Чт, 28.03.2024, 17:58
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | | Регистрация | Вхід
Меню сайту
Календар
Telegram
Telegram-канал Стадіонні новини:

Пошук
Актуальне
Будівництво
Чтиво
Статистика

Онлайн всього: 8
Гостей: 8
Користувачів: 0
Технології
Проекти
stadiums.at.ua
Главная » 2012 » Квітень » 12 » Арены КХЛ. Череповец, МУ «Ледовый Дворец»
16:21
Арены КХЛ. Череповец, МУ «Ледовый Дворец»



Череповецкий МУ «Ледовый Дворец» в обзоре блога "Хоккейные атрибуты".

Сегодня речь пойдет о череповецком 6-тысячнике. Более того, так как Вологодская область - не Москва, и не Московская, то это был для меня в некотором роде выезд. Соответственно, было бы преступно не сказать пару слов о городе. Тем более, что обывателю о нем известно немного. Хоккейные болельщики знают про команду, любознательные люди вспоминают ОАО "Северсталь", у меня город ассоциировался с молочными продуктами, а большинство - вообще удивляется что город относится к Вологодской области.
 

Сообщение с Москвой не сказать чтобы очень хорошее: всего один прямой поезд в сутки. Правда, поезд очень хороший. Там даже не стыдно сходить в туалет и (что вообще невероятно) - вполне можно сесть на унитаз без угрызений совести за свою задницу. Так как все чисто, современно и даже не надо пользоваться трехгранкой на остановках, если ты перебрал с употребленной жидкостью. Вокзал - типичный для нашей полосы. Старинное здание, отремонтированное внутри. Церковь на заднем плане удачно вписывается в вокзальный комплекс. Выйдя из стен вокзала, я пешком пошел в сторону старой арены "Северстали" - "Алмаза". Там я планировал обилетиться. Пока шел, обратил внимание на несколько деталей.



Такие светофоры стоят по всему городу. Очень интересное решение. Более того, почти все пешеходные светофоры также оборудованы отсчетом времени. В Москве, по-моему, таких всего процентов 10. Несмотря на то, что и до Москвы, и до Питера отсюда по 500 километров, сильнее чувствуется именно влияние Петербурга. Дворец свой они тоже назвали как в Питере - "Ледовый".



Вообще, Череповец чем-то похож на Питер советских времен. Только чище. Чистота вообще поразила. Как и ровные и ухоженные дороги. Да, в некоторых из них есть колея, но она и на МКАДе есть. Я ожидал увидеть промышленный грязный город и был приятно удивлен тем, что мои ожидания не оправдались.

Ледовый дворец "Алмаз". Здесь "Северсталь" принимала своих соперников до сезона 06/07.



Дворец типовый. Таким же, например, был старый дворец Салавата. Если мне не изменяет память, то аналогичные был также у "Ак Барса" и до сих пор есть у "Химика". Здесь я встретился с жителями Череповца Юрием и Михаилом (бывший вратарь молодежной команды "Северсталь"). Парни очень помогли, показали город, составили приятную компанию, и конечно, очень много говорили о хоккее. Поэтому выражаю огромную благодарность им за прием и радушие. Дворец расположен в географическом центре города, поэтому логично, что тут работает касса.



Цены (красные, синие - для детей) - дешевле московских, но и не сравнить их с мытищинскими. Из схемы можно понять, что дворец - трехтрибунный, что расстраивает. А также с одним большим ярусом. Что расстраивает тоже, но уже меньше. Пока покупал билет, в кассу зашли две женщины по какому-то другому поводу. Но случайно увидев объявление, воскликнули: "Да сегодня ж хоккей! Надо идти!" Далее Юрий предложил зайти внутрь. Сначала мы попали на тренировочный каток, построенный пару лет назад. Играл какой-то молодняк.



Однако, в основной зал попасть не удалось. Там проходит какая-то реконструкция, тем более что недавно сменился начальник службы охраны (а новый начальник сначала всегда любит показать кто в доме хозяин). Не помогли не увещевания, ни разговоры о том, что я приехал из Москвы специально ради этого, ни паспорт с московской пропиской в подтверждении своих слов, ни даже заявление что я журналист. Обычно, последний аргумент в таких случаях прокатывает. Но тут у меня попросили редакционное удостоверение и сказали что может быть через три дня проведут экскурсию, когда большой начальник это рассмотрит и разрешит. Трех дней у меня не было. А удостоверение... Может, Дима Навоша сможет что-то придумать? :) На будущее. Юрий очень сокрушался по поводу этого небольшого фейла, уверяя что еще недавно зайти внутрь мог любой мальчишка из соседнего двора. Так или иначе, мы пошли дальше. Неподалеку тут расположен стадион ФК "Шексна", играющего во втордиве.



