Чт, 25.04.2024, 02:10
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | | Регистрация | Вхід
Меню сайту
Календар
Telegram
Telegram-канал Стадіонні новини:

Пошук
Актуальне
Будівництво
Чтиво
Статистика

Онлайн всього: 4
Гостей: 4
Користувачів: 0
Технології
Проекти
stadiums.at.ua
Главная » 2012 » Квітень » 2 » Стоимость стадионов в Калининграде и Петербурге может оказаться рекордно высокой
21:41
Стоимость стадионов в Калининграде и Петербурге может оказаться рекордно высокой

Эксперты подводят промежуточные итоги строительства стадионов для чемпионата мира по футболу. Сразу несколько арен будут стоить гораздо дороже, чем в Европе, а стоимость стадионов в Петербурге и Калининграде наблюдатели называют астрономическими.

Эксперты подвели предварительные итоги строительства стадионов для чемпионата мира по футболу, который пройдет в России в 2018 году. По этим данным, 15 стадионов обойдутся как минимум в 4,5 млрд евро (в среднем по 300 млн евро). Но эти цифры скорее всего изменятся в сторону увеличения, как менялись уже несколько раз, напоминают наблюдатели.

Специалисты отмечают, что стадионы в Европе должны стоить дороже, чем в России – в частности, из-за того, что выше зарплаты у тех, кто работает на стройках.

Ни для кого не секрет, кто строит спортивные объекты в России (например, для Олимпиады в Сочи) и много ли эти строители зарабатывают, говорят эксперты. Отечественные чиновники и застройщики в свою очередь объясняют, что в России стоимость смежных работ (выкуп земли, инженерные коммуникации) намного дороже, чем в Европе.

Средняя стоимость строительства стадиона в Западной Европе – в пределах 250-300 млн долларов. Большинство арен, которые строят в России к чемпионату мира, по предварительным данным примерно столько и будут стоить. Например, в Ярославле – 150 млн евро, в Краснодаре – 200 млн евро, в Саранске – 220 млн евро.

Но два московских проекта (один из них – реконструкция "Лужников"), а также арены в Петербурге и Калининграде обойдутся гораздо дороже. Строительство стадиона на Крестовском острове давно привлекает к себе внимание. За пять лет стоимость проекта выросла почти вчетверо, сейчас она составляет 33 млрд рублей и по некоторым данным увеличится до 40 млрд. Строительство идет уже почти пять лет, арена, по оптимистическим оценкам, готова только наполовину.

Часть работ пришлось делать дважды (а некоторые - даже трижды) из-за изменений, внесенных уже после начала строительства. Стадион должен был быть меньшей вместимости, но ФИФА изменила правила проведения чемпионатов мира, и проект был изменен так, чтобы в Петербурге можно было провести полуфинал (арена будет вмещать 68 000 человек). Продолжающееся освоение миллиардов вызвало интерес у Счетной палаты. Но Сергей Степашин, предположив, что кто-то "нажился на строительстве стадиона", оговорился, что его ведомство не может провести проверку этого проекта, потому что деньги из федерального бюджета там не используются.

Впрочем, скоро это может измениться. Министр спорта Виталий Мутко заявил, что правительство РФ рассмотрит возможность выделения субсидии на строительство стадиона. Размер субсидии может составить до половины проектной стоимости объекта. Если такое решение будет принято, ничто не помешает Сергею Степашину узнать все подробности о способе освоения бюджетных средств на Крестовском острове.

Участники рынка говорят, что стоимость стадиона в Петербурге неадекватно высокая. "В Лейпциге был стадион - один в один со стадионом им. Кирова: такой же памятник архитектуры, такой же холм. Так там был построен новый стадион на 47 тыс. зрителей к чемпионату мира по футболу 2006 года. Их стадион, отвечающий всем требованиям УЕФА, стоил 90 млн евро!", - рассказывал dp.ru исполнительный директор ООО "Пеуру", российской "дочки" финской консалтинговой и инжиниринговой компании Poyry Николай Потапченко. Стоимость стадионов ЦСКА и "Спартака" в Москве - втрое дешевле, добавляют эксперты.

