Сб, 27.04.2024, 00:15
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | | Регистрация | Вхід
Меню сайту
Календар
Telegram
Telegram-канал Стадіонні новини:

Пошук
Актуальне
Будівництво
Чтиво
Статистика

Онлайн всього: 3
Гостей: 3
Користувачів: 0
Технології
Проекти
stadiums.at.ua
Главная » 2012 » Червень » 24 » On tour. Аисты и Ден Хааг
12:32
On tour. Аисты и Ден Хааг



Корреспондент Football.ua в рамках проекта On tour побывал на домашней арене Ден Хаага - Стадионе Кьосера в Гааге.

Вслед за Амстердамом и его шикарным стадионом, о котором мы уже рассказывали, на очереди поединок чемпионата Нидерландов или Эредивизии - это уж кому как нравится.
 
Последний тур сезона - это последний шанс увидеть свою любимую команду в том виде, в котором она играла весь прошедший год. Как рассказал большой друг нашего сайта голландец Крис, обзавестись билетом на матчи заключительного тура - задача не из простых. Поэтому думать о том, как попасть на стадион, а также предпринимать конкретные действия мы с Крисом начали недели за две до самих матчей. Результаты совершенно не обрадовали. Наш голландский друг не поленился связаться с каждым из клубов, которые в последнем туре выполняли роль хозяев поля и справиться насчет билетов. К сожалению, поединок между Херенвеном и Фейенордом отпал сразу - билеты были распроданы задолго до нашего обращения в клуб. Большинство остальных клубов ссылались на то, что без карты болельщика билет приобрести не представляется возможным, и пусть ее оформление занимает пять минут (заполнение онлайн-заявки на сайте), карту могут выслать только по почте.



Такой вариант нам не подходил - мало ли, понадеешься на условный Витесс или Эксельсиор, а карточка вовремя не придет. В итоге из девяти матчей последнего тура Эредивизии наш выбор сузился до двух. Ден Хааг - Де Граафсхап или Бреда - Ваалвейк. Оба клуба сообщили, что по причине отсутствия турнирной интриги билеты на эти матчи будут в свободной продаже непосредственно в день проведения поединка. То есть, заранее и их купить нельзя. Ну ничего страшного, всяко лучше, чем ждать непонятную клубную карточку.
 
После недолгого совещания с Крисом было решено остановиться на матче Ден Хааг - Де Граафсхап, предпочтя берега Северного моря и один из крупнейших городов Нидерландов уездному городку из провинции Северный Брабант. Во-первых, во многом из-за города, который также хотелось посмотреть. Во-вторых, из-за того, что минимальная турнирная интрига все же присутствовала, ибо Де Граафсхап, занимавший предпоследнее 17-е место, мог опуститься на самое дно и вылететь без права сыграть в матчах плей-офф с командой из Ээрсте дивизии. Конечно, зависело это от результатов матча непосредственно с Ден Хаагом, а также от параллельной игры, в которой встречались Эксельсиор (18-е место) и ПСВ. Таким образом, статус матча все же трудно назвать "товарищеским".
 
Несколько слов о самом городе. На самом деле, название Гаага встречается только в пост-советских странах. Крис не сразу распознал, что же значит это дивное слово. В голландском языке название города звучит как "Денаах", по-английски же это "Зе Хейг".



Гаага, если говорить откровенно, не впечатлила. Несмотря на то, что именно здесь располагаются практически все государственные учреждения Нидерландов включая парламент, различные  министерства, посольства других государств, а также резиденция королевы Беатрикс, город оказался однообразным и скучным. Эдакий симбиоз между милейшим Амстердамом с его каналами и тихими узкими улочками и современным Роттердамом с небоскребами и космополитизмом. Типичного голландского духа здесь не чувствовалось вовсе.

Прогулка по центру много времени не отобрала - смотреть здесь есть, на что, но ничего сверхинтересного. Очень много арабов и переселенцев из стран Карибского бассейна. Здесь даже есть свой Чайнатаун - настоящий китайский квартал, где практически все объявления на китайском языке, а голландские названия улиц продублированы китайскими иероглифами.