Построен методом народной стройки. Как, например, и самарский собрат. Я вот думаю, может этот метод использовать, скажем, в Москве, Новосибе или Новокузнецке?



Сам стадион воображение не поражает.



А вот этот архитектурный элемент следует запомнить. Он был использован под сводами новой хоккейной арены.



Неподалеку расположено несколько искусственных полей. Где с усердием отрабатывали мастерство юные футболисты.



Все прекрасно экипированы, тренер все время в игре, тараторит со скоростью 500 слов в секунду по делу подсказывает игрокам обеих команд. Смотрел и душа радовалась. Особенно когда вспоминал свою футбольную юность: гаревое покрытие, разрушенные раздевалки и тренера-алкоголика, который всегда молчал, потому что говорить был не в силах. После этого мы пошли в сторону Ледового дворца. Предполагалось прохождение километрового моста через Шексну. С него открылся чудесный индустриальный пейзаж!



Это топятся доменные печи ОАО "Северсталь". Рядом, грузовые доки.



Прямо по курсу Шексна впадает в Рыбинское водохранилище. Если плыть прямо - попадешь в одноименный город.



Немного отойдя.



Поймал себя на мысли, что после отвратительно гламурной Москвы, мне стали очень нравиться вот такие суровые промышленные города. Подходим к арене.



Жаль, что завод остался в другой части города. На крыше тут тоже есть подобие труб, можно было здорово обыграть наличие черного дыма над ареной. Пару слов о ней. Построена она была всего за 1,5 года. И поводом для этого было как раз требование по вместимости в 5500 зрителей, принятое Суперлигой в 2002 году. Строили финны из компании Skanska (они же строили дворцы в Питере и Ярославле).

По некоторым данным, строительство осуществлялось за счет городского и областного бюджета. По другим, за счет завода. О стоимости строительства ходят такие легенды. Мол, изначально руководство хотело такую же арену как в Ярославле, позвали финнов и сказали, мол, есть 15 млн долларов. Финны в ответ посмеялись, и сказали что на эти деньги могут построить дворец разве что из картона. После этого сумма была увеличена до 30 млн, плюс завод поставил "натуру" - металл. Правда, и всего этого хватило лишь на 6-тысячник без одной из трибун.

Рядом с ареной - достаточно большая парковка, разделенная на зоны (хотя сайт арены утверждает, что машино-мест всего 212). Две из них - для администрации арены и хоккейного клуба, одна для владельцев золотых клубных карт, еще две - для всех остальных. Для всех остальных парковка бесплатная. С одной стороны это хорошо, с другой - лишняя копейка в бюджет уплывает. Впрочем, наш народ скорее припаркуется в двух кварталах и пойдет пешком, нежели расстанется с сотней рублей.

Расположена арена в новом районе города - Зашекснинском (в простонародии "Простоквашино"). Он находится на другом берегу реки и проживает здесь пока не так много людей. Для сравнения, в центральном Индустриальном районе где находится "Алмаз" живет около 100 тысяч человек. Ненамного меньше в Заречье, и еще чуть поменьше в Северном. В "Простоквашино" же пока лишь пару кварталов из многоэтажек. Плюс район "оторван" от остальных трех. Возможно, именно с этим (а не только с результатами) связана невысокая посещаемость матчей "Северстали". С другой стороны, перспективы проглядываются. Так как район активно строят, инфраструктура здесь уже очень неплохая, и все больше людей переселяются сюда - подальше от завода.

Билетные кассы за полчаса до начала матча.



Ажиотажа немного. При входе во дворец меня как москвича, привыкшего к тому, что поход на хоккей это постоянная борьба с системой, поразила дружелюбность всех сотрудников арены, а также полное отсутствие ментов. Были только секьюрити в строгих костюмах. Холл довольно большой. Хотя и меньше, чем, например, в Ярославле.



К сожалению тут плохо видно, но из холла можно посмотреть изнанку лестниц трибун. Как на стадионе "Шексны". Получается, что при заходе на трибуны, приходится потом подыматься вверх, что не очень удобно.

