Ср, 24.04.2024, 01:23
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | | Регистрация | Вхід
Меню сайту
Календар
Telegram
Telegram-канал Стадіонні новини:

Пошук
Актуальне
Будівництво
Чтиво
Статистика

Онлайн всього: 5
Гостей: 5
Користувачів: 0
Технології
Проекти
stadiums.at.ua
Главная » 2012 » Лютий » 1 » История стадиона «Буревестник»
02:15
История стадиона «Буревестник»



Описание самарского стадиона «Буревестник» на сайте ФК «Полёт».

Стадион «Буревестник» начал работать в 1937 году. Он стал вторым стадионом в Самаре после «Локомотива». Стадион «Локомотив» начал строиться в 1924 году. Cтадион «Буревестник» построен, частично, на церковном кладбище Петропавловского собора, частично на месте Петропавловской площади. Сначала стадион был известен, как стадион «Краевского Совета физкультуры», «Наука», когда он стал «Буревестником» - неизвестно. До войны на стадионе проходила сдача норм комплекса ГТО.


В войну на стадионе формировались отряды добровольцев, отправлявшихся на Великую Отечественную, в память о митинге, посвящённом отправке на фронт 8 ноября 1941 года 65-й стрелковой дивизии, на котором выступали М. И. Калинин и К. Е. Ворошилов на стадионе была установлена мемориальная доска.

В начале 1949 года началось строительство второй троллейбусной линии от ул. Куйбышева по улицам Ленинградской, Самарской, Чкалова до Никитинской площади и стадиона «Наука» (ныне «Буревестник»), на месте стадиона планировалось строительство троллейбусного депо, но депо построили чуть дальше. После войны «Буревестник» был базой конькобежцев и фехтовальщиков. На стадионе «Буревестник» проводили чемпионаты страны в рамках турнира на призы газеты «Советская Россия» по конькобежному спорту. На стадионе была база для гребцов с уникальным гребным бассейном.

1972 год


В 1998 году на первенстве страны среди школ олимпийского резерва Самарская детская спортивная школа по конькобежному спорту стала первой. Пять человек в разных возрастных категориях завоевали «золото» на первенстве России, выполнили нормативы мастеров спорта. В этом же году Федерация независимых профсоюзов Самарской области (ФНПСО) отдала стадион под продуктовый рынок.

Позже рынок со стадиона убрали, но оказывается, что это было только начало злоключений «Буревестника». В мае 2003 года решением арбитражного суда Самарской области «Буревестник», ранее находившийся в муниципальной собственности, был передан в бессрочное пользование Федерации независимых профсоюзов Самарской области (ФНПСО).

С 2003 по 2007 год «Буревестник» ещё функционировал как спортивный объект, проводились разные ведомственные турниры, в спорткомплексе продолжались тренировки.

Осенью 2007 года федерация профсоюзов Самарской области (председатель Евгений Егоров) продала имущество стадиона со всеми зданиями и постройками компании «Волга-Инвест». Земельный участок продолжал находиться в собственности организации. Продажу комплекса руководство федерации объясняло тем, что у профсоюзов нет средств на содержание стадиона.

Летом 2008 года «Буревестник» был продан в очередной раз, а земельный участок под стадионом был отдан новому владельцу. В качестве покупателя выступило ООО «Форсаж», подконтрольное самарскому бизнесмену Алексею Шаповалову (сеть игорных заведений Las-Vegas). В планах компании было строительство на территории стадиона нового гостинично-развлекательного комплекса, все спортивный секции вынуждены были покинуть территорию стадиона. Несмотря на многочисленные попытки родителей детей юных спортсменов достучаться до губернатора, «Единой России», Владимира Путина, обращений депутатов от ЛДПР стадион прекратил существовать. Новый собственник отстоял своё право на приобретённое.

Летом 2010 года на стадионе «Буревестник» появилась автостоянка. Осенью 2010 года начался демонтаж забора, ворот и трибун на стадионе «Буревестник». В защиту стадиона проходили митинги. Городские власти вели переговоры с собственником земли под стадионом, прокуратура намеревалась отсудить стадион. Всё это на некоторое время остановило планы по застройке стадиона. Зимой на месте «Буревестника» работал каток и елочный базар. В марте 2011 года на месте стадиона опять началось строительство торговых павильонов.








Вот, что осталось от стадиона «Буревестник»

стадион буревестник, стадион буревестник самара, фото буревестник







Просмотров: 1867 | Добавил: stadiums | Теги: стадион буревестник, самара, фото | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 21 2 »
+4   Спам
1 Di()()on   (01.02.2012 08:59) [Материал]
Спортивные об'екты которые мы потеряли- итоги 2011! Где ЕДРО???

1-1 2-2
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Сайт управляється системою uCozПри использовании информации и материалов с данного ресурса, гиперссылка на stadiums.at.ua обязательна. Copyright MyCorp © 2024