Чт, 28.03.2024, 11:03
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | | Регистрация | Вхід
Меню сайту
Календар
Telegram
Telegram-канал Стадіонні новини:

Пошук
Актуальне
Будівництво
Чтиво
Статистика

Онлайн всього: 3
Гостей: 3
Користувачів: 0
Технології
Проекти
stadiums.at.ua
Главная » 2017 » Серпень » 26 » «Баклан» отпущения. Могут ли птицы испортить крышу стадиона на Крестовском?
14:31
«Баклан» отпущения. Могут ли птицы испортить крышу стадиона на Крестовском?

Высказывание вице-губернатора Игоря Албина о том, что крыша стадиона «Санкт-Петербург Арена», на возведение которого ушло 43 миллиарда рублей, протекает по вине бакланов, стало на этой неделе, пожалуй, самым обсуждаемым среди горожан и сетевых остряков.

Необычное заявление чиновник сделал в интервью спортивному изданию. В ходе разговора он подчеркнул, что в ходе эксплуатации спортивного объекта были выявлены проблемы, о существовании которых нельзя было догадаться. 

«Например, светоотражающая плёнка. Она выдерживает потрясающую нагрузку – до 400 килограмм на квадратный метр. Казалось бы, какие тут могут быть трудности? Оказалось, неправильно работает защита от птиц. Есть такая известная птица – баклан, которая своим мощным клювом разрушает цельность плёнки. Бакланы протыкают плёнку клювом. В данном случае необходим полноценный проект защиты от птиц, по аналогии с аэропортами», - заявил он.

Такой неожиданный поворот событий породил в Сети множество шуток и фотожаб. В Твиттере появился аккаунт «Крестовский баклан», а в Википедии в статье, посвященной птицам, на некоторое время стала видна приписка, что бакланы, живущие в Петербурге, употребляют в пищу не мойву и сардины, а крышу нового футбольного стадиона.

Игорь Албин поспешил написать на своей странице в Facebook, что это шутка, и что «не стоит ко всему относиться слишком серьезно», но волну подколов и шуток было уже не остановить. Позже в социальной сети он нашел виноватого не из мира флоры и фауны.

«Спасибо Корпорации «Трансстрой» и лично Олегу Дерипаске, который в целях экономии и экологии изъял из сметной части проекта строительства стадиона раздел «Птицезащита», — высказался Албин.


После неосторожной фразы чиновника в Твиттере появился аккаунт «Крестовский баклан», а в Википедии необычное дополнение к статье об этих птицах

Птичку жалко

Однако орнитологи сомневаются, что «птицезащита» стадиона уберегла бы бюджет от непредвиденных трат. Так ли опасны бакланы, как их малюют, и какую угрозу пернатые представляют для спортивных объектов, SPB.AIF.RU рассказал директор Нового зоологического музея, кандидат биологических наук Павел Глазков.

По мнению эксперта, бакланы навряд ли причастны к повреждению крыши знаменитого стадиона «Санкт-Петербург Арена». Им просто физически не под силу разрушить целостность светоотражающей пленки, которая, по словам Игоря Албина, выдерживает большую нагрузку, но не способна устоять перед натиском пернатых.

У этой морской птицы клюв длинный и тонкий, с крючком на конце, что позволяет успешно ловить мойву и сардины.

«Баклан – первоклассный рыболов, но его клюв непригоден для разгрызания твердых предметов, тем более - синтетического происхождения. К тому же он достаточно неуклюж на суше. Его лапы расположены в задней части туловища, ходит он вразвалочку, как пингвин. На «Санкт-Петербург Арене» ему было бы даже некомфортно находиться».

По словам Павла Глазкова, эту во многом уникальную птицу почему-то все время пытаются обвинить во всех грехах. К примеру, в южных районах РФ многие рыбаки пытаются на нее свалить исчезновение рыбы в водоемах. Если неудачная рыбалка – значит все выловили бакланы.


У этой птицы клюв длинный и тонкий, с крючком на конце, что позволяет успешно ловить рыбу

«Эта птица на деле приносит больше пользы, чем вреда. Она мастер в ловле рыбы, но мало кто учитывает, что ее добычей часто становится слабая, больная рыба. При этом пищеварительная система баклана устроена таким образом, что она уничтожает всех паразитов, которые могли быть в рыбе, - рассказывает эксперт.

- Зачастую птицы являются промежуточными хозяевами всевозможных паразитов. Поймав больную мойву, птица становится разносчиком – черви в них проходят определенный цикл развития и затем с калом покидают организм.  У бакланов же настолько мощная пищеварительная система, что все паразиты  в ней погибают. Так что их можно назвать водными санитарами».

В Петербурге и Ленинградской области они встречаются нечасто. Бакланы залетают в Невскую губу. Их можно встретить в районе Кронштадта и Лахты. Гнездятся они  в основном на островах Финского залива. Теоретически, баклана можно было бы увидеть на крыше стадиона на Крестовском, но навряд ли он мог бы испортить светоотражающую пленку.

Позарились на блестящее

Павел Глазков не исключает, что в интервью вице-губернатор мог перепутать баклана с большой морской чайкой, которую можно встретить на набережной Невы. По его словам, чайки моли бы облюбовать крышу стадиона как место отдыха. Возможно, одна из них залетела туда с рыбой и стала разделываться с добычей, а люди заметив это, сделали неверные выводы.  

«Чайка не относится к тем птицам, которые начнут расклевывать покрытие. Любое движение у животного – это затрата энергии. Чего-то бессмысленного они делать не будут», - подчеркнул он.

По словам биолога, единственно, кого могла бы заинтересовать блестящая поверхность – это серая ворона. Умная птица, относящаяся к семейству врановых, очень любопытна, и ее могла привлечь светоотражающая пленка.


На возведение стадиона было потрачено 43 миллиарда рублей

«Теоретически ворона, как одна из наиболее развитых птиц нашего региона, из любопытства могла бы заинтересоваться покрытием. Имея высокий интеллект, она могла бы быть привлечена искусственным блеском на крыше. С точки зрения исследования она способна проверить, что же там блестит», - считает Павел Глазков.

По словам эксперта, установка камер видеонаблюдения на крыше, а также привлечение специалистов в области поведения птиц, помогло бы решить вопрос, кто же в действительности портит самый дорогой в мире стадион.

Аргументы и Факты
заглавное фото: instagram.com/spb_stadium

=
См. также:
В Интернете собирают подписи под петицией назвать стадион на Крестовском "Баклан-Ареной"



Просмотров: 1375 | Добавил: stadiums | Теги: зенит-арена, фото, Питер, Павел Глазков | Рейтинг: 1.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Сайт управляється системою uCozПри использовании информации и материалов с данного ресурса, гиперссылка на stadiums.at.ua обязательна. Copyright MyCorp © 2024