В Гаагу мы приехали ближе к вечеру, поэтому поужинав после прогулки невероятно вкусным гиросом с цацыками в настоящей греческой таверне и выпив бельгийского Hoegaarden, который на самом деле никакой не Хугарден, а Гухарден (Крис с гордостью сообщил, что пусть это и бельгийское пиво, но оно из голландской части Бельгии, из Фландрии), отправились спать - матч должен был состояться в обед следующего дня. Интересно, что в Гааге так называемые "джанки" - огромные негры, предлагающие приобрести траву или еще чего-нибудь схожего - в отличие от Амстердама нам не встречались. В столице же таких парней предостаточно.

Матч был назначен на 14:30 по местному времени, как и все другие поединки игрового дня в Нидерландах. К стадиону Kyoсera мы подъехали примерно за два с половиной часа до начала встречи - билетов-то у нас до сих пор не было, поэтому мы рассчитывали поспеть как раз к открытию касс. Найти арену большого труда не составило, так как во-первых, она находится за городом, а во-вторых, на большинстве знаков над объездной дорогой детально указывается, куда следует свернуть и где съехать с автострады, чтобы добраться до стадиона.
 
Арена по своему внешнему виду выглядит совершенно, чего уж там таить, убого. Представьте себе гигантскую консервную банку. Стадион Kyoсera выглядит очень похоже. Вокруг - никаких достопримечательностей за исключением важнейшей и немаленькой транспортной развязки (дороги на Утрехт, Амстердам, Роттердам и обратно в Гаагу). С одной стороны стадиона эта самая развязка, с другой - какие-то офисные здания. Рядом также небольшой пруд, в котором плавало несколько уток. Припарковаться в минуте ходьбы от арены проблем не составило. Не пришлось даже пользоваться услугами платной парковки, а она в Нидерландах очень дорогая. Крис, впрочем, высказал предположение, что к стадиону наверняка ведет какая-то дорожка для велосипедистов, и большинство болельщиков добирается на футбол именно этим двухколесным транспортным средством. И действительно, такая дорожка оказалась неподалеку. Все, как говорится, по-настоящему (с) - две полосы, разделительная разметка, понятные и приятные навигационные таблички. "До Гааги пять километров" гласила одна из них.



В клубе Крису сообщили, что билеты начнут продавать аккурат за два с половиной часа до стартового свистка, т.е. в 12:00, однако когда мы прибыли на место, кассы уже были открыты. Особого ажиотажа, впрочем, у окошечек не наблюдалось. Подтверждение о приверженности голландцев к велосипедному транспорту обнаружилось буквально сразу же. Перед нами билеты покупал молодой мужчина в стильном пиджачке casual, после чего уселся на велосипед с двумя (!) приделанными детскими креслами - одно впереди, одно сзади - и вместе со своими детьми укатил, по всей видимости, домой. Людей было очень мало, но объяснялось это ранним временем. Кому охота торчать около стадиона за два часа до матча? Даже торговцы в передвижных фургончиках только начали раскладывать свои нехитрые товары - напитки да колбаски. Итак, билеты наконец купленны, хотя кассир явно арабского происхождения не спешил. К тому же, ему явно хотелось поговорить. Восток - дело тонкое, что тут поделаешь. За два билета мы заплатили 63 евро. Правда, места достались неплохие - почти по центру.
 
Следующий пункт посещения - фан-шоп Ден Хаага, находящийся в здании стадиона. Магазин оставил приятные впечатления - чисто, красиво, достаточно просторно, фотографировать никто не запрещает.



Не обошлось и без пополнения редакционной коллекции шарфов - за десять с копейками евро я обзавелся прекрасной желто-зеленой розой с изображением аиста. Длинноногая птица является символом не только клуба АДО Ден Хааг, но еще и самого города Гаага. Со скидкой в три с лишним евро продавался шарфик, предназначенный для еврокубковых матчей Ден Хаага (что-то типа "Европа, мы идем"). Разумное решение - в еврокубках Ден Хааг в его нынешнем состоянии сыграет, по всей видимости, еще нескоро. В остальном ассортимент привычный - футболки, шорты, шарфы четырех видов (каждый по разной цене), спортивные костюмы, какие-то наклейки для велосипеда и прочая фанатская атрибутика.
 
