Сб, 20.04.2024, 18:33
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | | Регистрация | Вхід
Меню сайту
Календар
Telegram
Telegram-канал Стадіонні новини:

Пошук
Актуальне
Будівництво
Чтиво
Статистика

Онлайн всього: 7
Гостей: 7
Користувачів: 0
Технології
Проекти
stadiums.at.ua
Главная » 2012 » Лютий » 16 » Больше, чем в бундеслиге, на футбол не ходят нигде
22:11
Больше, чем в бундеслиге, на футбол не ходят нигде



В прошлом сезоне бундеслига стала самым посещаемым европейским чемпионатом, а в текущем ее отрыв от ближайшего конкурента, английской премьер-лиги, только увеличился.

В сезоне-2010/11 средняя посещаемость бундеслиги составила 42 673 зрителя. Это, между прочим, лучший показатель не только в Европе: из всех спортивных лиг больше народа ходит только на матчи американской НФЛ. Второе место в европейском списке занимает английская премьер-лига - 35 273 зрителя, на семь с лишним тысяч меньше. В текущем сезоне разрыв еще больше: в Германии - 45 176, в Англии - 34 259.

Безусловно, способствуют этому новые современные стадионы, на которых людям комфортно и уютно, удобные парковки, где хватает места всем, высокий уровень безопасности. Без внимания не остается даже самая мелкая деталь. Так, по свидетельствам побывавших на "Имтех Арена" в Гамбурге очевидцев, цены в буфетах там выражаются в круглых цифрах - чтобы быстрее обслужить как можно больше клиентов, не тратя времени на мучительные поиски сдачи и размен купюр, характерные для отечественного общепита. Или же можно вообще приобрести специальную пластиковую карточку, положить туда определенную сумму, которую всегда легко пополнить, и расплачиваться ею на стадионе, оставив бумажник дома. Быстро, удобно, безопасно.

Но это все детали. В конце концов, на английских аренах тоже нет особых проблем с комфортом и безопасностью, а футбол жители Туманного Альбиона любят не меньше немцев. Но вот на что стоит обратить внимание: вместимость стадионов в Германии существенно выше, чем в Англии. Так, в премьер-лиге только у девяти клубов из двадцати арены рассчитаны больше чем на 40 тысяч зрителей, а в бундеслиге - у двенадцати команд из двадцати. По аренам вместимостью свыше 50 тысяч соотношение - три к восьми. Меньше же 30 тысяч в бундеслиге вмещает только одна арена, а в премьер-лиге - аж девять. Согласитесь, красноречивые цифры.

Так что в этом смысле гораздо уместнее сравнить не среднюю посещаемость стадионов, а их среднюю заполняемость. Так вот, в английской премьер-лиге в текущем сезоне на двенадцати аренах из двадцати она составляет свыше 90 процентов, а на пяти - свыше 99 процентов. Самый заполняемый стадион - "Олд Траффорд", на котором выступает "Манчестер Юнайтед": 99,6 процента. Худший же показатель у "Уигана" и его "Ди-Ви Стэдиума" - 71 процент, что, учитывая постоянно ведущуюся борьбу команды за выживание, не так уж и плохо.

Теперь сравним эти цифры с Германией. И здесь показатели поистине впечатляющие - у четырнадцати команд из восемнадцати стадионы в среднем заполняются более чем на 90 процентов. Абсолютный лидер - "Бавария", чья "Алльянц Арена" в этом сезоне всегда забита полностью. Второе место занимает дортмундская "Боруссия" - 99,6 процента! Худший показатель у "Герты" - 71,7 процента, но здесь нужно учитывать, что играют берлинцы на "Олимпиаштадионе", вмещающем 74 244 зрителя, а средняя их посещаемость - 53 221 человек.

Подведем итоги и посчитаем среднюю заполняемость по чемпионату. В премьер-лиге этот показатель равен 91,2 процента, а в бундеслиге - 94,1. Разница в принципе не так уж и велика, во всяком случае, по сравнению со средней посещаемостью.

К тому же, хотя мы и говорим о комфорте и безопасности на английских стадионах, нужно помнить, что большинство из них довольно старые. За последние десять лет новыми обзавелись лишь "Арсенал" ("Эмирэйтс") и "Манчестер Сити" ("Этихад Стэдиум"), правда, некоторые стадионы реконструировались и расширялись, как, например, "Олд Траффорд". В Германии же за этот период появилось шесть новых стадионов, на которых сейчас играют клубы бундеслиги ("Бавария", "Аугсбург", "Хоффенхайм", "Боруссия" М, "Майнц", "Шальке"). Практически полностью перестроил арену "Штутгарт", многие сооружения прошли реконструкцию перед чемпионатом мира 2006 года.

Еще острее эта проблема стоит в Италии. Почти все специалисты говорят, что главная причина не слишком высокой посещаемости серии А - старые неудобные стадионы, на которых еще и не слишком безопасно. Доходило до того, что в 2003 году фанаты "Интера" пронесли на трибуну "Сан-Сиро" мопед и сбросили его вниз с верхнего яруса. Беда еще и в том, что все стадионы в Италии - сооружения муниципальные, поэтому заняться их реконструкцией клубы не могут. Хотя подвижки в этом направлении есть - открыл свой стадион "Ювентус", собираются начать строительство "Рома" и "Наполи". Давно не появлялось новых арен и в Испании с Францией - можно вспомнить только "Эспаньол" и его красавец "Корнелья Эль Прат".

Хотя это и не всегда панацея. В прошлом сезоне на туринский "Стадио Олимпико", где играл "Ювентус", ходило в среднем 21 914 человека, в этом на новенький "Ювентус Стэдиум" - 32 216. Казалось бы, рост налицо, но заполняемость арен примерно одна и та же - 78,2 и 78,5 процента. При том, что в прошлом сезоне "Юве" был просто ужасен и финишировал на седьмом месте, а в этом лидирует и не потерпел пока ни одного поражения. Хотя стоит все же учитывать, что сердца большинства туринцев отданы "Торино", а вовсе не "Старой синьоре".



СРЕДНЯЯ ПОСЕЩАЕМОСТЬ 5 ВЕДУЩИХ ЕВРОПЕЙСКИХ ЧЕМПИОНАТОВ В СЕЗОНЕ-2010/11



В российской премьер-лиге-2011/12 средняя посещаемость после 32 туров составляет 12 845 зрителей.



Просмотров: 1955 | Добавил: vasya | Теги: Бундеслига, НФЛ, АПЛ, Серия А, посещаемость, рфпл | Рейтинг: 5.0/4
Всего комментариев: 111 2 3 4 5 »
+2   Спам
1 djes   (17.02.2012 09:04) [Материал]
Хорошая статья, многое, конечно, знал уже, но все так по полочкам разложили! smile

1-1 2-2 3-3 4-4 5-5
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Сайт управляється системою uCozПри использовании информации и материалов с данного ресурса, гиперссылка на stadiums.at.ua обязательна. Copyright MyCorp © 2024