Пт, 19.04.2024, 02:41
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | | Регистрация | Вхід
Меню сайту
Календар
Telegram
Telegram-канал Стадіонні новини:

Пошук
Актуальне
Будівництво
Чтиво
Статистика

Онлайн всього: 4
Гостей: 4
Користувачів: 0
Технології
Проекти
stadiums.at.ua
Главная » 2018 » Травень » 9 » Алматы остается в обойме претендентов на Суперкубок УЕФА – 2020
11:45
Алматы остается в обойме претендентов на Суперкубок УЕФА – 2020

Центральная футбольная арена Алматы по-прежнему входит в число девяти кандидатов на право проведения матча за суперкубок УЕФА 2020 года.

О том, что стадион «Центральный» претендует на право проведения матча между победителями финалов Лиги чемпионов и Лиги Европы 2020 года, стало известно в январе нынешнего года.

Этап принятия заявок от городов и стадионов-кандидатов начался в конце 2017 года и завершился 12 января, три дня спустя на официальном сайте европейского футбольного союза появился перечень девяти претендентов на проведение этого матча.

Среди них в январе значилась и домашняя арена алматинского «Кайрата» – стадион «Орталык» («Центральный»).

Его конкурентами являются стадион «Национальный» в столице Албании Тиране, минская арена «Динамо», «Самми Офер», дислоцированный в израильской Хайфе, центральная арена Кишинева «Зимбру», домашний стадион многократного чемпиона Португалии «Порту» – «Драгау», белфастский «Уиндзор Парк», стадион «Олимпийский» в Хельсинки и «Стад-де-Нис» в Ницце.

Место проведения матча за суперкубок, как и арены, которые примут финалы Лиги чемпионов и Лиги Европы 2020 года, станут известны 24 мая этого года: в этот день в столице Украины – Киеве пройдет заседание исполкома Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА).

Отметим, что на проведение финального матча Лиги чемпионов в 2020 году претендуют арены всего двух городов – Лиссабона и Стамбула.

Московский стадион «Динамо» в Петровском парке борется за право провести финал женской Лиги чемпионов – 2020 с Веной и бельгийским Льежем.

Заявки на проведение финала Лиги Европы подали Порту и польский Гданьск. Зато заявок на Суперкубок УЕФА меньше не стало – все девять претендентов к нынешнему моменту продолжают оспаривать это право.

Отметим, что такая ситуация качественно отличается от прошлогодней, когда в гонке за право принять матч за суперкубок УЕФА 2019 года участвовала «Астана Арена».

Тогда заявки первоначально подали тоже девять стадионов. Но к моменту выбора их количество сократилось до семи, при этом домашний стадион казахстанской сборной до последнего боролся за право проведения Суперкубка-2019. Однако в итоге уступил это право стамбульской «Водафон Арене».

Напомним, что Киев 26 мая этого года примет финал Лиги чемпионов, в котором встретятся испанский «Реал» и английский «Ливерпуль». Финал Лиги Европы с участием испанского «Атлетико» и французского «Марселя» пройдет 16 мая в Лионе (Франция).

В 2019 году финал Лиги чемпионов пройдет в Мадриде, а Лиги Европы – в Баку, победители этих финалов, повторяемся, встретятся в августе 2019 года в Стамбуле.

Среди конкурентов Алматы на Суперкубок 2020 года – три стадиона, которые были претендентами и на матч за суперкубок-2019.

Речь идет о стадионе «Национальный» в Тиране, израильском «Самми Офер» и североирландском «Уиндзор Парке». Такая настойчивость вполне может быть награждена УЕФА тем, что кому-то из них отдадут Суперкубок-2020.

Впрочем, у Алматы есть свои плюсы: ни в Казахстане, ни в Центральной Азии финальные матчи еврокубков не проводились еще никогда, а одним из краеугольных камней политики УЕФА является популяризация футбола за счет проведения важных соревнований в тех странах, где они ранее не проводились.

Получит ли эта политика свое подтверждение в реальности, мы узнаем совсем скоро: до 24 мая осталось чуть более двух недель.

Atameken Business Channel
фото: Павел Теняков

=
См. также:
"Кайрат Арена". Представлен проект реконструкции Центрального стадиона Алматы



Просмотров: 990 | Добавил: stadiums | Теги: алматы, Суперкубок УЕФА, Центральный стадион | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Сайт управляється системою uCozПри использовании информации и материалов с данного ресурса, гиперссылка на stadiums.at.ua обязательна. Copyright MyCorp © 2024