Интересным сооружением оказался и бар болельщиков Ден Хаага. Располагается он совсем близко от стадиона. Это просторное одноэтажное сооружение с единственным большущим залом, отделанным деревянной вагонкой, с несколькими столами и барной стойкой. Отличительная черта - здесь нет стульев, можно только стоять. Стены украшены пестрыми и красочными фотографиями футболистов клуба, а также символикой клубов-друзей Ден Хаага. На потолке и стенах - футболки бельгийского Брюгге, варшавской Легии, британского Суонси, норвежского Викинга и итальянского Ювентуса. Болельщики этих клубов поддерживают хорошие отношения с фанами Ден Хаага. Также в баре имеется большой телевизор, на котором показывали матч английской премьер-лиги между Арсеналом и Норвичем, состоявшимся днем ранее.



Заказав пиво (в Нидерландах, кстати, водителям разрешается пить, но не больше одного бокала пенного напитка) и разговорившись с барменом, мы выяснили, что в этом самом баре практически ежедневно по вечерам собираются юные болельщики Ден Хаага. Любой подросток в возрасте от 13 до 17 лет может вступить в этот, скажем так, клуб и приходить сюда по вечерам рабочих дней (кроме понедельника). Здесь устраивают соревнования по дартсу, настольному футболу, а также по играм на Плейстейшн. Разумеется, в дни Лиги чемпионов или каких-либо других важных матчей гости могут без проблем посмотреть поединок здесь же в прямом эфире. Прекрасная, на мой взгляд, забота о собственных болельщиках.
 
Наш друг Крис поведал, что болельщики Ден Хаага - одни из самых агрессивных во всей стране, однако мне так не показалось. Просто шумные молодые ребята, без какого-либо намека на хулиганье или другие противозаконные действия. Никаких тебе бритоголовых шкафов с татуировками АСАВ, на что Крис ответил нечто вроде "Поглядим на матче".

На стадион публику начали пускать за два часа до стартового свистка. Найти "свой" вход оказалось делом непростым - на воротах почему-то указаны какие-то числа, а в билете сектора обозначены буквами. Наш сектор М мы быстро нашли на схеме, однако вход обнаружился только после консультации со стюардами, которую провел наш друг Крис. Нас пропустили там, где обычно пропускают только владельцев сезонных абонементов.
 
Арена внутри оказалась совсем простой, хотя и новой - ее открыли только в 2007-м году. Единственное, что немного удивило, так это совершенно невероятных размеров раздвигающиеся турникеты в полный человеческий рост. Перед проходом сквозь них необходимо зайти в своеобразный темный мини-коридор. Такое впечатление, что перед тобой сейчас откроются ворота в ад. Позже стюард рассказал, что турникеты такие установлены в целях безопасности - они якобы фиксируют на фото лица всех, кто вошел на стадион, дабы в случае чего нашкодившего человека было легко обнаружить.



Насчет безопасности, по признанию Криса, у голландцев небольшой пунктик. Камер здесь натыкано видимо-невидимо. Они буквально везде. Первое, что бросается в глаза помимо стен, расписанных граффити желто-зеленых цветов (клубные цвета Ден Хаага) - большущее объявление. "Вход на газон запрещен. Санкции - десять лет запрета посещения стадиона и 15 000 евро штрафа". Крис напоминает о сумасшедших фанатах Ден Хаага - дескать, такие прецеденты уже, судя по всему, случались, поэтому руководство и решило повесить столь угрожающее объявление.
 
