Пт, 19.04.2024, 16:18
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | | Регистрация | Вхід
Меню сайту
Календар
Telegram
Telegram-канал Стадіонні новини:

Пошук
Актуальне
Будівництво
Чтиво
Статистика

Онлайн всього: 11
Гостей: 11
Користувачів: 0
Технології
Проекти
stadiums.at.ua
Главная » 2020 » Жовтень » 7 » Есть версия, что «Ливерпуль» разгромили из-за высокой травы. Но претензий быть не может: длину проверяют прямо перед матчем
19:32
Есть версия, что «Ливерпуль» разгромили из-за высокой травы. Но претензий быть не может: длину проверяют прямо перед матчем

В Англии есть норма – не выше 30 мм.  

«Ливерпуль» впервые с 1963 года пропустил 7 мячей в чемпионате – обидчиком неожиданно оказалась «Астон Вилла». После матча Клопп не искал оправданий и говорил, что вся команда ошибалась.

Но эксперт Sky Sports Грэм Сунесс нашел причину: по словам экс-капитана «Ливерпуля», гостям помешала длинная трава на «Вилла Парк».

«Я уверен, «Астон Вилла» специально вырастила траву чуть больше, чем она должна быть, чтобы замедлить движение соперника. Всем топ-командам нужна короткая трава, быстрое поле. Этот газон не выглядел подходящим для быстрой игры», – объяснил Сунесс в эфире.

Ведущий Sky Дэвид Джонс сказал, что Сунесс пытается свалить вину на других, а Эдди Миллс – один из сотрудников «Виллы», который отвечает за состояние газона, – разнес эксперта в твиттере:

«Необразованные комментарии Грэма Сунесса о поле в Бирмингеме оскорбительны для всех трудолюбивых агрономов по всей стране, которые вкладывают сердца и души в свою работу! #Невежественный».

Сунесса действительно можно назвать невеждой – в правилах АПЛ прописано, что длина травы не должна превышать 30 мм – официальные делегаты лиги проверяют ее перед стартом игры. 

«На самом деле, 30 мм – это очень много. Обычно клубы держат газон в пределах 20-22 мм. Но да, правила позволяют отрастить траву чуть длиннее, чтобы замедлить игру», – рассказывал Training Ground Guru неназванный агроном, работавший в топ-клубе АПЛ.

Причем лига требует, чтобы газон был одной длины – раньше клубы часто стригли поле в центре, но позволяли зарасти флангам: Так быстрые вингеры теряли в скорости. Вот несколько примеров.

В начале девяностых «Кембридж Юнайтед» неожиданно выстрелил: выиграл сначала четвертый дивизион, а затем третий (сейчас Лига 2 и Лига 1). В большей степени успех пришел благодаря тренеру Джону Беку и его маленьким хитростям. Например, он просил косильщиков не стричь газон по углам поля. Мяч из-за густоты травы тормозил или застревал. Вингеры «Кембриджа», зная об этом, успевали к забросам на фланги.

В мае 2000 года Уэльс пошел на ту же хитрость перед игрой с Бразилией – по просьбе тренера Марка Хьюза агрономы не косили траву по углам поля. Но валлиец пошел еще дальше: персонал заново разметил поле, отрезав несколько метров с обеих сторон. Так Хьюз надеялся бороться с угрозой от бразильских вингеров. Правда, получилось не очень: гости выиграли.

В январе 2019-го соперников «Ливерпуля» уже обвиняли в чрезмерной длине травы. «Сити» обыграл команду Клоппа 2:1, а авторы канала The Anfield Wrap наехали на Гвардиолу. «Трава выглядела плохо. Газон выглядел так, словно создан для одного – остановить команду, играющую в быстрый пас», – говорили ведущие.

Лучший кадр, чтобы рассмотреть траву.

«У меня слишком много проблем в голове, чтобы беспокоиться еще о газоне. Команда Клоппа хочет играть быстро, но мы хотим еще быстрее», – ответил Гвардиола.

Спустя несколько недель и сами мерсисайдцы попали в похожую историю. В гости к «Ливерпулю» приехал «Лестер» с Джейми Варди – главным контратакующим форвардом лиги. В Ливерпуле в тот день шел снег, и персоналу в перерыве пришлось чистить поле – но только ту половину, где «Ливерпуль» атаковал во втором тайме.

Tribuna.com
фото: Reuters, twitter.com/avfcofficial

=
См. также:
Как меняли газон на стадионе Астон Виллы Вилла Парк. Таймлапс



Просмотров: 338 | Добавил: stadiums | Теги: АПЛ, Бірмінгем, Вілла Парк, газон | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Сайт управляється системою uCozПри использовании информации и материалов с данного ресурса, гиперссылка на stadiums.at.ua обязательна. Copyright MyCorp © 2024