Вт, 19.03.2024, 09:06
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | | Регистрация | Вхід
Меню сайту
Календар
Telegram
Telegram-канал Стадіонні новини:

Пошук
Актуальне
Будівництво
Чтиво
Статистика

Онлайн всього: 8
Гостей: 8
Користувачів: 0
Технології
Проекти
stadiums.at.ua
Главная » 2020 » Липень » 13 » Эти стадионы откроют в 2020-м: рекордно дорогой – в США, с подсветкой фасада – в Грузии
17:28
Эти стадионы откроют в 2020-м: рекордно дорогой – в США, с подсветкой фасада – в Грузии

Собрали самые большие стадионы, которые откроют в этом году.

1. SoFi Stadium – Инглвуд, Калифорния, США

На июль запланировано открытие самого дорогого стадиона в истории – затраты на строительство SoFi Stadium составили почти 5 млрд долларов, что в три раза дороже «Уэмбли». Арена вмещает около 70 тысяч человек с возможностью расширения до 100.

SoFi Stadium станет домашним для двух команд НФЛ – «Лос-Анджелес Рэмс» и «Лос-Анджелес Чарджерс», а еще примет много грандиозных спортивных событий, в их числе Супербоул-2022 и Церемония Открытия ОИ-2028. В следующем году решится, пройдут ли на этой арене матчи ЧМ-2026.

Хозяин арены – такой нелюбимый болельщиками «Арсенала» владелец клуба Стэн Кронке.

2. Allegiant Stadium – Парадайс, Невада, США

Это вторая по дороговизне арена в мире, но она сильно уступает SoFi Stadium – всего 2 млрд. Строилась она, конечно, тоже для клуба НФЛ.

Новая арена «Лас-Вегас Рэйдерс» примет первое событие уже 27 августа, а пока заканчиваются последние приготовления к сдаче объекта. Стадион вмещает 65 тысяч зрителей и отлично вписался в городскую среду Лас-Вегаса.

3. «Поль Бийя Стэдиум» – Яунде, Камерун

Африканский стадион, вмещающий 60 тысяч, планировали достроить к июлю. По плану он должен был принять Кубок африканских наций-2021, но турнир перенесли на год, и строительство стадиона как будто приостановилось – прогресса на фото за полгода не обнаружено. Ну или он тщательно скрывается.

4. Национальный стадион Кот-д’Ивуара – Абиджан, Кот-д’Ивуар

В отличие от своего африканского соседа эта арена уже официально сдана. Проект разработан и построен Пекинским институтом архитектурного дизайна, китайцы пообещали, что 60-тысячный стадион станет одним из самых больших и современных в Африке. Но точно не самым большим – арена в Йоханнесбурге вмещает более 90 тысяч.

5. «Стад Абделькадер Халеф» – Тизи-Узу, Алжир

Арена вмещает 50 766 зрителей и заменит прежний алжирский стадион «1 ноября 1954 года», который примерно в два раза меньше. Стадион заложили по распоряжению бывшего президента Алжира в честь третьей подряд победы клуба «Кабили» в кубке КАФ. Шел 2002 год, строительство начали только в 2009-м.

6. «Стад де Бараки» – Бараки, Алжир

Другой будущий алжирский стадион, менее вместительный – 40 784 зрителей. Как и в случае с «Стад Абделькадер Халеф», открытие не раз переносилось, по алжирской традиции арену не могут достроить уже больше 10 лет.

7. SC-Stadion – Фрайбург, Германия

Европа не Африка, а немцы всегда считались пунктуальными, но пока состояние стадиона «Фрайбурга» (строится с ноября 2018-го) не впечатляет. Фото ниже – месячной давности. В прошлом году публике показывали красивые рендеры будущего 34-тысячника, в реальности арена пока напоминает какие-то промышленные склады.

