Пт, 26.04.2024, 17:24
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | | Регистрация | Вхід
Меню сайту
Календар
Telegram
Telegram-канал Стадіонні новини:

Пошук
Актуальне
Будівництво
Чтиво
Статистика

Онлайн всього: 1
Гостей: 1
Користувачів: 0
Технології
Проекти
stadiums.at.ua
Главная » 2011 » Листопад » 24 » Жгли, жгут и жечь будут
12:39
Жгли, жгут и жечь будут

Перед матчем с АПОЭЛ "Зенит" очередной раз пошёл навстречу своим "ультрас". В благодарность за это фанаты едва не сорвали игру и гарантировали родному клубу неприятности по линии УЕФА.

"У моей сестры муж – Федул. Пьёт, жену, детей бьёт – а его всё воспитывают. Я предлагаю уволить Борщёва". Монолог шофёра Воронкова из старой доброй комедии "Афоня" мне вспомнился не просто так – ЧП в Питере навеяло. По-моему, схожесть ситуаций налицо. Беззаботный слесарь-сантехник – это пресловутый "вираж" стадиона "Петровский", а профком, периодически грозящий ему пальцем, – это сам "Зенит".

Несколько лет назад, на пресс-конференции после матча "Спартака" и "Зенита", я поинтересовался у тренера питерского клуба его мнением о поведении приезжих болельщиков на трибунах "Лужников". Дик Адвокат, а это был он, недовольно зыркнул в мою сторону и коротко бросил, что ничего такого не видел, поскольку был всецело поглощён игрой. Я, наивный, ещё удивился, как можно было не заметить разрывов десятков петард на трибунах, сотен выдранных кресел, а главное – густую пелену дыма, несколько раз окутывавшую поле. Её-то не увидеть было просто невозможно! Однако Дик – не заметил.

Хозяева тогда тоже покуролесили изрядно. Речь сейчас не о них. И даже не об их питерских оппонентах. Речь – о реакции одного из главных лиц клуба на то, что происходило за пределами поля. По мнению мистера Адвоката, ничего необычного там не произошло.

Ничего неординарного не творилось на российских стадионах и впоследствии. Жгли пиротехнику, вывешивали похабные баннеры, ломали пластиковые сиденья и металлические решётки, но в целом-то – ничего особенного. Чай, стадион, а не ложа Большого театра. Не нравится запах гари и тысячеголосый мат – валите на балет. Логично, чего уж там.

ЛЧ, Группа G. 5-й тур. "Зенит" (Санкт-Петербург, Россия) — АПОЭЛ (Никосия, Кипр) – 0:0

ЛЧ, Группа G. 5-й тур. "Зенит" (Санкт-Петербург, Россия) — АПОЭЛ (Никосия, Кипр) – 0:0

Хоть один российский судья за последние годы решился увести команды с поля в попытке урезонить буянов на трибунах? Нет. Хотя бы одна команда расплатилась за художества своих "болельщиков" не денежным штрафом, а турнирными очками? Тоже нет. Так стоит ли удивляться тому, что случилось в среду вечером на "Петровском". Рано или поздно это должно было произойти. И вот – пожалуйста.

Тема взаимоотношений "Зенита" со своими болельщиками (с активной, уточню, её частью) настолько сложна, запутанна и противоречива, что человеку со стороны понять её сложно. Клуб продаёт этой публике абонементы по льготной цене, устраивает ей встречи с командой, ограждает от общения в секторе с людьми в форме. А что получает взамен? Травлю собственного футболиста Быстрова, "банановый" скандал с Роберто Карлосом, а теперь вот ещё и неминуемые санкции со стороны УЕФА.

Это называется взаимностью? По-моему, это называется другим словом – тем, которым в своё время питерские футболисты выразили своё отношение к расизму. Натуральное свинство.

В среду судья Брих дважды, по разу в каждом из таймов, останавливал игру "Зенита" с АПОЭЛ из-за использования зрителями пиротехники. Во втором случае он даже увёл команды в раздевалки и тем самым дал понять "поджигателям", что с ним шутки плохи. Случись возгорание на "вираже" третий раз, он просто прекратил бы игру, а УЕФА гарантированно впаял бы "Зениту" техническое поражение в комплекте с парой матчей без зрителей. Именно такое наказание, напомню, понесла в прошлом году сербская федерация футбола за аналогичные выходки собственных фанатов в Генуе.

