Пт, 19.04.2024, 20:33
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | | Регистрация | Вхід
Меню сайту
Календар
Telegram
Telegram-канал Стадіонні новини:

Пошук
Актуальне
Будівництво
Чтиво
Статистика

Онлайн всього: 4
Гостей: 4
Користувачів: 0
Технології
Проекти
stadiums.at.ua
Главная » 2012 » Лютий » 7 » Все дороги ведут в "Лужники"
23:40
Все дороги ведут в "Лужники"



В середине февраля в "Лужниках" может состояться уникальный футбольный марафон: три международных матча в течение трёх дней. Помимо "Рубина" БСА планируют арендовать "Зенит" и "Локомотив".

Зима пришла в Россию с отставанием от графика. Но всё-таки пришла и, словно отыгрываясь за аномально тёплый декабрь, врубила "морозилку" на полную мощность – чтобы, значит, мы с вами не расслаблялись. Всё бы ничего, кабы футбольные еврокубки не подоспели. Для трёх отечественных клубов международный сезон возобновится уже в середине февраля, спустя неделю к ним примкнёт ЦСКА. И всем, как назло, первый матч играть дома!

Вопрос – где? Вариантов, на самом деле, немного. Вариант, по большому счёту, один…

"РУБИН" – "ОЛИМПИАКОС"

Самый ранний рестарт – у "Рубина". Ему предписано уже 14-го числа принять "Олимпиакос". По данным Гидрометцентра, к концу этой недели в Казани немного потеплеет, но именно что немного – до 12-13 градусов мороза днём. Вообще-то, "Рубин" в такую погоду уже играл – его зимней стужей не испугать. Специальные мази, рейтузы-перчатки, горячий чаёк – всё это парни Курбана Бердыева проходили. Другой вопрос, готов ли к такому экстремальному испытанию газон Центрального стадиона города. Его после игры в таких условиях не один месяц придётся "в чувство" приводить.

Во избежание преждевременной порчи поля "Рубин" и принял решение провести первые матчи года на запасных стадионах. Греков бронзовый призёр Премьер-Лиги примет в "Лужниках", а "Локомотив" (дважды) и "Анжи" в чемпионате и Кубке страны соответственно – на собственной арене на территории клубной базы. Возможно, памятуя о прошлогоднем неудачном опыте (0:2 от "Твенте" на БСА), Курбан Бердыев и предпочёл бы сразиться с эллинами где-нибудь в другом месте. Другого просто нет. Придётся играть на главном стадионе страны. Только он соответствует всем требованиям УЕФА и оснащён искусственным покрытием последнего поколения.

Когда "Рубин" вернётся к себе на улицу Ташаяк, видимо, будет напрямую зависеть от исхода противоборства с "Олимпиакосом". Игры 1/8 финала Лиги Европы запланированы на 8 и 15 марта.

"ЗЕНИТ" – "БЕНФИКА"

Не обещают синоптики ничего хорошего и жителям Северной столицы. При той температуре воздуха, которая установилась в Петербурге сейчас (17-18 градусов ниже нуля), УЕФА играть на "Петровском", очевидно, не позволит. А если и позволит, риск "убить" поле будет колоссальным. Потепление в городе на Неве ожидается примерно с 18 февраля, а это значит, что и "Зениту", вероятно, придётся перебираться на "съёмную квартиру" – опять-таки в Москву, всё в те же "Лужники". Это единственный резервный стадион, заявленный клубом на Лигу чемпионов. Соответственно, и переносить матч с "Бенфикой" ему просто некуда. Хотя в данном случае решение о переезде ещё не принято. Вдруг метеорологи просчитались?

"ЛОКОМОТИВ" – "АТЛЕТИК"

Если же примеру казанцев с питерцами последуют ещё и "железнодорожники", Большую спортивную арену ожидает уникальный футбольный марафон – три игры за три дня! И все официальные, все – на вылет.

Поле в Черкизово, говорят, уже сейчас радует глаз зеленью травы, но во что оно превратится, если в середине февраля на него выпустить два десятка мужиков, можно только догадываться. Если прогноз подтвердится и 16 февраля в Москве действительно будет около "минус 16" днём, "Локомотиву" тоже есть смысл арендовать "Лужники". В клубе, собственно, с этой мыслью уже сжились. Гробить газон в такой ситуации едва ли целесообразно.

ЦСКА – "РЕАЛ"

И только "армейцам" ничего никуда переносить не придётся. У них "Лужники" изначально заявлены в качестве основной арены на Лигу чемпионов. К 21 февраля, когда ЦСКА надлежит принять "Реал", мороз в столице уже должен немного ослабить хватку. В резерве у красно-синих значится "Арена-Химки", но, по всей видимости, там, в резерве, она и останется. Во-первых, её натуральной траве вряд ли будет полезен приём гостей в это время года. А во-вторых, подмосковный стадион элементарно не вместит всех желающих воочию увидеть противостояние вице-чемпионов России и Испании.

"Конечно, для нас это необычная ситуация – готовить арену к трём матчам подряд такого уровня, — рассказала мне замдиректора "Лужников" по связям с общественностью Юлия Журкина. – Не уверена, случались ли такие прецеденты в мировой практике. Но мы готовы к дополнительной нагрузке и будем рады принять всех – и "Рубин" с ЦСКА, и "Зенит" с "Локомотивом". Ждём отмашки от УЕФА. Система подогрева поля включена, планомерно проводится уборка арены и прилегающей к ней территории. Так что к 14 февраля всё будет в норме. Газон справится с нагрузкой".



Просмотров: 1237 | Добавил: djes | Теги: Зенит, рубин, стадионы россии, БСА Лужники, Локомотив, ЦСКА | Рейтинг: 5.0/3
Всего комментариев: 1
+1   Спам
1 vasya   (07.02.2012 18:02) [Материал]
А вот был бы натуральный газон в Лужниках, куда переносили бы тогда? Только если в Сочи, наверное. Я помню в своё время собирались специально строить стадион на 40 тыс. в Сочи. Для сборной прежде всего, ну и для клубов, зимой играть. А теперь и так и так стадион будет, а его до 26 тыс. скукожат. sad

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Сайт управляється системою uCozПри использовании информации и материалов с данного ресурса, гиперссылка на stadiums.at.ua обязательна. Copyright MyCorp © 2024