Сб, 20.04.2024, 13:27
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | | Регистрация | Вхід
Меню сайту
Календар
Telegram
Telegram-канал Стадіонні новини:

Пошук
Актуальне
Будівництво
Чтиво
Статистика

Онлайн всього: 8
Гостей: 8
Користувачів: 0
Технології
Проекти
stadiums.at.ua
Главная » 2019 » Червень » 27 » Однажды игрок «Флориды» убил крысу в раздевалке. Так началась самая странная традиция в НХЛ
20:45
Однажды игрок «Флориды» убил крысу в раздевалке. Так началась самая странная традиция в НХЛ

Легендарный Rat Trick Скотта Мелланби.

Вратарь «Флориды» Джон Ванбисбрук 8 октября 1995 года проболтался журналистам о том, что Скотт Мелланби грохнул крысу в раздевалке «Пантер», причем не просто убил, а со всего размаху щелкнул по ней клюшкой. Крыса погибла, а у «Флориды» поперла череда побед. Той же самой клюшкой Мелланби оформил дубль в ближайшей игре. Такие суеверия не могли пройти мимо бдительных фанатов. С тех, как они узнали о так называемом rat trick (в дословном переводе с английского «трюк с крысой»), началась череда игр, где на лед после заброшенных «пантерами» шайб тут же летели игрушечные крысы.  В фан-магазинах смекнули, посчитали выгоду, начали продавать многими тысячами игрушечных крыс. Фанаты раскупали их вмиг.

В первом раунде того плей-офф «Пантеры» вынесли в пяти играх «Бостон», затем настал черед «Филадельфии», а в финале конференции в семи играх был повержен «Питтсбург». И здесь случился крысиный ливень. Около 3 тысяч игрушек просыпались на домашний лед «Флориды». Официально осуждая практику выбрасывания крыс, команда тем не менее привлекла фирму «Orkin» в качестве спонсора и наняла команду из 40 работников по уборке катка, одетых в форму истребителей грызунов, чтобы очищать лед после каждого гола во Флориде. Все супермаркеты штата продавали «крысиные пирожные» (кексы с крысами в глазури).

Ситуация выходила из-под контроля, потому что после заброшенных «Флоридой» в ворота соперника шайб судьям и обслуживающему персоналу приходилось подолгу бегать по льду и собирать весь этот игрушечный скарб. Особенный крысиный дождь ожидал «Колорадо» вместе с великим вратарем Патриком Руа. На беду, «лавин», именно «пантеры» оказались в финале Кубка Стэнли в сезоне-19956/96.

И тут уж никто не скупился на «загрязнение» льда этими грызунами. Лед «Майами Центра» просто тонул, будто сказочный Щелкунчик, в борьбе с крысиным королем, словно спортивным блюдом был не сам хоккей, а выступление юных фигуристок. Там это признается и пользуется успехом, там эта традиция живет давно: игрушки, цветы, всё это приемлемо в нежном и одиноком виде спорта.

Но на то Руа и легенда, чтобы совершать невозможное. Патрик пообещал своим партнерам по команде, что он больше никакого крысопада не допустит – и слово сдержал. «Колорадо» взял оставшиеся игры и выиграл свой первый Кубок Стэнли в истории. Новодел, бывший «Квебек Нордикс», с места в карьер забрался на главную вершину североамериканского хоккея.

Аккурат после этого сезона в НХЛ ввели новое правило: если на арене какой-либо из команд что-то начинает лететь на лед, то команду-хозяйку подвергают большому штрафу. Мотивировка? Слишком большая задержка игры. Тут горят и рекламные контракты, и соглашения с самой НХЛ. Коммерческая лига, заточенная на зарабатывание денег, не может себе позволить такие потери. Исключения были сделаны для кепок, которые традиционно летят на лед после хет-триков

Традиция вернулась в 2012 году, когда «Пантеры» впервые за 12 сезонов вышли в плей-офф – фанаты с радостью бросили крыс на свой домашний лед после того, как «Флорида» победила «Нью-Джерси» во время первого раунда плей-офф. Это была первая победа «Пантерс» в плей-офф с 1997 года. После побед в BankAtlantic Center рабочие собирали крыс и возвращали их в сувенирный магазин «Pantherland» для перепродажи.

Фанатская организация Panthers утверждала, что поклонники «Нью-Джерси» покупали крыс в «Pantherland», чтобы бросать их в попытке вызвать наказание против «Флориды». Не желая брать на себя риск, команда решила прекратить продажи игрушечных крыс в фанатском магазине.

Tribuna.com
фото: Getty Images, NHL Images

=
См. также:
В НХЛ зрители машут полотенцами в паузах. Все началось с троллинга судьи



Просмотров: 641 | Добавил: stadiums | Теги: Майамі, відео, арени нхл, Флорида, фото, Перфоманс | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Сайт управляється системою uCozПри использовании информации и материалов с данного ресурса, гиперссылка на stadiums.at.ua обязательна. Copyright MyCorp © 2024