Мы прошли на свою трибуну М, где, как оказалось, можно было занимать абсолютно любые места. Усевшись на последнем ряду, обзор откуда был просто отличный, мы принялись глазеть по сторонам. Болельщиков, притопавших на матч так же рано, как и мы (а до игры оставалось примерно часа полтора, если не больше) можно было пересчитать на пальцах одной руки. Ден Хааг относится к числу тех команд, которые в плане посещаемости не могут похвастать высокими местами. Аисты - одна из наименее посещаемых команд Эредивизии. Впрочем, надежда на то, что сегодня - последний матч сезона и на трибуны будут заполнены, оправдалась. А пока же на зеленых пластиковых сидениях стадиона Kyocera сидели лишь одинокие пожилые мужички, а на фан-секторе организаторы только-только начали развешивать скудные баннера.
 
Лишь за полчаса до матча на трибунах началось более-менее оживленное движение. Народ прибывал с пивом. Некоторые товарищи были весьма и весьма разгорячены. И все это под задорную мелодию... Верки Сердючки. Не силен в творчестве этого замечательной эстрадной исполнительницы, но мелодия точно из ее репертуара. Слова, разумеется, были заменены на голландские, но факт остается фактом. Интересно, господин/госпожа Сердючка в курсе того, что плодами творчества бессовестно пользуются толстосумы из Нидерландов? Тем не менее, народ самозабвенно плясал и искренне радовался.



Болельщики оставили неоднозначное впечатление. С одной стороны, подавляющее большинство их прибыли на футбол без каких-либо опознавательных знаков в плане атрибутики. Желто-зеленые цвета были надеты на единицах. Но! Заполненный практически под завязку стадион болел куда дружнее и сплоченнее, чем разрекламированный фанатский сектор с самыми беспокойными ультрас всея Нидерландов. Примечательно, что между фанами и остальным стадионом во время игры разгорелась самая настоящая словесная перепалка - ультрас называли болельщиков неким ругательным словом, а те, в свою очередь, отвечали: "Joden" - "Евреи". Почему евреи – неизвестно. Но этот этноним является обидным прозвищем практически для всех в Нидерландах.
 
Очень скоро к нам подошла какая-то группа ребят и попросила уступить места, мол, мы всегда сюда ходим, у нас абонементы и так далее. Естественно, мы начали спорить. "На билетах места не указаны, поэтому мы сидим там, где нам удобно". Тем не менее, мужики на передних рядах действительно подтвердили, что претенденты на наши места постоянно сидят там. В итоге нам пришлось уступить и переместиться на несколько рядов вперед. Параллельно разговорились с одним из согнавших нас парней.



"Журналист? Из Украины? Круто, это же у вас будет Евро проходить. Думаю, что Украина точно не выйдет из группы - Англия, Франция, да и Швеция не подарок. Вы можете быть довольны тем, что организовываете такой турнир", - утверждает парень лет тридцати.
 
Пытаюсь спорить и доказывать, что рано списывать нас со счетов, а также интересуюсь его мнением о шансах сборной Нидерландов.
 
"О-о-о... Трудно что-то говорить по этому поводу. Я уверен, что Евро мы точно не выиграем. Максимум - полуфинал. Фаворитами считаю Германию и Испанию. Поеду ли я в Украину на матчи? Нет, не получается из-за работы. Но мне хотелось бы побывать у вас. Думаю, что атмосфера чемпионата будет на высоте".

До матча оставалось совсем ничего. Трибуны были почти до конца заполнены. Игроки Ден Хаага разминались под самым фанатским сектором, однако ничего лишнего - скупые аплодисменты от футболистов и не менее скупые рукоплескания из стана самых опасных болельщиков из Нидерландов. Гостевой сектор Де Граафсхапа также заполнился настолько максимально, насколько это было возможно. Конечно, перекричать заполненный пятнадцатитысячник гости не могли, однако они болели слаженно и без устали. Кстати, вход на гостевой сектор как и в Амстердаме отдельный. Единственное отличие - отсутствие железнодорожной ветки и, как следствие, специальной станции для фанов.
 
