Пт, 19.04.2024, 08:23
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | | Регистрация | Вхід
Меню сайту
Календар
Telegram
Telegram-канал Стадіонні новини:

Пошук
Актуальне
Будівництво
Чтиво
Статистика

Онлайн всього: 2
Гостей: 2
Користувачів: 0
Технології
Проекти
stadiums.at.ua
Главная » 2012 » Червень » 24 » Рубин Парк Арена готова на 65% (Видеосюжет)
18:29
Рубин Парк Арена готова на 65% (Видеосюжет)



Татарстан занял лишь пятое место в Приволжском федеральном округе по количеству стадионов вместимостью от полутора тысяч мест. В республике, по данным Росстата, таковых насчитывается 42. Но это не помешало Казани стать одним из наиболее подготовленных к проведению крупных спортивных соревнований городов.



Такое мнение сложилось у инспекционной комиссии ФИФА, приехавшей оценить потенциальные возможности столицы Татарстана для принятия чемпионата мира по футболу в 2018 году. В ходе посещения Казани членам делегации презентовали столицу республики как город-участник будущего мундиаля. Ключевой точкой визита инспекции стало посещение строящегося стадиона на 45 тысяч мест. Впечатлило ли экспертов ФИФА увиденное? Корреспондент KZN.TV Павел Южаков проник на самую большую стройку в Поволжье.

Рождение самой главной спортивной арены Татарстана состоялось 5 мая 2010 года при участии Владимира Путина. По его словам, строительство стадиона должно было стать козырем в борьбе за право проведения чемпионата мира по футболу 2018 года в России. И как в воду глядел. Этот козырь, без сомнения, сыграл свою роль.

Владимир Путин, премьер-министр РФ (2008—2012):
- Хотел бы сразу отметить, что все соблюдается в нужные сроки, и это очень важно. Работа организована, конечно, очень неплохо. После представления заявки России президент международной федерации студенческого спорта Стефан Берг сказал: "Вся ваша страна стоит у Казани за спиной и поддерживает ее. И это действительно так и есть, так и есть.

По сравнению с другими спортивными объектами, которые строят к Универсиаде, футбольный стадион стоит особняком. Не только из-за того, что это самая большая стройка предстоящих студенческих игр, но еще и потому, что здесь планируют принять матчи чемпионата мира по футболу 2018 года. В круглосуточном режиме полторы тысячи рабочих в три смены сделали невозможное. На стройке сейчас параллельно работает сразу несколько организаций. И на сегодняшний день готовность стадиона - 65 процентов.

Важнейшим условием создания современных спортивных сооружений является их востребованность после проведения заявленных мероприятий. К примеру, в Афинах и Сиднее после проведения Олимпиад огромные стадионы остались невостребованными. Поэтому ряд подтрибунных помещений будут отданы для нефутбольных видов деятельности, которые призваны приносить арене доход.

Арене даже еще не придумали имя. Разработкой проекта занималась английская фирма, которая известна тем, что разрабатывала дизайны главного стадиона Англии "Уэмбли" и новой домашней арены лондонского "Арсенала" "Эмирейтс".

Общая высота стадиона составит более 49 метров. И сейчас в строительстве задействованы самые большие краны в городе.

"Они доставлялись сюда в разобранном виде автомобилями-длинномерами, тралами, и здесь собирались уже, как лего".

В строительстве высокоточного трубчатого каркаса стадиона, который доставляется сюда из Белгорода, не используются заклепки. Соединения в большей своей части - болтовые. Каждый болт, попавший на стройку, разбирается, варится в содовом растворе, покрывается керосиново-масляной смесью, а затем красится. Это стандартная процедура. Все конструкции желтого цвета играют вспомогательную функцию. Когда стадион будет построен, их покрошат на мелкие части и вывезут на металлолом.

Все работники очень загорелые. Между тем, работа на верхних ярусах производится в теплых куртках - на высоте 12-го этажа чрезвычайно ветрено и холодно.

Крыши над футбольным полем стадиона не предусмотрено. Но это лишь на руку как болельщикам, так и игрокам, заявляют специалисты. Не будет парникового эффекта, с которым столкнулись на Варшавском стадионе во время нынешнего чепионата Европы. На казанском стадионе все трибуны будут находиться под навесами, вот только подогрева сидений не предусмотрено.

"Греть будет победа любимой команды. Мы находимся на восточной трибуне, именно с этой отметки будут расходиться болельщики по своим местам".

Девять лестничных маршей будет задействовано для подъема зрителей в чашу, 21 лифт, каждым из которых сможет воспользоваться маломобильная часть населения. Отделочные работы ведутся параллельно со строительством. На западной трибуне уже развешаны таблички-указатели. В этом зале, похожем на лекционную аудиторию, будут проходить пресс-конференции, а над ним расположены кабинеты переводчиков-синхронистов.

Постепенно облагораживаются и пристадионные территории. Сейчас здесь стоят Камазы, но в скором будущем появится большая парковочная зона на 10 тысяч мест. Строители привыкли и к камерам, и к незнакомым людям. Проверки, комиссии и гости тут практически каждый день. В начале недели заехали в Казань и инспекторы ФИФА. Обязательная встреча с президентом республики, на которой Рустам Минниханов отметил, что большая часть спортивной и транспортной инфраструктуры будет готова задолго до игр чемпионата.

В ходе краткого посещения Казани членам делегации презентовали столицу республики как город-участник чемпионата мира-2018.

Ильдар Халиков, премьер-министр РТ:
- Хочу еще раз подчеркнуть, что готовы на высшем уровне.

Встреча с делегацией ФИФА и представителями оргкомитета проходила по традиции за закрытыми дверями. Но по всей вероятности, прошла успешно. Градоначальник Ильсур Метшин вышел для общения к журналистам в хорошем настроении и много шутил. На вопрос, на какие матчи мундиаля будет претендовать Казань в случае принятия положительного решения, градоначальник не задумываясь ответил, что как минимум на финал.

Оценили ли шутку инспекторы ФИФА, мы узнаем лишь в сентябре. Именно тогда ими будет принято решение, в каких городах будет проводиться мундиаль.

Казань относится к числу тех городов, где контуры возводимого стадиона уже видны. И это успокоило членов ФИФА. Вполне возможно, что именно здесь пройдет групповой этап, четвертьфинал, и, кто знает, возможно, и полуфинал чемпионата мира по футболу-2018. Ведь главная арена Казани отвечает основным требованиям ФИФА.



Просмотров: 4349 | Добавил: stadiums | Теги: казань, Видео, Универсиада-2013, рубин парк арена, ЧМ-2018 | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 471 2 3 ... 14 15 »
1 damir_56   (24.06.2012 18:55) [Материал]
35% за полгода реально сделать

1-1 2-2 3-3 ... 14-14 15-15
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Сайт управляється системою uCozПри использовании информации и материалов с данного ресурса, гиперссылка на stadiums.at.ua обязательна. Copyright MyCorp © 2024