8. «Новый стадион «Стяуа» – Бухарест, Румыния

Румынский стадион строят на месте старой арены «Стяуа» – культовой «Генчи». Новая арена вмещает 31 254 зрителей (старая вмещала 28 365) и будет сдана в октябре 2020-го.

Девелоперы пару дней назад опубликовали пост в фейсбуке: «Нам часто поступают запросы, как там стадион, вот он, строительство еще идет».

9. Hancock Whitney Stadium – Мобил, Алабама, США

Арена для американского футбола вместимостью 25 тысяч человек уже готова и ждет открытия в сентябре этого года – команда университета Южной Алабамы примет «Грэмблинг Стэйт». Матчи по европейскому футболу вряд ли когда-нибудь здесь пройдут – ни студенческих, ни профессиональных команд в штате Алабама нет.

10. «Чотанак Арена» – Гиресун, Турция

Гиресун – город на черноморском побережье, основанный в древности греками под названием «Керасунт». В Керасунте окультурили черешню, а от названия города произошли «cherry» в английском, «черешня» в украинском, «Kirsche» в немецком и «Гиресунспор» – в турецком. Это середняк местной лиги, который в этом году получит новый 22-тысячник.

11. «Батуми Стэдиум» – Батуми, Грузия

Концепция арены вдохновлена грузинской страстью к танцам – внешняя конструкция под наклоном создает динамику и напоминает яркое движение «вихря» в кавказких танцах. Стадион на 20 тысяч мест выглядит впечатляюще и днем, а ночью включается внешняя подсветка фасада – ждем от организаторов красивые лайт-шоу у стадиона.

12. «Интер Майами Стэдиум» – Форт-Лодердейл, Флорида, США

Арену в розово-черных оттенках на 18 тысяч зрителей построили всего за год и 60 млн долларов – смешная цифра на фоне гигантов из начала этого списка. Все потому, что арена строилась не для «Интера» Бекхэма – клуб проведет здесь два года, пока будут достраивать другую арену, в Майами, более дорогую и вместительную.

Стадион в Форт-Лодердейлей уже готов, но открытие еще не провели – за два дня до первого матча вмешался коронавирус.

Вне рейтинга – Globe Life Field – Арлингтон, Техас, США

Это бейсбольный стадион (или, как это называется в Америке, «бейсбольный парк») для Техасских Рейнджеров из МЛБ. Открытие должно было состояться 23 марта, но из-за коронавируса было перенесено на 29 мая – первым событием на арене стал школьный выпускной.

P.S. В Индии на 2020 год запланирован ввод в эксплуатацию двух крупных стадионов для крикета – ACA International Cricket Stadium (34 тысячи мест) и Mullanpur International Cricket Stadium (50 тысяч). Как и у бейсбольных арен, их конфигурация не подразумевает возможности проведения футбольных матчей, поэтому их и нет в этой подборке.

Tribuna.com

фото: Getty Images, maegspa.com, pressecotedivoire.ci, ons.ci/stadeebimpe, wikipedia.org, stadyumlar.net, gff.ge, twitter.com/lgdfennec, twitter.com/GlobeLifeField, twitter.com/USAFBRecruits, twitter.com/InterMiamiCF, facebook.com/SoFiStadium, facebook.com/CA.Baraki, facebook/CNI, facebook/ltdstadium, instagram.com/sofistadium, instagram.com/wearesouth_jags

=
См. также:
Еще один суперстадион в США – с концертным залом, необычной крышей и бассейном возле поля



Просмотров: 1687 | Добавил: stadiums | Теги: Тізі-Узу, Форт-Лодердейл, фото, огляд, Поль Бійя Стедіум, Елліджент Стедіум, Алабама, Чотанак Арена, Глоуб Лайф Філд, Батумі Стедіум, Абіджан, Стад де Баракі, техас, Генча Стедіум, Фрайбург, СоФі Стедіум | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Сайт управляється системою uCozПри использовании информации и материалов с данного ресурса, гиперссылка на stadiums.at.ua обязательна. Copyright MyCorp © 2024