Чт, 28.03.2024, 14:15
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | | Регистрация | Вхід
Меню сайту
Календар
Telegram
Telegram-канал Стадіонні новини:

Пошук
Актуальне
Будівництво
Чтиво
Статистика

Онлайн всього: 2
Гостей: 2
Користувачів: 0
Технології
Проекти
stadiums.at.ua
Главная » 2014 » Жовтень » 26 » 300 млн рублей на иллюзию аншлага
10:45
300 млн рублей на иллюзию аншлага

На прошлой неделе комиссия Международной федерации хоккея (IIHF) совместно с Федерацией хоккея России приезжала в Петербург с целью проинспектировать подготовку к чемпионату мира 2016 года. Однако вместо посещения современного и вместительного Ледового дворца, который изначально значился в заявке на проведение турнира, чиновники зачем-то заглянули в давным-давно морально устаревший спортивный комплекс «Юбилейный».

Судя по последовавшим после этого заявлениям, именно эта площадка будет принимать матчи ЧМ-2016.

«Фонтанка» выяснила, в чем смысл нелогичной замены и во сколько это обойдется и без того дефицитному бюджету Петербурга.

Решение о проведении ЧМ-2016 в России было принято в 2011 году. Причем победа досталась практически без борьбы – Дания, Украина и Латвия заблаговременно сняли свои заявки. Изначально было запланировано, что матчи пройдут на двух аренах – московском "Мегаспорте" и в петербургском Ледовом дворце.

Выбор Ледового дворца был логичен и фактически безальтернативен, если говорить о Северной столице. Эта арена строилась специально под чемпионат мира 2000 года.

После того турнира она также не пустовала, регулярно принимая хоккейные матчи с участием сборной и ХК СКА. Другими словами, сомнений в том, что без особых финансовых затрат Ледовый справится и в этот раз, не было никаких.

В то же время СК «Юбилейный», построенный в 1967 году, сооружение хоть во многом и легендарное для Петербурга, но все же морально устаревшее.

Не зря баскетбольный клуб «Зенит» недавно был вынужден провести несколько домашних матчей Еврокубка фактически на выезде в Казани – «Сибур Арена» была занята, а «Юбилейный», который в прошлом не раз выручал в подобных ситуациях, как оказалось на сегодняшний день, абсолютно не соответствует международным стандартам.

Самое интересное, что с 2007 по 2009 год там проводилась модернизация, но толку от нее, получается, было немного.

Но даже если опустить все эти моменты, по сравнению с «Юбилейным» вместимость Ледового практически в два раза больше и составляет 12 тыс. зрителей. Однако, как выяснила «Фонтанка», как ни парадоксально, именно этот нюанс стал одним из камней преткновения для организаторов.

Судя по всему, решение о том, что именно «Юбилейный» примет ЧМ-2016, появилось незадолго до недавней инспекционной поездки в Петербург комиссии ИИХФ. Поэтому европейских чиновников даже не стали утруждать поездкой в Ледовый, а сразу повезли в Петроградский район.

Как рассказал генеральный директор спортивного комплекса Антон Шантырь, комиссии ИИХФ все в целом понравилось, но к 2016 году придется произвести ряд существенных изменений.

– Придется улучшить освещение для качественной видеосъемки, звуковое сопровождение, установить систему «видеогол», модернизировать систему безопасности бортов и реконструировать раздевалки, – рассказал Шантырь.

– Плюс придется полностью заменить плиту, на которой располагается хоккейная площадка. Плита не менялась с того самого 1967 года, когда был построен комплекс.

Так как объект находится на балансе Петербурга, то и платить за все это удовольствие придется из городского бюджета.

И может быть, говорить об этом было бы преждевременно, но, как сообщал «Фонтанке» источник, знакомый с ситуацией, уже проведено совещание на уровне вице-губернатора Василия Кичеджи, на котором было решено заложить в бюджет 2015 года на модернизацию «Юбилейного» 300 млн рублей.

По сравнению с некоторыми другими спортивными проектами Северной столицы, например подготовкой к футбольному чемпионату мира, сумма небольшая, но вряд ли даже эти траты легко дадутся городскому бюджету, и без того имеющему дефицит в 50 млрд рублей.

Так чем полувековой «Юбилейный» оказался лучше Ледового дворца? Как оказалось, формальных причины две. Первая – отсутствие у Ледового тренировочной арены и пятизвездочных отелей поблизости. Вторая – его чрезмерно большая вместимость.

Дело в том, что в Петербурге планируется провести только матчи группы «Б», в которую, увы, не входит сборная России. Национальной команде предстоит играть в Москве.

В связи с этим российские чиновники испугались, что матчи иностранных команд не смогут привлечь необходимое количество зрителей и трибуны Ледового будут полупустыми, а это отрицательно скажется на итоговом успехе всего турнира.

То ли дело семитысячный «Юбилейный». Там есть и тренировочная арена, рядом пятизвездочные отели, и риск остаться с полупустыми трибунами значительно меньше. Только за все эти удобства городу придется заплатить, как уже говорилось, ни много ни мало 300 млн рублей.

Интересно, что генеральный директор Ледового дворца Сергей Изотов, как показалось, был искренне удивлен новостью о том, что чемпионат мира может пройти в «Юбилейном», а не на его арене.

– Для меня стало откровением то, что вы сейчас сказали, – признался Изотов. – Если бы такое решение было принято, его наверняка уже опубликовали бы. И насколько я знаю, ничего подобного пока нет.

На вопрос, не находит ли он странным тот факт, что комиссия ИИХФ даже не заглянула в Ледовый, он не нашелся, что ответить, но заверил, что дворец готов в любой момент принять матчи чемпионата мира.

– Ледовый у нас и так готов к проведению чемпионата, все необходимые лицензии получены. Мы соответствуем всем международным стандартам. В декабре должен пройти оргкомитет по проведению ЧМ-2016. Может быть, там будут приняты какие-то конкретные решения.

Однако, видимо, придется расстроить Сергея Изотова. Как сообщил «Фонтанке» источник в ФХР, «Юбилейный» уже утвержден в качестве стадиона для ЧМ-2016. По его словам, это просто удобнее, хоть и обойдется в круглую сумму.

Однако есть в этом действительно важный плюс – одной спортивной площадкой международного уровня в Петербурге станет больше.

И возможно, такие ситуации, при которых петербургским клубам придется играть важнейшие домашние матчи в других городах, в будущем больше не повторятся.

Фонтанка.ру
фото: Евгений Мироненко



Просмотров: 2013 | Добавил: stadiums | Теги: Хоккейный ЧМ-2016, СК Юбилейный, ледовый дворец, Питер | Рейтинг: 3.8/4
Всего комментариев: 41 2 3 »
+1   Спам
1 s18   (26.10.2014 11:30) [Материал]
Надеюсь, эта реконструкция поможет "оживить" Юбилейный

1-1 2-2 3-3
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Сайт управляється системою uCozПри использовании информации и материалов с данного ресурса, гиперссылка на stadiums.at.ua обязательна. Copyright MyCorp © 2024