Ср, 24.04.2024, 18:06
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | | Регистрация | Вхід
Меню сайту
Календар
Telegram
Telegram-канал Стадіонні новини:

Пошук
Актуальне
Будівництво
Чтиво
Статистика

Онлайн всього: 9
Гостей: 9
Користувачів: 0
Технології
Проекти
stadiums.at.ua
Главная » 2012 » Липень » 15 » Сколько стоят летние Олимпийские игры?
19:35
Сколько стоят летние Олимпийские игры?



Лондон потратил на Олимпиаду 14,5 миллиарда долларов. И лишь немногие средства вернутся обратно в казну. Sports.ru изучил прайс спортивных праздников и удивился: оказывается, Игры бывали прибыльными.

Олимпиады давно превратились в дорогую игрушку и сомнительное удовольствие. Они лишь в редких случаях приносят прибыль, а чаще доставляют хлопоты и серьезный дефицит бюджету.

Главная проблема Игр – стадионы, которые щедрые организаторы пытаются сделать архитектурными шедеврами. Но после больших праздников они остаются пустовать, пылиться и требуют колоссальных денег на содержание. Так было в Барселоне, Сиднее, Афинах. Так, возможно, будет и в Лондоне, который уже не раз пожалел, что ввязался в олимпийскую историю. Оптимизм излучает разве что премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, который в ближайшие годы ожидает экономический прирост в 16 миллиардов евро. Откуда такие цифры – пока большая загадка.

Почти все страны-хозяйки, подавая заявку, не думают о том, что же будет после Игр. Между тем, этот вопрос чуть ли не ключевой при вложении миллиардов долларов (половина из которых идут из госказны). Первыми задумались о выгоде предприимчивые американцы. Случилось это не в 1984-м, как принято думать, а намного раньше – в 1932-м. Тогда еще не было телевидения (оно пришло в 1936-м в Берлин), но Лос-Анджелес умудрился заработать на рекламе, продаже почтовых марок/монет, а также аукционе. Все домики и бунгало, в которых жили спортсмены во время Игр, ушли с молотка. Прибыль вышла чисто символической (некоторые источники и вовсе говорят: еле-еле удалось покрыть расходы), но факт остается фактом: еще 80 лет назад в США считали деньги лучше, чем в современной России.

Итак, какие же расходы несут страны-организаторы?

Строительство спортивных объектов, развитие инфраструктуры (авто- и ж/д дороги, аэропорты, модернизация общественного транспорта и телекоммуникаций etc), операционные затраты (подготовка заявки, церемоний открытия и закрытия).

И, соответственно, на чем можно заработать?

Доходы от телеправ и спонсоров/партнеров, продажа билетов и лицензий, лотереи, монеты, туризм.

А можно и не заработать, но все равно получить выгоду.

Американские ученые-экономисты Шпигель и Роуз подсчитали так называемый «олимпийский эффект» – то есть, как развивались страны после Игр, – и удивились: почти у всех «хозяек» выросли (на 20-30 процентов) объемы внешней торговли, заметно оживился рынок труда. Многие вступили в ВТО, ЕС и МВФ.

Впрочем, не всем удалось добиться даже такого «эффекта». По сути, за всю историю олимпийского движения в плюс ушли только две Олимпиады – Лос-Анджелес-1984 и Атланта-1996. Экономисты расходятся в цифрах и теориях – некоторые считают прямую выгоду, другие настаивают на косвенной и «долгоиграющей» прибыли (имидж, туризм, торговля, ВВП). Тем не менее, статистика (а она хоть в какой-то форме возможна с Токио-1964) любопытна.

Токио-1964

Бюджет: $2,7 млрд. Из них только 460 млн пошли на строительство спортивных объектов, а остальные средства японцы вложили в благоустройство города, парков и магистралей.

Прибыль: неизвестны; скорее всего, не было.

Чем запомнилась: Япония дала возможность рекламироваться своим производителям. Особо успешными Игры получились для часовой компании Seiko, которая увеличила продажи в полтора раза.

Мехико-1968

Бюджет: менее $900 млн.

Прибыль: совершенно точно ушли в ноль.

Чем запомнилась: не самый богатый бюджет Мехико не выдержал бы широкомасштабную стройку. Организаторы решили украсить имеющиеся объекты графическим и средовым дизайном. Получилось дешево и вовсе не сердито.

Мюнхен-1972

Бюджет: $520-580 млн.

Прибыль: нет; убыток $100-130 млн.

Чем запомнилась: организаторы хоть и потратились на безопасность Игр, но все риски все равно не учли. История с палестинскими террористами существенно сказалась на имидже.

Монреаль-1976

Бюджет: $1,2 – 1,5 млрд.

Прибыль: нет; убыток $800 млн – 1 млрд.

Чем запомнилась: Власти совсем не просчитали бюджет: вместо запланированных 350 миллионов на Олимпиаду пришлось потратить почти в пять раз больше. За время стройки сильно подорожала сталь и выросли цены на грузоперевозки. Монреаль буквально утонул в долгах: муниципалитет ввел для горожан налог на табак. Выйти из экономического кризиса канадцы смогли только к 2006 году.

Московский олимпийский Мишка стоил слез и миллиарда долларов

Москва-1980

Бюджет: $1,4 – 2 млрд.

Прибыль: нет, убыток $200-300 млн.

