Пт, 29.03.2024, 13:40
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | | Регистрация | Вхід
Меню сайту
Календар
«  Грудень 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Telegram
Telegram-канал Стадіонні новини:

Пошук
Актуальне
Будівництво
Чтиво
Статистика

Онлайн всього: 4
Гостей: 4
Користувачів: 0
Технології
Проекти
stadiums.at.ua
Главная » 2010 » Грудень » 11 » Первый дивизион. Итоги сезона. Посещаемость
18:34
Первый дивизион. Итоги сезона. Посещаемость



Блог "Российский футбол" продолжает подводить итоги закончившегося сезона в Первом дивизионе и обращается к посещаемости в этом турнире.

На матчи прошедшего сезона первого дивизиона пришло 1 676 560 зрителей, что составляет 4412 в среднем на одной игре. Кстати, посещаемость в первом дивизионе снижается третий год подряд. Среднюю посещаемость в каждом из сорока игровых дней можно увидеть на слайде ниже:

Примечание. Каждый слайд можно увеличить, нажав на него.

Общий рейтинг команд Первого дивизиона по средней посещаемости

Тёплый приятный климат, а также хорошая игра команд Краснодарского края сделали своё дело - три коллектива из этого субъекта Российской Федерации вошли в четвёртку лучших по посещаемости. В Брянске, Белгороде и Курске, несмотря на неудачное выступление клубов из этих городов, на футбол ходить любят. Можно сказать, что они могут получить приз типа "Болельщицкая преданность команде" или что-то подобное. В Саранске после возвращения в первую лигу "Мордовии" также был неплохой зрительский интерес.

На Дальнем Востоке также не малым количеством приходят на стадионы, а вот на коллективы из городов с берегов Волги, несмотря на хорошие (а у некоторых и плохие) выступления, посмотреть приходят меньше. К "КАМАЗу" это также относится. В Екатеринбурге фанатам, видимо, надоело ходить на матчи первого дивизиона, а в Химках и Санкт-Петербурге можно посмотреть на гораздо более интересные вещи, чем на игру "Химок" и питерского "Динамо".

Рассмотрим по отдельности каждую команду. К короткому комментарию для каждый команды приложен слайд в котором можно узнать следующую информацию:

  • Средняя посещаемость команды в 2010 году
  • Динамику посещаемости домашних матчей
  • Самые посещаемые и непосещаемые домашние матчи команды в этом году
  • Стадионы, на которых проводила домашние матчи команд
  • Процент заполняемости стадионов

Кубань

Болельщики жёлто-зелёных ходили на домашние матчи своей команды, всё время ожидая победы. Ведь гораздо интереснее посещать матчи, где намного чаще выигрывает любимая команда нежели соперник. Отмечу, что на "Кубань" в среднем ходило больше народу, чем на любой из четырёх последних коллективов Премьер-лиги по этому показателю. Дерби с "Краснодаром" собрало больше всего зрителей в Первом дивизионе-2010.

Краснодар

На домашние матчи "Краснодара" ходили не только фанаты "быков" (из пока ещё не так много), но и ещё обыкновенные любители футбола. Тем более, что игру чёрно-зелёные показывали очень зрелищную и интересную. Дерби с "Кубанью" собрало 12500 зрителей, что является вторым результатом в этом сезоне среди всех поединков турнира.

Динамо (Брянск)

Несмотря на то, что клуб из Брянска большую часть сезона провёл в зоне вылета, болельщики и любители футбола продолжали поддерживать родной коллектив. И эта поддержка оказалось не напрасной - бело-голубые сохранили место в ПД на следующий сезон.

Жемчужина-Сочи

Взяв во внимание тот факт, что этот сочинский клуб больше всех в России пиарится, то, можно сказать, что, по большому счёту, это мало чем помогает. Хотя, 62% заполняемости - это и высокий показатель для многих стадионов,но, наверное, немного не тот, на который рассчитывали PR-менеджеры оранжевой команды.

Салют

Посещаемость "Салюта" с течением сезона постепенно снижалась, что и неудивительно - белгородская команда начинала год одним из фаворитов турнира, а в итоге вылетела во второй дивизион. Благодаря большому количеству зрителей, пришедших в начале года, "Салют" занимает такое высокое место по посещаемости в итоге сезона.

Мордовия

На самых непосещаемых матчах саранского коллектива присутствовало как минимум 4000 зрителей, что является лучшим показателем после "Кубани".

Примечание. Девять первых матчей года коллектив играл на "Светотехнике", а остальные десять - на "Старте".