Пиво льют следующих сортов: Балтика, Невское (по 70 рублей) + Туборг (100 рублей).



Есть как точки по периметру, так и в самих буфетах.



Буфетов же всего четыре, однако они очень большие и в каждом работает с десяток сотрудников. Поэтому очереди небольшие.



Ассортимент стандартный, но конечно гораздо богаче московского.



В фойе стоят мониторы для тех, кто задержался в перерыве.



Как и в Ярославле, проблема здесь в том, что многие люди не идут на трибуны, предпочитая попивать пиво и смотреть матч по ящику. Пока пива будет запрещено проносить на трибуны, пустых кресел не избежать даже при всех проданных билетах. Сам видел как три мужика просидели тут весь матч, а на столе у них было около 15 полных кружек пива. Пока проносить пиво на трибуны разрешают только в Магнитогорске. Пиво продают по всему периметру арены, в этом отличие от Ярославля, где для любителей пенного напитка выделена целая зона.

В отличие от Мытищ, на проекторе показывают не таблицу, а сам матч (в данном случае, правда, хайлайты).



К сожалению, при входе я почувствовал запах, который сейчас идет с любой новой арены. Жуткий запах поп-корна.
 

Лавка с атрибутикой. В принципе, ничего особенного. Лучевская реплика по 2 тыщи. Явно не стоит того.



Детский уголок.



Магазин хоккейной экипировки. Внутри еще немного атрибутики "Северстали".



Также в подтрибунных помещениях есть места для некоторых интересных деталей. Например, клюшки, которые один коллекционер передал арене.



Фото с церемонии закладки первого камня губернатором Вологодской области.



Кстати, Юрий и Михаил рассказали, что и губернатор и мэр - хоккейные люди, один вроде вообще бывший хоккеист. Это было бы супер в любом другом городе, но тут эти государственные мужи вынуждены на поклон идти к руководству ОАО "Северсталь", которое считает хоккейную команду чемоданом без ручки. Увы. Впрочем, бюджету в 22-25 млн долларов многие команды могут только позавидовать.

Нанесение символов череповецкого хоккея детям.



Певец Николай Носков, по словам Юрия, - череповчанин. Являются ли череповчанами Мария Петрова и Алексей Тихонов - осталось загадкой.



Главный враг отечественного хоккея (после биатлонной сборной России, конечно же):
 

Табличка на двери заставляет кое-о-чем задуматься. Однако, Юрий сказал что это точно не для чирлидеров. У них отдельное помещение ближе к сцене.



Колоритные болельщики "Северстали". Наш ответ южноафриканским макарапам.



Как и в Ярославле, здесь тоже есть ресторан над ареной. Только вход в него из фойе почему-то оказался перекрыт.



Пришлось выходить на улицу. Кстати, тут для этого используется следующая система: чтобы случайно не вошли безбилетники, уже прошедшему контроль человеку выдается картонная карточка с номером. По возвращении карточка сдается билетерше обратно. Забавно, что во втором перерыве карточки уже другого цвета и размера. И на каждый раз разные. Это для любителей принтера? Впрочем, мы отвлеклись. Ресторан, вход с улицы.



Для начала приходится подняться по лестнице. Этажа 3-4. Дверь в ресторан. Приятно, что за ужин можно заплатить картой. Лично я не фанат налички, поэтому всегда плюсую таким заведениям.



Ресторан делится на четыре секции. Центральный зал с баром - находится прямо за воротами. И два вип-зала, находятся по краям ближе к центральным трибунам. Вот вид из центрального зала.



Центральный зал.



Слева - бар.
 

Чуть подальше - вотчина поваров.



Справа - столики.



Здесь можно отведать изысканные сорта вин.



Меню включает в себя несколько видов кухонь.




Предлагаю не загромождать пост фотками, поверьте на слово: итальянская, русская и общеевропейская кухни там также представлены. Один из листов меню:
 


Ассортимент пива радует разнообразием. Плюс можно взять что покрепче. В Ярославле, кстати, тоже льют и водку, и коньяк. А вот так ресторан выглядит с трибун.



К сожалению, я не могу вспомнить какие условия нужно выполнить, чтобы смотреть игру в ресторане. Точно для этого не нужен билет. Я же туда попал по схеме "Я журналист из Москвы, я сделаю вам хорошую рекламу". Ну да, наглость - второе счастье. Раз уж мы уже зашли внутрь, самое время дать общий план.



