Пт, 29.03.2024, 00:15
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | | Регистрация | Вхід
Меню сайту
Календар
Telegram
Telegram-канал Стадіонні новини:

Пошук
Актуальне
Будівництво
Чтиво
Статистика

Онлайн всього: 7
Гостей: 7
Користувачів: 0
Технології
Проекти
stadiums.at.ua
Главная » 2012 » Березень » 1 » Подрядчик стадиона на Крестовском получил иск о банкротстве
21:07
Подрядчик стадиона на Крестовском получил иск о банкротстве



Иск о признании несостоятельным к ООО «Инжтрансстрой-СПб» подала компания—производитель стройматериалов ООО «Севзапдорстрой». Кредитор утверждает, что должник не может расплатиться с ним с ноября прошлого года. В «Инжтрансстрое» заявляют, что этот спор будет урегулирован в ближайшее время и не повлияет на работу компании по строительству футбольного стадиона на Крестовском острове.

Требование ООО «Севзапдорстрой» признать «Инжиниринговую корпорацию "Трансстрой-СПб"», которая является генподрядчиком возведения футбольной арены на Южной дороге Крестовского острова в Петербурге, было зарегистрировано Арбитражным судом Петербурга и Ленобласти накануне, 29 февраля. Дата его рассмотрения пока не назначена.

Как сообщил «Фонтанке» юрист истца, строитель стадиона задолжал его компании сравнительно небольшую сумму — около 4,6 млн рублей. Однако этот долг структура не может закрыть уже несколько лет.

Счет за транспортно-экспедиционные услуги, которые «Севзапдорстрой» оказывал «Инжтрансстрою» в 2008 - 2009 годах, был выставлен сразу по окончании контрактов. Однако средств подрядчик не увидел и летом 2011 года подал иск о взыскании. Компания требовала не только основную сумму долга — 4,1 млн рублей, но и неустойку в том же размере.

В ноябре 2011 года суд удовлетворил требования истца, но только частично. Сумма неустойки, которую «Инжтрансстрой» должен был выплатить своему контрагенту, была снижена до 502 тысяч рублей - таким образом, компания осталась должна 4,6 млн.

Но до настоящего времени и эта сумма «Севзапдорстрою» выплачена не была. В итоге компания решила пойти на экстренные меры и подать заявление о банкротстве должника.

В «Инжтрансстрое» в курсе образовавшейся задолженности перед экс-партнером. Как сообщили «Фонтанке» в пресс-службе, компания планирует ликвидировать ее в ближайшее время, до того, как суд примет иск «Севзапдорстроя» на рассмотрение. И уверили, что это судебное разбирательство не скажется на деятельности подрядчика на его ключевом петербургском объекте — стройке стадиона для команды «Зенит» на Крестовском.

Впрочем, как известно, сама стройка сейчас переживает тяжелые времена. Из-за необходимости перепроектирования изначальной концепции, вызванной требованием ФИФА увеличить вместимость арены на 5 тысяч мест, работы по возведению новых конструкций фактически заморожены. Подрядчики надеются, что новый проект будет готов к апрелю, тогда к концу 2013 года стадион может быть наконец построен.

Однако есть и еще одна существенная проблема: правительство города не планирует повышать смету финансирования работ на площадке, несмотря на ряд существенных конструктивных изменений, которые внесет новый проект. Последнее совещание с участием губернатора Петербурга Георгия Полтавченко и вице-премьера Дмитрия Козака поставило генподрядчика перед непростым выбором: либо продолжать работать по новому проекту со старой сметой, либо разрывать контракт с городом.

Напомним, окончательная смета, на которой настаивают власти, — 24 млрд рублей с учетом 6 млрд рублей, израсходованных предыдущим подрядчиком строительства арены — компанией «Авант». «Инжтрансстрой» стал генподрядчиком строительства стадиона на Крестовском в декабре 2008 года, выиграв городской тендер на сумму более 13 млрд рублей. Компания входит в корпорацию «Трансстрой», которая является составной частью холдинга «Базовый элемент» Олега Дерипаски.



Просмотров: 1741 | Добавил: stadiums | Теги: Газпром-Арена, иск, Питер, ЧМ-2018, Инжтрансстрой-СПб, банскротство | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 81 2 3 ... 6 7 »
+2   Спам
1 Eric   (01.03.2012 21:12) [Материал]
Полный пздц!

1-1 2-2 3-3 ... 6-6 7-7
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Сайт управляється системою uCozПри использовании информации и материалов с данного ресурса, гиперссылка на stadiums.at.ua обязательна. Copyright MyCorp © 2024