел момента с нарушением правил в штрафной. Игра продолжалась еще несколько минут, после чего видеоарбитры дали команду Кашшаи о необходимости проверить случившейся эпизод.

Он остановил игру и пошел к бровке, где с помощью устройства посмотрел повтор и указал на точку.

На следующий день во втором полуфинальном матче между мексиканской "Америкой" и испанским "Реалом" судья Энрике Касерес засчитал гол Криштиану Роналду, который был утвержден при помощи видеопомощника арбитра, подтвердившего отсутствие у португальца положения "вне игры".

После этого новшество оказалось в центре внимания и подверглось критике со стороны игроков, а затем и болельщиков.

Главная претензия звезд "Реала" заключалась в том, что нововведение внесло путаницу.

"Новые идеи - это хорошо для футбола, но они должны быть понятны для всех", - подчеркнул тогда главный тренер Зинедин Зидан. А хорватский полузащитник Лука Модрич даже признался, что он не стал забивать голову нюансами новшества, так как не ожидает, что оно вообще приживется.

У Инфантино другие планы. В декабре он пытался погасить огонь критики, а к марту и вовсе пообещал сделать все возможное, чтобы видеоассистенты работали на чемпионате мира 2018 года.

Внедрением видеоассистента рефери технические новинки в футболе не ограничатся. Так, IFAB одобрил применение электронных устройств (в первую очередь планшетных компьютеров) в технической зоне.

Цель понятна - повысить безопасность игроков и снизить травматичность игроков.

ТАСС
фото: AP Photo

=
См. также:
Клубы английского Чемпионшипа договорились об использовании системы фиксации голов



Просмотров: 1213 | Добавил: stadiums | Теги: система видеопомощи | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Сайт управляється системою uCozПри использовании информации и материалов с данного ресурса, гиперссылка на stadiums.at.ua обязательна. Copyright MyCorp © 2024