Неподалеку от гостевого сектора расположился сектор детский. Он был весь обклеен какими-то рисунками и прочими поделками самых юных болельщиков. Крис сообщил, что практика приглашения детей на матчи в Нидерландах весьма распространена. Так ребята приобщаются к футболу и через некоторое время в стране вырастают новые Хунтелаары, ван Перси и ван дер Ваарты. Причем играют не только пацаны, но и девочки.



Достойным примером выступила женская команда Ден Хаага, ставшая чемпионом завершавшегося сезона. Минут за тридцать до начала игры барышни совершили несколько кругов почета вокруг поля с кубком, а стадион тепло приветствовал победительниц. "Вот бы и мужская команда так играла", - вздыхал кто-то на трибунах.
 
А матч, тем временем, начался! Описывать футбол нет смысла. С выбором поединка, впрочем, мы не ошиблись - Де Граафсхап победил Аистов с весьма и весьма нечастым для футбола счетом 3:5. Голы сыпались на любой вкус. Широко распиаренные фаны Ден Хаага ничем интересным не запомнились - парочка зарядов, флаги да реденькое конфетти после стартового свистка. Остальные же болельщики удивили тем, что почти всю игру довелось стоять, так как передние ряды пришедших на матч наблюдали за событиями матча в положении стоя.
 
Куда более занимательным зрелищем оказался талисман Ден Хаага - забавный и смешной Аист. Аист оказался немножко гидроцефалом - его голова и клюв значительно превосходили в размере остальные части тела. Совершенно неутомимый талисман - практически все 90 минут игры Аист ходил вокруг поля, всячески заводя публику, с удовольствием отвечавшую на движения птицы руками/крыльями. До матча Аист вместе с женской командой совершал круги почета, потом приветствовал каждого вышедшего на разминку игрока Ден Хаага рукопожатием, затем очередь дошла до административных работников.



После финального свистка талисман принимал непосредственное участие в церемонии раздачи слонов, то бишь званий "лучшего защитника", "лучшего полузащитника", "лучшего молодого игрока" и так далее в прошедшем сезоне. Следить за церемонией у нас, увы, не было возможности - время поджимало.
 
Многие зрители еще оставались на стадионе, после того как мы с Крисом покинули стадион Kyocera и направились к своему автомобилю, дабы затем взять курс на Эйндховен, где наше путешествие, к сожалению, завершалось. Выехать оказалось делом не таким простым - люди и велосипеды вперемешку, снующие буквально под носом, заставляют двигаться со скоростью не более пяти-десяти километров в час. Несмотря на поражение, все были в приподнятом настроении – шутили, смеялись, делились впечатлениями. Фанов же Де Граафсхапа, за который тайно болел Крис (эта команда представляет город Дутинхем, что неподалеку от родного городка нашего друга), совсем не было видно. По всей видимости, их погрузили в какой-то транспорт и увезли куда-то в направлении Дутинхема.



Итак, голландский вояж подошел к концу. Эта прекрасная страна воспитала и подарила миру массу великолепных футболистов. Эта сборная считается одной из самых неудачливых во всей истории игры миллионов.
 
Чемпионат Нидерландов же продолжает оставаться поставщиком кадров для более сильных первенств. Эдакий западноевропейский вариант экс-Югославии. Но голландцы любят футбол, пусть и своей особой голландской любовью.

Football.ua
заглавное фото: dasav.org
=
См. также:
On tour. Вояж на Амстердам Арену


Просмотров: 2929 | Добавил: stadiums | Теги: Кьосера Стадіон, Гаага, огляд | Рейтинг: 5.0/3
Всего комментариев: 111 2 3 4 5 »
+2   Спам
1 damir_56   (24.06.2012 14:42) [Материал]
Таких бы коробочек в России понастроить, какая вместимость?

+2   Спам
2 stadiums   (24.06.2012 15:53) [Материал]
15 000. Построен, кстати, всего за $37 млн.

1-1 2-2 3-3 4-4 5-5
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Сайт управляється системою uCozПри использовании информации и материалов с данного ресурса, гиперссылка на stadiums.at.ua обязательна. Copyright MyCorp © 2024