Сб, 20.04.2024, 16:07
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | | Регистрация | Вхід
Меню сайту
Календар
Telegram
Telegram-канал Стадіонні новини:

Пошук
Актуальне
Будівництво
Чтиво
Статистика

Онлайн всього: 8
Гостей: 8
Користувачів: 0
Технології
Проекти
stadiums.at.ua
Главная » 2017 » Серпень » 7 » Больше пятисот рабочих и внимание активистов. Как идет реконструкция на минском стадионе "Динамо"
18:33
Больше пятисот рабочих и внимание активистов. Как идет реконструкция на минском стадионе "Динамо"

В редакцию TUT.BY обратился общественный активист Дмитрий Балаш. Мужчина говорит, что стройка на минском стадионе «Динамо» не ведется с весны, и считает, что реконструкцию остановили из-за трещин на аркаде. Мы выслушали минчанина, а также узнали у заказчика строительных работ и Минкульта, как идет работа на стройке.

Дмитрий Балаш живет в доме напротив стадиона «Динамо» на Свердлова. Мужчина по образованию физик, читает много книг о восстановлении Минска, о советских постройках, строительстве и архитектуре разных городов. Выйдя на его балкон, можно заметить с высоты, как идет стройка стадиона. Пару месяцев назад он обратил внимание, что работы идут не так активно, а на аркаде видны трещины.

Вместе с другими неравнодушными минчанами он насчитал 42 трещины через каждые 15-20 метров, сделал фото и отправил коллективное обращение в Минкульт. По мнению Балаша, место размещения несущих конструкций кровли выбрали ошибочно — вибрации опоры передаются в аркаду и она, якобы, разрушается.

Застройщик на «Динамо» — УКС Мингорисполкома. Их главный инженер Александр Яськевич пояснил, что трещины, о которых говорит Балаш, — это деформационные швы (специально созданные при строительстве или ремонте швы на крупных объектах. Они нужны для того, чтобы здание в определенных стыках выдерживало нагрузки, температурные изменения, осадку грунта и прочие деформации. — Прим. TUT.BY). Реставраторы их заделывают в соответствии с проектной документацией. Проект выполняют под контролем научного руководителя реставрационных работ Министерства культуры.

А вот про трещины, которые выглядели действительно угрожающе, мы писали год назад. Тогда тоже пояснили, что обрушения стены ждать не стоит и ситуация находится под контролем.

Минкульт: «На отремонтированном участке нет трещин вообще»

Консультант отдела научно-проектных работ и реставрационного производства Министерства культуры Светлана Краюшкина говорит, что сейчас отремонтировано примерно 65-70% аркады стадиона — это белые зашпатлеванные стены.

— На этом участке нет трещин вообще. На оставшихся 30-35% есть одна свежая трещина. Она действительно видна. Но за ее состоянием наблюдают на стройке, там стоят маяки — это устройства, которые позволяют проследить ширину раскрытия трещины. Каждую неделю там собирается надзор и работает «Белреставрация».

Специалист вместе с другими участниками стройки была на объекте. Краюшкина говорит, что на «Динамо» она не увидела ничего страшного.

— Старая трещина есть около лестницы на неотремонтированном участке. Она, конечно, плохая, но она не безнадежна. Это будет заделываться, там нужен был ремонт, даже если бы не было этих ферм и навеса. А вот как она себя поведет — это покажет время. Будем надеяться, что расчеты были сделаны правильные.

В письме активист говорил, что трещины появились из-за опоры для кровли. Нам пояснили, что сваи под конструкции несущих ферм устанавливались безвибрационным способом. То есть все сделано корректно и с исключением вибрационных нагрузок.

— Но мы не говорим о ветровой нагрузке. Это уже серьезный расчет, которым занимаются конструкторы.

Краюшкина говорит, что по итогу Минкульт все равно написал письмо в Мингорисполком о том, чтобы внимание к реконструкции стадиона было максимальным.

Что касается активности, то в УКСе нам ответили, что вся реконструкция идет по графику, без приостановок. На объекте работают 667 человек.

Ответственный производитель работ на стройке Александр Вирковский также подтвердил, что поводов для волнения нет — стройка ведется активно.

— У нас же и премьер-министр, и вице-премьер были, все нормально, все работает.

Когда мы приходим на объект, видим, как выезжает бетономешалка, рядом ходят строители. Местами на зашпатлеванной аркаде уже установлены новые окна.

Волнение вызывает разве что часть кирпичной кладки на отремонтированном участке аркады. Раньше она была скрыта, а теперь видна всем прохожим. Строители говорят, что в этом нет ничего страшного и все скоро восстановят.

На участке напротив улицы Ленина сложены горы строительного мусора. Аркаду здесь пока не ремонтируют. На этой же стороне один из кранов работает над крышей, которая будет спасать зрителей от дождя. Она будет весить три тысячи тонн. Конструкцию навеса начали собирать еще в мае. Делают ее с отставанием и обещают, что закончат в августе. Всю реконструкцию планируют завершить в декабре.

TUT.BY

=
См. также:
Минский стадион "Динамо" - на финальной стадии масштабной реконструкции



Просмотров: 1588 | Добавил: stadiums | Теги: фото, Стадион Динамо, Минск, Европейские Игры | Рейтинг: 4.7/3
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Сайт управляється системою uCozПри использовании информации и материалов с данного ресурса, гиперссылка на stadiums.at.ua обязательна. Copyright MyCorp © 2024