Чт, 25.04.2024, 18:23
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | | Регистрация | Вхід
Меню сайту
Календар
Telegram
Telegram-канал Стадіонні новини:

Пошук
Актуальне
Будівництво
Чтиво
Статистика

Онлайн всього: 6
Гостей: 6
Користувачів: 0
Технології
Проекти
stadiums.at.ua
Главная » 2017 » Жовтень » 6 » Московские «Лужники»: новая жизнь исторической арены
08:06
Московские «Лужники»: новая жизнь исторической арены

Чемпионат мира по хоккею в 1957, летние Олимпийские игры в 1980, Открытие Всемирного фестиваля молодёжи и студентов в 1985, Кубок мира по регби в 2013 — и это только самая малая часть значимых мероприятий, которые принял этот стадион. Здесь зрители встречали звёзд — Scorpions, Виктор Цой, Майкл Джексон, The Rolling Stones, Мадонна, Red Hot Chili Peppers... и многих других.

Большая реконструкция

К ЧМ-2018 обновляются не только «Лужники». В уральской столице прямо сейчас заканчивают работы на стадионе «Екатеринбург Арена». И уральцы знают, что строители решили оставить историческое архитектурное решение — входная группа с красивыми скульптурами не тронута. Тем же путём пошли и «Лужники». Стадион реконструировали, не нарушая его фасада, построенного в 50-х годах прошлого века.

— Было очень сложно. Представьте себе, что вы в замкнутом пространстве находитесь. У нас стены — нам ни туда, ни сюда не двинуться. Когда мы монтаж вели железобетонных конструкций трибун, наши верхние ряды приходилось монтировать лебёдкой, кран уже не доставал, то есть, можно сказать почти что вручную, — рассказывает начальник отдела строительного надзора БСА «Лужники» Мурат Ахмадиев.


При реконструкции оставили исторический фасад стадиона

Но строители со своей задачей справились отлично. Реконструкцию начали в 2014 году, а основной объём работ был уже выполнен к концу 2015 года.


Некоторые работы ещё ведутся на стадионе

Вместимость вместе с тем увеличилась на 3 000. Теперь 81 тысяча зрителей может одновременно оказаться на трибунах стадиона.

Вспомните, каковы ощущения после завершения мероприятия в большом концертном зале или на стадионе. Массы людей строятся в очереди, выход длится целую вечность. Представители же «Лужников» шокируют цифрами. 44 каскадные лестницы после обновления стадиона способны обеспечить достаточно быстрый выход.

— Загрузить здание можно за 15 минут, а выгрузить — за 10 минут, — говорит Мурат Ахмадиев.

Поле и трибуны

Задача работников «Лужников» — обеспечить комфорт и безопасность и спортсменов, и зрителей.

Для первых главное — покрытие стадиона. Трава на поле нуждается в особом уходе. Сотрудники спорткомплекса очень трепетно относятся к заботе о ней. Чтобы газон вырос хорошим, по периметру поля выставили специальное освещение. Трава должна насыщаться солнышком, которого в осенний период в Москве немного. Лампы способны заменить естественный свет.


Искусственное освещение обеспечивает рост травы на поле

Зрителям же важно, чтобы на трибунах можно было разместиться с комфортом, чтобы внешний вид стадиона был приятным. «Лужники» в ходе реконструкции полностью заменил кресла для болельщиков.

Интересно цветовое решение. Его выбирали сами москвичи, голосуя за понравившийся вариант на сайте. В итоге трибуны на стадионе — в приятном сочетании бежевого, красного, коричневого цветов. Кстати, благодаря такому решению при малой заполняемости трибун не будет казаться, что зрителей немного.


Цвет кресел определили 150 тысяч москвичей голосованием

Места для болельщиков можно условно поделить на четыре категории — повышенного комфорта, стандартные, специальные и VIP-ложа. Сиденья для первых выполнены в коже. Стандартные — пластмассовые.


300 мест для специальных категорий болельщиков появилось в «Лужниках»

Особого внимания заслуживают специальные места. Одно из требований FIFA — обеспечить удобными местами все категории болельщиков. И теперь в «Лужниках» могут с комфортом наблюдать за матчами и маломобильные граждане. Для них и их сопровождающих предусмотрены специальные сиденья. Даже расширенные и маленькие кресла есть на стадионе. Всего таких специальных мест — 300.

VIP-ложа выполнена в красном цвете. Здесь будут наблюдать за важными мероприятиями первые лица страны и почётные гости со всего мира.


Комфортные кресла в VIP-ложе

Все кресла на стадионе прошли ряд проверок — антивандальную, испытание погодой. Эксперты подтвердили качество мест и способность их сохранять внешний вид длительное время.

Внутри «Лужников»

Мы уже говорили, что выйти из стадиона можно всего за 10 минут. Это происходит благодаря уникальной системе каскадных лестниц. Потоки зрителей распределяются по ним между фасадом и стеной чаши стадиона.

Логистика — проста и удобна. А маломобильные группы граждан добираются до своих мест тоже просто. Их кресла расположены прямо напротив входа. Преодолевать лестничные пролёты не придётся. Выходов и входов в «Лужниках», кстати, стало 16.

Внутри стадиона кроется и ещё одно важное место для болельщиков. В помещениях под трибунами расположились кафе и закусочные.


Мурат Ахмадиев показал раздевалки для спортсменов

Раздевалок в «Лужниках» — восемь. Эти помещения выполнены в дереве. Для спортсменов предусмотрены массажный кабинет, душ, зал для тренировок. Удобства уже оценил футболист Алексей Смертин. Представители «Лужников» говорят, что ему понравились обновленные помещения для спортсменов.


Для спортсменов предусмотрен массажный кабинет

Ещё внутри «Лужников» кроются медиацентр для журналистов и конференц-зал.

Вечерний Екатеринбург

=
См. также:
Картавый Футбол на стадионе Лужники



Просмотров: 2847 | Добавил: пинчук | Теги: ЧМ-2018, москва, фото, Мурат Ахмадиев, БСА Лужники | Рейтинг: 4.9/8
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Сайт управляється системою uCozПри использовании информации и материалов с данного ресурса, гиперссылка на stadiums.at.ua обязательна. Copyright MyCorp © 2024