Пт, 19.04.2024, 15:56
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | | Регистрация | Вхід
Меню сайту
Календар
Telegram
Telegram-канал Стадіонні новини:

Пошук
Актуальне
Будівництво
Чтиво
Статистика

Онлайн всього: 8
Гостей: 8
Користувачів: 0
Технології
Проекти
stadiums.at.ua
Главная » 2012 » Липень » 11 » «Калининград в ожидании ЧМ-2018»: тренировочная база в поселке Ушаково
01:05
«Калининград в ожидании ЧМ-2018»: тренировочная база в поселке Ушаково



Продолжая знакомство с местностью, подготавливаемой к проведению Чемпионата мира по футболу 2018 года, калининградские журналисты в понедельник поехали в поселок Ушаково Гурьевского района. В этот раз их глаза увидели берег залива, а уши услышали рассказ о том, как на этом месте возникнет еще одна тренировочная база к ЧМ-2018. Каким образом будут соседствовать мировой футбол с детским оздоровительным лагерем, а также кому пригодятся 6 гектаров, обустроенных под мундиаль, узнавал корреспондент «Нового Калининграда.Ru».

Сейчас на Калининградском заливе в Ушаково стоит лагерь «Солнечный берег». Уютный, чистый, ежегодно принимающий до 1200 школьников. Корпуса расположены на возвышенности, внизу — поле и вода. С лестницы, ведущей к берегу, открывается чудесный вид на искрящуюся на солнце поверхность залива. Но уже в 2013–2014 годах по соседству с лагерем может появиться стройка, которая за год-другой вырастет в тренировочную базу к Чемпионату мира.

«По ложбине вдоль корпусов лагеря устраивается съезд к нашим полям, — показывает на план-схему начальник управления архитектуры и градостроительства администрации Гурьевского района Юрий Москвитин. — Это большое полное тренировочное поле со зрительскими местами, как раз по рельефу. А вторая половина — для отработки штрафных ударов, угловых, пенальти и так далее. И прогулочная зона, которая могла бы быть использована для занятий общефизической подготовкой самих спортсменов. Также здесь наверх, отдельно от лагеря, расположен универсальный спортивный зал, гостиница, спа-салон и другие вспомогательные учреждения, необходимые для проведения Чемпионата мира».

Советник губернатора области Павел Погребняков, курирующий подготовку к ЧМ-2018, уверен, что новый крупный объект не только не помешает работе лагеря, а наоборот, даст новые перспективы для развития. Ведь сейчас, по словам директора «Солнечного берега» Анны Агваньянц, желающих приехать и отдохнуть много, а вместить единовременно лагерь способен только 150 детей. «Мы уже хотели на нашей территории палатки ставить, но пока не берем на себя такую ответственность», — рассказывает директор.

В прошлом году губернатор Николай Цуканов крайне критично отзывался об идее устроить тренировочные базы в Гурьевском районе. Особенно много нареканий у него вызывала как раз база в Ушаково. Кому и зачем она там нужна, вопрошал как-то Цуканов. Сейчас же, по словам главы Гурьевского района Сергея Подольского, губернатор не имеет ничего против, потому что осознал ее нужность. Ведь после проведения игр ЧМ-2018 здесь планируется разместить футбольную академию. Причем не простую, а самую что ни на есть общероссийскую, под крылом Российского футбольного союза.

«Эта территория обжита, есть целевая группа, на которую эта территория нацелена — это дети, их оздоровление. В этом же контексте и будет обживаться дальше эта территория, это так и останется детским центром. Единственное, что есть планы у футбольного клуба „Балтика", у РФС развивать футбольные академии, и, скорее всего, именно эта площадка хорошо подходит для детской футбольной академии», — считает Погребняков.

Что думает насчет этой идеи сам РФС, пока не сообщается. Зато есть информация насчет инвесторов, которые и эту базу уже готовы начать строить. Правда Погребняков опять не особо распространяется о желающих вложить свои миллионы в берег Калининградского залива. Говорит, мол, скоро инвестор приедет и, может, сам все расскажет. Однако неделю назад, в ходе поездки в поселок Родники, советник губернатора проговорился: две базы в Гурьевском районе считает для себя перспективными частный инвестор, построивший тренировочную базу в Гданьске к Евро-2012, где располагалась сборная Германии. Если объект в Родниках, по планам, не будет стоить ему дороже 600 млн рублей, то в Ушаково предполагаемые расходы окажутся на 200 млн рублей больше. Все дело в площадке, которую надо основательно подсыпать грунтом, а также в дополнительных тратах на благоустройство.

В настоящее время берег залива, мягко говоря, не самый уютный и чистый. Поэтому возникает логичный вопрос: будет ли облагораживаться территория, будут ли места для купания и обустроенные причалы? Согласно проекту, говорит Москвитин, планируется строительство променада. А Сергей Подольский добавляет: Гурьевский район участвует в программе приграничного сотрудничества Евросоюза по возобновлению старого водного пути Е-70. «Отсюда примерно на расстоянии километра выделено место под причальную стенку со всей инфраструктурой — заправка, ресторан, небольшой отель. По берегу можно туда будет пройти, променадом соединить», — уверяет глава района.

О необходимости приведения пляжа в порядок говорят и отдыхающие в лагере школьники, однако далеко не все согласны с планами по строительству больших полей и целой тренировочной базы. Ксения Кубарь, приехавшая в лагерь уже в восьмой раз, например, хочет, чтобы на берегу осталось место для отдыха, а футбольное поле в «Солнечном береге» и так есть. Но она же девочка, ей, понятное дело, не до футбола, а вот мальчишки выступают за новый объект. Потому что пока, по их словам, берег грязный и неухоженный, а хочется, чтобы был аккуратный и с «футболистами сборной России». «Сейчас там ничего полезного нет, а если будет футбольное поле, то будет больше людей приезжать», — уверен 12-летний Илья Журавлев, отдыхающий в «Солнечном береге» третий раз.

Пока это место у залива является тихим оазисом едва затронутой цивилизацией природы. К месту будущего строительства ведет неширокая, пускай и хорошая, двухполосная дорога, по сторонам мелькают полуразрушенные дома сельских жителей, на берегу — трава в пояс и дикорастущие деревья. Как поселок Ушаково будет выглядеть уже буквально через 2–3 года, не рискнет предсказать никто. Просто хочется верить, что в погоне за инвестициями местные красоты не будут принесены в жертву развитию, всевозможным чемпионатам и большим иностранным деньгам.



















Просмотров: 2143 | Добавил: Петрович | Теги: проект, калининград, ушаково, ЧМ-2018, Тренировочные базы | Рейтинг: 5.0/5
Всего комментариев: 1
+7   Спам
1 AGUR   (11.07.2012 14:33) [Материал]
Взялись за дело по-серьёзному видно ,что они ближе к Европе))

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Сайт управляється системою uCozПри использовании информации и материалов с данного ресурса, гиперссылка на stadiums.at.ua обязательна. Copyright MyCorp © 2024