Пт, 29.03.2024, 00:21
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | | Регистрация | Вхід
Меню сайту
Календар
Telegram
Telegram-канал Стадіонні новини:

Пошук
Актуальне
Будівництво
Чтиво
Статистика

Онлайн всього: 12
Гостей: 12
Користувачів: 0
Технології
Проекти
stadiums.at.ua
Главная » 2011 » Квітень » 14 » Валерий Сушкевич: НСК «Олимпийский» должен быть доступным для всех категорий граждан
17:09
Валерий Сушкевич: НСК «Олимпийский» должен быть доступным для всех категорий граждан

Достижения украинских спортсменов с ограниченными возможностями в последнее время привлекают к себе все больше и больше внимания. В 2009 году на летней Дефлимпиаде в Тайбэе они завоевали шестьдесят семь медалей, через год на зимней Паралимпиаде в Ванкувере - девятнадцать. Валерий Сушкевич - президент Национального комитета спорта инвалидов Украины - человек который приложил к этому немало усилий. Сейчас Валерий Михайлович - один из членов жюри конкурса на лучший логотип НСК «Олимпийский».

Валерий Михайлович, чем вы будете руководствоваться при выборе наилучшего логотипа «Олимпийского»?

Думаю, что эта эмблема должна четко идентифицировать НСК «Олимпийский» не только как основной стадион предстоящего чемпионата Европы, но и как центральную спортивную арену страны вообще. Это очень важно.


Вам когда приходилось быть членом жюри?


Да. В своей жизни я много раз был в составе различных судейских комиссий. Причем помимо конкурсов на определение лучших спортсменов и тренеров приходилось быть членом жюри и на мероприятиях связанных с искусством. Но конкурс на определение лучшего логотипа в некоторой степени особенный, ведь речь идет о престиже страны в мировом масштабе.


Что может дать обновленный НСК «Олимпийский» Национальному паралимпийскому комитету Украины?


Здесь дело даже не в том, что может дать «Олимпийский» именно нашей организации. С моей точки зрения главная спортивная арена страны должна стать одним из самых эффективных способов пропаганды спорта в нашем государстве. А это значит что она должна быть доступна для всех категорий граждан. Тудь то профессионалы, любители, паралимпийцы, дефолимпийци или просто болельщики. Это даст новый толчок развитию спорта в Украине.


Успехи наших паралимпийцев и дефлимпийцев последнее время поражают. За счет чего украинским спортсменам удается быть лучшим в мире?


В нашей стране существует множество барьеров для граждан с инвалидностью. Им очень трудно самореализоваться как личностям, поэтому они радуются любому шансу заявить о себе. Когда мы только начинали развивать паралимпийский и дефлимпийский спорт в Украине, мы даже и не представляли, каким человеческим потенциалом обладаем. Для наших спортсменов успехи в спорте - это возможность найти себя в обществе здоровых людей. Более мощной мотивации и придумывать не надо. Отсюда и высокие результаты. Но не только в этом причина успехов. Наши специалисты разработали уникальную систему развития физической культуры и спорта для людей с инвалидностью, которая на сегодняшний день признана лучшей в мире. И это при том, что уровень финансирования паралимпийского спорта в Украине по сравнению с другими странами значительно проигрывает.

suahkevich2

...

Какие вы видите дальнейшие пути развития паралимпийского спорта в Украине?


Для того чтобы и дальше прогрессировать нам прежде всего нужны новые современные тренировочные базы, где наши спортсмены могли бы проводить полный цикл подготовки к соревнованиям. Сейчас мы имеем один такой центр по летним видам спорта в Евпатории. Причем там тренируются не только признанные мастера, но и новички, которые только начинают свой путь в большой спорт. В Карпатах сейчас строится уникальный паралимпийский и дефлимпийский комплекс по зимним видам спорта. На сегодня - это единственная сертифицированная трасса в Украине, которая отвечает всем международным нормам. В перспективе, она может стать одним из основных мест проведения зимней Олимпиады - 2022 года, если конечно Украина выиграет тендер на ее проведение. Так что будем работать.



Просмотров: 865 | Добавил: stadiums | Теги: логотип, Евро-2012, НСК Олимпийский, киев, стадионы украины | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Сайт управляється системою uCozПри использовании информации и материалов с данного ресурса, гиперссылка на stadiums.at.ua обязательна. Copyright MyCorp © 2024