Немного темновато, не так ли? Мне всегда нравился их домен. Может, стоит подумать над изображением комманданте в подтрибунных помещениях?



Талисман - какое-то животное. Я не смог определить какое. Возможно, жертва экологической катастрофы. :)
 

Табло, а под ним сцена чирлидерш. Девочки очень патриотичны. Во время исполнения гимна появляется его текст. Однако, нет караоке, как в Мытищах. В перерывах нет "Кисс Ми", зато показывают обычных болельщиков, которые на весь стадион делятся прогнозами на игру.



В то же время, девочки не потрясают воображения своими формами или движениями.



На экране - фан-сектор "Северстали".





Тут я вот что скажу. Фан-сектор состоит исключительно из девушек. На трибунах, мне показалось, что женщин как минимум не меньше (что вообще не очень хорошо по причине постоянного визга. Только вход в зону "Севы", как сразу отовсюда ультразвук). Более того, болельщиц в этом году должно только прибавиться. Ведь в команду пришли Кирилл Лямин, я лично знаю с десяток девушек которые в Москве ходили персонально на него, а также Михаил Анисин, голос которого знает вся Сибирь. Теперь он будет давать концерты в Череповце. И вообще, сам Череповец какой-то женский город. С самого утра мне постоянно встречались в большинстве своем женщины. И дело даже не в буфетчицах или официантках. Просто их на улице зримо больше. И не свяжешь это с тем, что все мужики - на заводе. Нет, то был будний день. Еще одно наблюдение: мужики-череповчане говорят почти также как и москвичи. И уже совсем не как жители Вологды. А вот череповчанки - с диалектом. Очень красивым. Да, не все они красавицы, но говорят очень приятными сладкими голосами. Так что, если кто хочет выбрать себе спутницу жизни на которую не только приятно смотреть, но и приятно слушать - берите череповчанку, не пожалеете.

После заброшенных шайб, достается нехитрая конструкция.



Технические службы находятся рядом с рестораном. Чуть ближе к нам - комментаторские позиции.



Съемка же ведется, увы, только с одной трибуны.



Аутичный сектор.



Чуть левее, к сожалению, не попал в кадр гостевой сектор. Там сидел аж целый фанат "Кузни". В единственном числе. Было приятно, когда игроки "Металлурга" не поленились после проигранного матча поприветствовать его одного.

Все кресла на арене - мягкие. Ну это только в Москве кому-то в голову может придти идея на новой арене поставить пластиковые кресла.



Изначально лед показался очень неплохим и белым.



Однако затем, на нем появились жуткие желтые пятна.



Причем, в зависимости от моей позиции на трибуне, пятна смещались. Обычно, желтый лед говорит о плохом качестве льда. Но тут дело в освещении.

Брендированные Замбони.



Рядом со сценой стоит служебный автомат с кофе. Поверхность рядом с площадкой застелена ковром, как в Сокольниках.



Зона отчуждения небольшая, но все-таки есть.



Что впрочем не мешает высказать игрокам все что думаешь об их игре.
 



На сцене - огромные полотна с символами города и области. Герб Череповца.
 


А вот с изображением герба Вологодской области вышел конфуз.



Я проверил: в оригинале рука так не оторвана от тела. Панорамка из дворца.



И в заключении, скажу следующее: многие наслышаны о том, что в Новокузнецке выпадает черный снег. А в Магнитогорске лежит снег красный. Когда мы уже вышли с арены, в Череповце пошел снег. Был он таким же белым, каким и должен быть.




Просмотров: 4288 | Добавил: stadiums | Теги: лд алмаз, фото, Арены КХЛ, череповец, обзор, Стадион Металлург, му ледовый дворец | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 61 2 »
1 NORD   (12.04.2012 19:39) [Материал]
С экологией там по ходу полная ......

+2   Спам
2 Gipsy   (12.04.2012 19:53) [Материал]
Даниель Корсо из минского Динамо говорил, что Череповец самый некрасивый город на карте КХЛ

5 NORD   (13.04.2012 09:27) [Материал]
А чего требовать от обычного промышленного города.На Урале большинство городов где есть металлургия-копия Череповца.

1-1 2-2
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Сайт управляється системою uCozПри использовании информации и материалов с данного ресурса, гиперссылка на stadiums.at.ua обязательна. Copyright MyCorp © 2024