Луч-Энергия

Авангард

Ситуация курян абсолютно схожа с ситуцией соседей-белгородцев, только, в отличие от "Салюта", от "Авангарда" ожидали не очень много, но, тем не менее, последнее место - это безусловный провал.

Балтика

Невзирая на то, что калиниградский коллектив в последнее время не показывает ровным счётом ничего выдающегося, любители футбола всё равно продолжают ходить на трибуны. По средней посещаемости весьма резко ударила дисквалификация стадиона на три матча.

Примечание. Все матчи калининградская "Балтика" провела на своём родном стадионе, кроме трёх - "СКА-Энергии", "Луча-Энергии" и "КАМАЗа" из-за физической угрозы арбитрам, которая была высказана в поединке шестого тура против волгоградского "Ротора". Немного подробнее об этом можно прочитать тут.

Волга

Несмотря на выход в Премьер-лигу, нижегородские любители футбола не слишком часто приходили на матчи команды. Думается, матчи Премьер-лиги подогреют интерес нижегородцев.

Примечание. Первые две игры сезона "Волга" провела на стадионе "Северный".

КАМАЗ

Что можно сказать про посещаемость в Набережных Челнах? Да ничего особенного. просто зафиксируем то, что показатель чуть ниже, чем в среднем по турниру, хотя, "автозаводцы" очень часто ходят в лидерах турнира.

СКА-Энергия

Также, как и у "КАМАЗа", средняя посещаемость ненамного ниже среднего по турниру. Думается, что армейцы добрали больше зрителей, если бы дальневосточное дерби с "Лучом" провелось бы на стадиони имени Ленина.

Примечание. Из-за плохого состояния поля на родном стадионе первый матч сезона хабаровчане провели на "Лужниках".

Урал

Восьмая попытка к ряду и шестая подряд выйти в Премьер-лигу для "Урала" оказалась неудачной. Видимо, любителям футбола просто надоело смотреть на игры команд Первого дивизиона. Выход в Премьер-лигу поправит ситуацию.

Волгарь-Газпром

Либо на матчах "Волгаря" не особо парились с подсчётом зрителей на трибунах, либо астраханцы действительно так ровно ходили почти на каждый из матчей команды. Разница между самым посещаемым и непосещаемыми матчами составляет всего две тысячи человек.

Шинник

Сложно сказать, чем обуславливаются скачки зрительского интереса в Ярославле - либо уровнем соперников, либо погодой, либо ещё с чем-то. Но можно сказать точно только одно: также, как и в ситуации с "Уралом", хорошо поднять посещаемость на "Шиннике" поможет только выход в Премьер-лигу.

Ротор

В начале года болельщики, вдохновлённые повышением в классе любимого коллектива, на "Ротор" ходили пусть и не очень охотно, но весьма достойно. Но, в течение сезона поняв, что команда на многое претендовать не будет, стали ходить примерно в два раза меньше.

Нижний Новгород

В Нижнем Новгороде немногие посещают матчи второй команды города, что вполне логично. Тем не менее, "Северный" в этом сезоне в среднем заполнялся на 92%! Хороший показатель, однако, принимая во внимание его вместимость, это достижение не кажется каким-то невероятным.

Примечание. Все домашние матчи "горожане" сыграли на стадионе "Северный", кроме одного - дерби 39-го тура с "Волгой", которое было проведено на "Локомотиве".

Иртыш

Примечание. Первых четыре и последних два домашних поединка омичи сыграли в крытом манеже "Красная Звезда".

Химки

Как было сказано выше, в Химках (там проводят домашние матчи ЦСКА и "Динамо") теперь можно наблюдать матчи зрелищнее, чем поединки одноимённого с городом коллектива. 2800 зрителей на одной игре - это худший максимальный показатель среди всех участников Первенства.

Примечание. "Химки" проводили домашние матчи на двух стадионах. Тринадцать матчей были сыграны на "Родине", а первые четыре домашних поединка и последних два красно-чёрные сыграли на "Новых Химках".

Динамо СПб

Имея в своём городе команду "Зенит", особенно учитывая нынешнее его состояние, другого профессионального коллектива, думается, не надо. Даже для такого большого города. На "Динамо" ходили весьма плохо, также, как, например, среднюю команду второй лиги.

Примечание. Питерское "Динамо" сыграло два матча на Большой Спортивной арене стадиона "Петровский".





Просмотров: 2002 | Добавил: stadiums | Теги: посещаемость | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Сайт управляється системою uCozПри использовании информации и материалов с данного ресурса, гиперссылка на stadiums.at.ua обязательна. Copyright MyCorp © 2024