Пт, 26.04.2024, 19:11
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | | Регистрация | Вхід
Меню сайту
Календар
Telegram
Telegram-канал Стадіонні новини:

Пошук
Актуальне
Будівництво
Чтиво
Статистика

Онлайн всього: 5
Гостей: 5
Користувачів: 0
Технології
Проекти
stadiums.at.ua
Главная » 2012 » Липень » 5 » Окончание строительства стадиона в Петербурге откладывается
14:27
Окончание строительства стадиона в Петербурге откладывается



Окончание строительства стадиона в Петербурге откладывается на неопределенный срок непонятно почему. Сегодня строительство такого долгожданного для петербуржцев объекта практически заморожено.

Новость о том, что сроки окончания строительства футбольного стадиона на Крестовском острове срываются, года два назад вызывала негодование, а сегодня – смех, переходящий в истерику.

Московские коллеги, ревниво относящиеся к петербургским футбольным достижениям, уже сочиняют анекдоты про «Газпром-Арену». Да и мне, признаться, новости со строительной площадки в последнее время все больше напоминают миниатюру Михаила Жванецкого «Дурочка». Помните, ее блестяще исполнял Аркадий Райкин в фильме «Люди и манекены»? Там один директор пытается выяснить у другого, почему предприятие последнего не выполнило свои обязательства, а на запрос: «Где насосы?» отвечает, что «колеса отправлены». В итоге, так ничего и не выяснив, первый директор возвращается в свой кабинет, где его ждет взволнованный подчиненный с телеграммой в руке.

– Министерство требует насосы!

– Насосов нет, что делать?

– Давайте честно напишем и откажемся!

– Откажемся? Да нас завтра разгонят и никуда больше не возьмут! А давайте запустим «дурочку». Пишите: «Куры передохли, высылайте новый телескоп».

Я человек далекий от строительной отрасли, меня легко запутать в профессиональных терминах, но как любой журналист, уверена, что на простой вопрос, почему стадион в Петербурге строится уже шесть лет, есть такой же простой ответ. Нужно только набраться смелости и произнести его вслух. Но вместо этого мне и тысячам болельщиков рассказывают запутанную детективную историю со множеством версий, одну из которых корреспонденту «НВ» высказал представитель проектировщика. Свои версии срыва сроков есть у генподрядчика, у заказчика – городской администрации. А коль скоро есть версии – нужно проводить расследование. Пусть даже журналистское, основанное на дилетантских, но, повторюсь, простых вопросах.

Например, почему город не желает продлевать контракт с проектировщиком, который два года потратил на подготовку рабочей документации проекта, и не уложился в этот срок? Хотя, скажем, строители «Донбасс-Арены» в Донецке смогли не только подготовить, а потом скорректировать проект, но и построить стадион всего за три года? Почему Национальный стадион в Варшаве с раздвижной крышей возвели за 11 месяцев на месте снесенного, а у нас спустя шесть лет строители до сих пор не вышли на отметку 42 метра? Почему генподрядчик жалуется на то, что заказчик задерживает финансирование уже выполненных работ, но не прекращает сотрудничество с заказчиком и не обращается в суд? Почему заказчик, деньги которого потратили на ненужные металлоконструкции, не наказал виновных и не вернул выброшенные на ветер по чьему-то разгильдяйству средства? В Мюнхене, например, только за подтасовку результатов тендера на строительство «Альянц-Арены» высокопоставленный чиновник загремел в тюрьму. 

Я даже не буду спрашивать о постоянно растущей стоимости строительства. В конце концов хочется, чтобы в Петербурге появился стадион всем на зависть. Стадион, а не серия несмешных анекдотов про колеса, насосы и новый телескоп.

=
См. также:
«Тогда стройку законсервируют минимум на два года»


Просмотров: 2426 | Добавил: stadiums | Теги: Газпром-Арена, Питер, ЧМ-2018 | Рейтинг: 5.0/5
Всего комментариев: 211 2 3 ... 10 11 »
+22   Спам
1 mvlord   (05.07.2012 14:39) [Материал]
Ответ очевиден: Путин своих не сдаёт.
Если бы хоть одна тварь, виновная в этом бардаке, села, питерцы уже давно ходили бы на новый стадион.

+5   Спам
5 Ant   (05.07.2012 15:31) [Материал]
Вот тут абсолютно согласен со всем

+1   Спам
12 Zagoryanskij   (05.07.2012 23:51) [Материал]
Тут, мне кажется, слово "своих" можно смело заменить на "подельников". Откуда такая уверенность? Посадили-бы, как всегда, самого, как это банально ни звучит, - крайнего.

14 mvlord   (05.07.2012 23:59) [Материал]
Не,не я имел ввиду не крайнего, а именно виноватого. Главного виноватого. А крайние, что-то часто, вообще долго не живут...

А можно не заменять, а вместе "своих подельников не сдаёт"

1-1 2-2 3-3 ... 10-10 11-11
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Сайт управляється системою uCozПри использовании информации и материалов с данного ресурса, гиперссылка на stadiums.at.ua обязательна. Copyright MyCorp © 2024