Но еще дороже, чем в Петербурге, может оказаться новый стадион в Калининграде. По данным одного из разработчиков проекта Олега Копылова, на подготовку территории и инфраструктуры, строительство подъездных дорог и самого стадиона могут потратить до 45 млрд рублей. Есть, впрочем, и другой вариант проекта – на 12 млрд рублей дешевле.

Ориентировочные доходы бюджета Калининградской области в 2012 году – чуть более 30 млрд рублей. Иными словами, более затратный вариант строительства стадиона – это бюджет региона за полтора года. Средняя зарплата в области – около 20 тысяч рублей.

Самая дорогая футбольная арена в мире – обновленный лондонский стадион "Уэмбли", снесенный в 2003 году и построенный заново. Он вмешает 90 000 зрителей, оснащен раздвижной крышей и другими современными архитектурными и техническими деталями. Стоимость проекта – полтора миллиарда евро. Наблюдатели иронизируют, что если в Петербурге (или Калининграде) еще пару раз изменят проект стадиона, то лондонский финансовый рекорд будет превзойден.

Как эксперты, так и многие простые наблюдатели предполагают, что такая щедрость чиновников не вполне бескорыстна. В минувшее воскресенье представители активисты общественных организаций распилили макет футбольного стадиона рядом с входом в комитет по строительству правительства Петербурга. По их мнению, сроки строительства арены затягиваются, а смета завышается.

Другие эксперты говорят о том, что главная причина столь высоких цен на строительство подобных объектов в России – непрозрачность системы госзакупок и тендеров. Еще одна часть наблюдателей полагает, что корень проблемы – в мегаломании государства, стремлении реализовывать самые большие, самые дорогие и самые громкие проекты.

В этом же контексте рассматриваются и другие новости о российских футбольных финансах, например, о том, что футбольный клуб "Анжи" планирует летом этого года потратить на покупку новых футболистов 300 млн долларов. В числе возможных приобретений упоминаются Фернандо Торрес, Дидье Дрогба, Фрэнк Лэмпард и другие звездные ветераны европейского футбола.

Владельцем "Анжи" является миллиардер Сулейман Керимов, команда живет в Москве и без лишней необходимости на Кавказ не ездит (только на домашние матчи в Махачкале). В "Анжи" уже играют (и получают очень высокую зарплату) несколько футбольных звезд, в числе которых Самюэль Это'О и Роберто Карлос. Эксперты говорят, что действия "Анжи" (покупка звезд "любой ценой") ведут к росту цен на футбольном рынке, а вот ведет ли скупка ветеранов, которые едут в Россию только ради денег, на пользу российскому футболу и его имиджу – большой вопрос.

И государство, и бизнес в России воспринимают спорт не как бизнес и не как социальные проекты, считают наблюдатели. Об эффективности вложений средств нет даже и речи. Налицо огромные затраты, щедро выделяемые из нефтегазовых доходов, и не самый очевидный способ их расходования, когда главными целями являются пиар и пафос, а по мнению некоторых экспертов – и осваивание средств как таковое.



Просмотров: 1802 | Добавил: leonid | Теги: калининград, Питер, ЧМ-2018 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 71 2 3 4 5 6 »
+3   Спам
1 ZaRa   (02.04.2012 23:11) [Материал]
у Питера уже давно астрономическая сумма, а в Калининграде не думаю что будет дорогой стад. тк строить то будет немецкая фирма, не наворуешься, хотя это Россия...
может включили Калининград что б из списка кандидатов вычеркнуть ?

+3   Спам
Калининград точно не вычеркнут. Самый удобный для европейцев город.

1-1 2-2 3-3 4-4 5-5 6-6
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Сайт управляється системою uCozПри использовании информации и материалов с данного ресурса, гиперссылка на stadiums.at.ua обязательна. Copyright MyCorp © 2024