Пт, 19.04.2024, 17:53
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | | Регистрация | Вхід
Меню сайту
Календар
Telegram
Telegram-канал Стадіонні новини:

Пошук
Актуальне
Будівництво
Чтиво
Статистика

Онлайн всього: 2
Гостей: 2
Користувачів: 0
Технології
Проекти
stadiums.at.ua
Главная » 2017 » Жовтень » 9 » Построит ли ФК Карлсруэ новый стадион?
15:49
Построит ли ФК Карлсруэ новый стадион?

К огромной радости фанатов клуба, ФК Карлсруэ объявил об утверждении плана постройки новой современной арены к 2020 г. Однако, число противников утверждённого проекта растёт и его реализация вновь находится под вопросом. Как же так, новый стадион это же радость?

Легендарный немецкий стадион Вильдпаркштадион имеет яркую историю. Он принимал матчи национальной сборной страны, на нём проводились финальные матчи Кубка Германии и Суперкубка. В своё время, Вильдпаркштадион был одной из самых современных арен Германии, но время неумолимо. На сегодняшний день, арена нуждается в серьёзном обновлении.

Проект нового стадиона для ФК Карлсруэ

Вопрос модернизации Вильдпаркштадиона поднимался давно, однако лишь весной 2006 г., городская мэрия и ФК Карлсруэ объявили, что с мая 2007 по август 2008, на стадионе будут проведены строительные работы, которые трансформируют Вильдпаркштадион в чисто футбольную арену. По плану, площадь стадиона должна была быть расширена до 40,000 кв.м, а трибуны стадиона оставшись нетронутыми, были бы гармонично интегрированы в новый дизайн арены.

Однако 26 августа 2006 г., руководство Карслруэ заявило, что не может принять финансового участия в реконструкции арены. Чиновники клуба объяснили, что у ФК Карлсруэ имеется старый договор с компанией, разрабатывавшей проект нового стадиона в 1990-х.

Хотя тот проект и не был реализован, работы по его дизайну и оценке строительства проводились и в случае отказа от этого проекта, клуб должен был бы выплатить неустойку архитекторам.

После месяцев долгих переговоров, 27 февраля 2007 г., городской совет Карлсруэ большинством голосов принял решение о реализации проекта реконструкции Вильдпаркштадиона. Стоимость проекта оценивалась в 58 млн.евро. На финансирование проекта деньги выделили:

  • 30 млн.евро — городской бюджет Карлсруэ
  • 10 млн.евро — земельный бюджет Баден-Вюртемберга
  • 18 млн.евро — низкопроцентные муниципальные займы

Работы должны были начаться летом 2007 г., но из-за проблем с планированием, дату начала работ перенесли на лето 2009 г.

Изменения в планах

Между тем, в реализацию проекта вмешались специалисты Технологического института Карлсруэ. Они предложили расширить территорию стадиона и представили свой план. Новый план шёл вразрез с утверждённым ранее планом реконструкции. Вновь разгорелись дискуссии и дата начала работ была вновь отложена на неопределённый срок.

В октябре 2014 г., городская мэрия и ФК Карлсруэ объявили об отказе в реализации плана реконструкции, в пользу строительства новой арены. Причина такого решения была экономической. И весной 2015 г. был представлен новый детальный план.

19 июля 2016 г., городской совет Карлсруэ утвердил план строительства нового стадиона на том же самом месте. По плану, стоимость строительства оценивается в 113 млн.евро; оно должно начаться в конце этого года и продлиться от 24 до 30 месяцев.

Текущий проект строительства

В апреле этого года, мэр Карлсруэ Франк Ментруп и президент ФК Карлсруэ Инго Велленройтер подписали контракт на строительство новой арены. Обе стороны назвали подписание договора «историчеcким». Общая сумма проекта — 113 млн.евро, начало строительства запланировано на зиму 2017/18 и продлиться от 24 до 30 месяцев. Предполагаемая сдача объекта в эксплуатацию — 2020 год.

Финанансовая модель проекта такова:

  • ФК Карлсруэ в течении 33 лет будет выплачивать чистую стоимость строительства в сумме 74,5 млн.евро в виде арендной платы;
  • Городская мэрия Карлсруэ выплатит более 40 млн.евро на инфраструктуру вокруг стадиона: подземная стоянка, парковочные места вокруг арены, новые дороги и тротуары;
  • Земля Баден-Вюртемберг выделяет на строительство 10 млн.евро из своего бюджета.

По мнению президента КСЦ Веллентройтера, строительство нового стадиона необходимо для клуба и по финансовым соображениям. Устаревший Вильдпаркштадион отпугивает не только зрителей, но и потенциальных спонсоров.

❝ Сейчас на стадионе не хватает ВИП мест, а половина зрителей сидят или стоят под дождём. В этом вопросе, Карлсруэ явно уступает соседним клубам из Майнца, Штутгарта, Зинсхайма и Франкфурта. Если мы не будем функционировать на одном уровне с ними, мы не сможем выдержать конкурентной борьбы. ❞

(Инго Велленройтер, президент ФК Карлсруэ)

Растущее число противников проекта

Несмотря на всю радость от подписания контракта на строительство новой арены, с начала 2017 года стали всё громче раздаваться голоса против реализации проекта. Почему?

Главным аргументом противников строительства является плохое выступление ФК Карлсруэ во Второй бундеслиге. И, как следствие, вылет из второго дивизиона.

Вылет в Третью лигу несомненно вёл к падению зрительского интереса и доходов клуба соответственно. В прошлом году КСЦ заплатил почти 7,3 млн. евро налогами, а количество его членов выросло до 7,310 членов — наивысший показатель с 1962 г. Однако невыход Карлсруэ в Первую бундеслигу в сезоне 2014/15, привёл к падению продаж клубной атрибутики в следующем сезоне до 350,000 евро.

Аргументы против строительства

Противники проекта полагают, что имея низкие доходы в сезоне (а может и вообще будучи в минусе!), ФК Карлсруэ не сможет выплачивать арендную плату в полном размере. Это повлечёт за собой появление долга по арендной плате и дальнейшего его роста с годами. Они добавляют, что строительство нового стадиона вгонит КСЦ в неоплатные долги, которые в дальнейшем приведут клуб к банкротству.

Кроме того, многие городские политики считают, что строительство стадиона приведёт к сокращениям расходов на другие муниципальные проекты. Другими словами, в течении примерно двух лет, город будет жить в режиме строгой экономии. Несмотря на все пессимистичные пересуды, мэр Карлсруэ Франк Ментруп заявил, что реализация проекта состоится, вопреки всем преградам.

Что дальше?

А дальше будет зависеть от настроения городских властей и мэра Ментрупа. Если до зимы мэрия Карлсруэ не изменить своего мнения, то проект начнут, как запланировано. Конечно, вылет ФК Карлсруэ в Третью лигу сильно подмочил репутацию проекта, но с другой стороны, стадион то нужен!

bundesliga-rus.com
фото: ka-news.de

=
См. также:
Познается в сравнении. Стадионы 2-й немецкой Бундеслиги



Просмотров: 1994 | Добавил: пинчук | Теги: Видео, Карлсруэ, проект, Вильдпаркштадион, фото | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Сайт управляється системою uCozПри использовании информации и материалов с данного ресурса, гиперссылка на stadiums.at.ua обязательна. Copyright MyCorp © 2024