Сб, 20.04.2024, 02:14
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | | Регистрация | Вхід
Меню сайту
Календар
Telegram
Telegram-канал Стадіонні новини:

Пошук
Актуальне
Будівництво
Чтиво
Статистика

Онлайн всього: 7
Гостей: 7
Користувачів: 0
Технології
Проекти
stadiums.at.ua
Главная » 2012 » Березень » 23 » На калининградский стадион к ЧМ-2018 потратят 12 млрд рублей
17:12
На калининградский стадион к ЧМ-2018 потратят 12 млрд рублей



В Калининграде прошел международный форум «Калининград-2018». В гостинице «Рэдиссон» в течение нескольких часов компании из России и Европы представляли свои проекты футбольного стадиона, который должен быть построен на острове Ломзе (или просто - Острове) к чемпионату мира 2018 года.

- К организации этапов мирового футбольного первенства предъявляются высочайшие требования, а это диктует необходимость учета как накопленного мирового опыта проведения подобных соревнований, так и российской специфики, - отметил вице-премьер калининградского правительства Роман Скорый.

Свои варианты будущей футбольной арены на 45 тысяч мест представили шесть компаний. Причем, архитекторы разрабатывали не только проект стадиона, но и концепцию застройки значительного участка территории. Таким образом на картинках вырастали офисные небоскребы, торговые центры, парки и скверы, жилые кварталы.

Самым продолжительным получилось выступление у калининградского архитектора Юрия Копылова (на его счету - площадь Победы и храм Христа Спасителя). Он представил сразу два варианта. И, что интересно, в обоих планируется строительство еще одного эстакадного моста через два рукава Преголи.

Известно, что на острове Ломзе очень сложный грунт. Его высота над уровнем моря - ноль метров. Поэтому стоимость стадиона, очевидно, будет выше среднестатистической.

- В среднем строительство одного посадочного места на футбольном стадионе сейчас обходится около 5 тысяч евро, - сказал Юрий Копылов. - Поэтому можно говорить о 9-10 миллиардах рублей как об общей стоимости стадиона в месте, где с грунтом все в порядке. В случае с Калининградом мы закладываем 12 миллиардов, потому что 2 миллиарда рублей уйдет на грунт. И это - без учета инфраструктуры. Если строить набережные, дороги, проводить коммуникации сумма вырастает до 35 млрд. рублей.

Кстати, укрепление грунта может обойтись и дороже. Как сказал представитель немецкой компании «OWPlan Group» Роберт Дунаевский, подсыпать придется не менее двух метров.

Все представленные проекты


По мысли немецких архитекторов, новый стадион повторяет форму корабля или глаза. Эта форма обусловлена симметричным размещением футбольного поля, а снаружи западная и восточная трибуны имеют различные формы. На восточной стороне по окончанию ЧМ будет располагаться гостиница.


Первый вариант Юрия Копылова предполагает освоение значительного участка территории Острова. Кроме самого стадиона должны появиться несколько небоскребов, огромный парк, два жилых массива и третий эстакадный мост. Именно он должен быть оборудован съездами на остров.


Второй вариант Копылова более скромный. Архитектор предлагает сосредоточиться на самой футбольной арене и сопутствующей спортивной инфраструктуре.



Польские разработчики пристальное внимание уделили самому стадиону. В частности, - его световому оформлению.


Этот проект воплощает тему крепостных стен и укреплений Кенигсберга. Стадион будут опоясывать сооружения с острыми углами, напоминающие бастионы и прочие фортификационные объекты. Кроме самой арены Populous планирует создать на острове спортивный центр.


Этот проект, который представлял Доминик Буйон, известный калининградцам по несостоявшемуся проекту строительства яхтенной марины в Пионерском, выдержан в кубическом стиле. Форму прямоугольника имеет сам стадион, а также ему соответствует планируемая окружающая застройка.


Сибиряки, известные реализацией проектов по подготовке саммита АТЭС во Владивостоке и зимней Олимпиаде в Сочи, предложили застроить территорию вокруг стадиона таунхаусами - невысокими домами для среднего класса.

KP.RU



Просмотров: 4103 | Добавил: vasya | Теги: калининград, проекты, ЧМ-2018 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 161 2 3 ... 11 12 »
+3   Спам
1 VadeG   (23.03.2012 21:04) [Материал]
Мне понравились варианты Копылова...Чувствуется мощь стадиона! Да и застройка вокруг впечатляет.
Польский же вариант понравился, в первую очередь, внешним видом!

1-1 2-2 3-3 ... 11-11 12-12
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Сайт управляється системою uCozПри использовании информации и материалов с данного ресурса, гиперссылка на stadiums.at.ua обязательна. Copyright MyCorp © 2024