Пт, 19.04.2024, 21:36
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | | Регистрация | Вхід
Меню сайту
Календар
Telegram
Telegram-канал Стадіонні новини:

Пошук
Актуальне
Будівництво
Чтиво
Статистика

Онлайн всього: 5
Гостей: 5
Користувачів: 0
Технології
Проекти
stadiums.at.ua
Главная » 2011 » Квітень » 14 » Большая ледовая арена становится похожа на каплю
10:46
Большая ледовая арена становится похожа на каплю



В Олимпийском парке развернулось производство алюминиевых листов, которые «укроют» купол Большой ледовой арены для хоккея.
По замыслу архитекторов НПО «Мостовик», купол арены представляет собой эллипсоид и напоминает застывшую каплю росы или жемчужину. Сложная оболочка арены в нижней части состоит из витражей. Боковые и верхние поверхности купола — это многослойная кровельная система.

Основной слой кровли, защищающий спортивное сооружение от воздействия атмосферных явлений, выполнен из листов профилированного алюминия. Это покрытие отличается высокой прочностью, стойкостью к агрессивным средам и легко принимает изогнутую форму.

Покрытие для купола Большой ледовой арены изготавливается по технологии немецкой фирмы Kalzip. Производство развернуто непосредственно на строительной площадке, для чего из Германии в Сочи доставлена мобильная профилегибочная линия.


- «В этом комплексе алюминиевый плоский лист прокатывается на вальцах, где приобретает нужную нам форму. Готовый элемент напоминает огромный лепесток переменной ширины и длиной до 28 метров. Для каждого листа форма рассчитывается программными методами. С помощью кранов лепестки поднимают на купол, где их боковые грани скрепляют как застежку-молнию. Фальцевая кровельная система, которая применяется при строительстве Большой ледовой арены, очень надежна. При устройстве кровли используется скрытое крепление, монтаж проводится без единого отверстия в покрытии, а фальцевый замок исключает возможность протечки кровли», - рассказал Сергей Калиш, главный специалист отдела проектирования Департамента по строительству олимпийский спортивных объектов НПО «Мостовик».

Фальцевая кровля из профилированного листа — это центральный слой оболочки. Под ним находятся стальные фермы купола, несущий профлист с акустическими свойствами, паро-, тепло- и звукоизоляционные слои.

Поверх фальцевой кровли будет установлен завершающий слой эстетического назначения – фасадная система из композитных панелей, в которую встроена подсветка из светодиодов. Общая площадь кровли — почти 26 тысяч квадратных метров.






НПО "Мостовик"


Просмотров: 1767 | Добавил: stadiums | Теги: сочи, ЗОИ-2014, Большая ледовая арена в Сочи, ледовые арены | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Сайт управляється системою uCozПри использовании информации и материалов с данного ресурса, гиперссылка на stadiums.at.ua обязательна. Copyright MyCorp © 2024