Слава богу, вчера пауза в игре и "последнее китайское" предупреждение диктора по стадиону охладило горячие головы. Очевидно, способствовали нормализации ситуации и обращения к "виражу" Романа Широкова и Лучано Спаллетти. Хотя сам футболист постфактум усомнился в адекватности молодчиков, к которым обращался. "А нормального общения и не было, – рассказал в телевизионном эфире Широков. – Они не понимают, отвечают просто: "Я? Я не жгу". Роман ещё одно хлёсткое словечко употребил, но я его, пожалуй, тут повторять не стану.

Фан-клуб "Зенита" по горячим – в прямом смысле слова – следам выступил с собственным заявлением относительно случившегося инцидента. В нём, в частности, он выразил сожаление в связи с тем, что невольно подставил родную команду (а как это прикажете классифицировать? Подстава в чистом виде). "Два раза для традиционного "разгона" звуковой поддержки на вираже зажигалась пиротехника, – говорится в "коммюнике". – Её было не больше, чем в любом из предыдущих матчей. Но ещё ни разу за все годы выступлений "Зенита" в Европе такие шоу не приводили к его остановке и угрозе срыва".

ЛЧ, Группа G. 5-й тур. "Зенит" (Санкт-Петербург, Россия) — АПОЭЛ (Никосия, Кипр) – 0:0

ЛЧ, Группа G. 5-й тур. "Зенит" (Санкт-Петербург, Россия) — АПОЭЛ (Никосия, Кипр) – 0:0

Из текста следует, что во всём виноват… ветер с Невы. Это он, негодник, не туда, куда надо, погнал дым. Прекрасное, на мой взгляд, объяснение. Правдоподобное. Только самому клубу снова не до смеха. "Зениту" предстоит объясняться с УЕФА, а там версию о ветре едва ли кто-то станет всерьёз обсуждать. Он, УЕФА, одним только денежным штрафом может и не ограничиться – дисквалификацией домашней арены дело попахивает…

В преддверии игры с АПОЭЛ, ввиду холодной погоды в городе на Неве, "Зенит" очередной раз пошёл навстречу своим поклонникам. По его просьбе органы правопорядка упростили порядок досмотра зрителей при входе на трибуны. И вот результат. Ни одно доброе дело не остаётся безнаказанным, ага.

Между прочим, зачинщик беспорядков в Генуе годичной давности был не только идентифицирован и арестован в Италии, но и получил реальный тюремный срок. Ивана Богданова приговорили к трём с лишним годам лишения свободы. В мае этого года он был депортирован на родину – там же, видимо, и отбывает теперь заключение.

Полиция Петербурга вроде бы тоже задержала в среду вечером нескольких инициаторов файер-шоу. Но как задержала, так и отпустит. Не будет ни уголовных дел, ни сроков. В воскресенье они снова придут на "Петровский" и снова зажгут – тут Россия, тут это в порядке вещей.

Одна надежда – на сам "Зенит". На то, что его руководителей эта абсурдная ситуация вконец достала. Думаю, что оградить себя и вменяемую публику от кучки людей, стабильно доставляющих окружающим неприятности, ему вполне по силам. Прописать в типовом договоре с приобретателем абонемента права и обязанности сторон, наверное, не так уж сложно. Ещё проще выявить хулиганствующие элементы на секторе.

Было бы желание. Оно – есть?

Чемпионат.com


Просмотров: 2070 | Добавил: stadiums | Теги: Питер, ЛИГА ЧЕМПИОНОВ, Перфоманс, Стадион Петровский | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 351 2 3 ... 20 21 »
+6   Спам
1 Ыщгд   (24.11.2011 14:11) [Материал]
Не знаю сколько еще клубы будут идти на поводу у ультрас. По-моему давно пора определить жесткие рамки боления, пусть лучше ходят и просто хлопают люди, зато не будет нацистских кричалок и тд.А кому нужно матом поорать да костры пожечь, пусть ищут другое место для самовыражения. Все же футбольный матч это не только выплеск эмоций, боление за свою команду, просмотр футбола, но еще и общественное место, где находятся дети, чьи то жены, девушки и тд.Не красиво все это.Нельзя превращаться в быдло, себя хоть как то следует уважать

1-1 2-2 3-3 ... 20-20 21-21
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Сайт управляється системою uCozПри использовании информации и материалов с данного ресурса, гиперссылка на stadiums.at.ua обязательна. Copyright MyCorp © 2024