Чем запомнилась: СССР и не пытался провести выгодную Олимпиаду. Собственно, ради нее и затевалась масштабная стройка – международного терминала Шереметьево, второй очереди телецентра Останкино, велотрека в Крылатском etc. Убытки при таких затратах не выглядят катастрофичными, ведь столица пользовалась и пользуется почти всеми объектами до сих пор.

Лос-Анджелес-1984

Бюджет: $550 млн – 1,2 млрд (специалисты расходятся в цифрах – возможно, имеет место разная трактовка курса доллара).

Прибыль: $215-335 млн.

Чем запомнилась: Игры имени успешного бизнесмена и, по сути, родоначальника спортивного маркетинга Питера Уэберрота. Он возглавил оргкомитет и сразу же объявил: ни одного цента не будет потрачено из госказны. Ему не поверили, но буквально за полтора года Питер договорился с McDonald`s, Coca-Cola, American Express, Canon, General Motors, Motorola и другими крупными компаниями.

Хозяева и раньше получали добровольные пожертвования. Но в 1984-м Уэберроту удалось выбить впечатляющие суммы, наделив компании-спонсоры статусами и правами. Так, Coca-Cola стала официальным напитком, а ее логотипы появились на форме спортсменов и сувенирной продукции. Общий доход от спонсоров превысил 150 миллионов.

Частный капитал и продажа телеправ позволила Играм получить серьезный доход. Впрочем, американцам пришлось изрядно экономить: все соревнования прошли на старых объектах (многие из которых были построены к Играм-1932), спортсмены жили в университетских комнатах.

Сеул-1988

Бюджет: $700 млн – 4 млрд (специалисты расходятся в цифрах – возможно, имеет место разная трактовка курса доллара).

Прибыль: $0-560 млн.

Чем запомнилась: Корея пошла по пути Лос-Анджелеса и сэкономила на стройке. Правда, почти все объекты остались у нее от Азиатских игр (кроме гребного канала и яхт-центра). Приличная сумма ушла, пожалуй, только на реконструкцию железных дорог и аэропорта. После Игр ВВП Южной Кореи увеличился на 1,4%.

Барселона-1992

Бюджет: $1,8-3 млрд.

Прибыль: $0-3,5 млн.

Чем запомнилась: властный и очень демократичный президент МОК Хуан Антонио Самаранч на пике популярности Олимпиад лоббировал в качестве столицы Барселону, которая благодаря Играм получила огромный приток туристов. 86% средств, потраченных на подготовку, пошли на развитие городской инфраструктуры и только 14% — на спортивные объекты, многие из которых до сих пор пустуют. Проведение Игр превысило региональный валовый продукт на $300 млн, или 0,03%. Доля спонсорских вложений впервые перевалила за полмиллиарда долларов.

Впрочем, не все аналитики единодушны. Некоторые считают, что Олимпиада аукнулась Испании дырой в бюджете 4 млрд долларовА, а самой Барселоне – 2,1 млрд.

Атланта-1996

Бюджет: $1,7-1,8 млрд.

Прибыль: $600-900 млн.

Чем запомнилась: самая прибыльная Олимпиада. Только за права на трансляции телекомпании заплатили почти миллиард долларов. Циклопические постройки впервые были заменены временными сооружениями, которые после соревнований благополучно разобрали. Олимпийская деревня сейчас служит жильем для студентов местного университета. Игры повысили валовый продукт на $5,1 млрд, или 2,41%.

Сидней провел красивую, но не прибыльную Олимпиаду

Сидней-2000

Бюджет: $3,3-4,3 млрд.

Прибыль: $0-290 млн.

Чем запомнилась: Сидней посредством Олимпиады очень хотел завлечь туристов. И если верить турагентствам, это получилось. Австралийская экономика в начале XXI века получила прирост на $6,5 млрд, или 2,78%, но спортивные объекты, мягко говоря, оказались невостребованными. Игры запомнились не только природной экзотикой, но и открытием специального интернет-магазина, который окупился буквально за неделю.

Олимпиада-2004 в Афинах привела Грецию к экономическому кризису


Афины-2004

Бюджет: $10,5-14 млрд.

Прибыль: убытки $4-10 млрд.

Чем запомнилась: Афины повторили путь Монреаля и провели самую убыточную Олимпиаду. Последствия бессмысленных трат аукнулись Греции глобальным экономическим кризисом. Почти все спортивные объекты пустуют или вовсе закрыты (денег на их содержание у города элементарно нет). Олимпийская деревня превратилась в жилье для нищих и бездомных. Из плюсов – новое метро, аэропорт, скоростной трамвай.

Пекин-2008

Бюджет: $25-42 млрд.

Прибыль: $0-146 млн.

Чем запомнилась: самая масштабная Олимпиада, на которую Китай не поскупился. Почти все объекты используются благодаря мощному внутреннему китайскому туризму (около 1 миллиарда долларов в год). Город получил к Играм новый аэропорт, а промышленные предприятия были вынесены подальше от жилых зон.

ПРИМЕЧАНИЕ: все данные по бюджетам Игр взяты из нескольких источников, которые противоречат друг другу из-за курса доллара (в прошедшем и настоящем времени).



Просмотров: 2050 | Добавил: Rustel | Теги: Олимпийские Игры | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 31 2 »
+1   Спам
1 Егор   (16.07.2012 11:48) [Материал]
хорошая статья

1-1 2-2
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Сайт управляється системою uCozПри использовании информации и материалов с данного ресурса, гиперссылка на stadiums.at.ua обязательна. Copyright MyCorp © 2024