Чт, 18.04.2024, 21:29
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | | Регистрация | Вхід
Меню сайту
Календар
Telegram
Telegram-канал Стадіонні новини:

Пошук
Актуальне
Будівництво
Чтиво
Статистика

Онлайн всього: 10
Гостей: 10
Користувачів: 0
Технології
Проекти
stadiums.at.ua
Главная » 2012 » Серпень » 6 » Церемония открытия Олимпиады в Сочи под угрозой срыва
12:54
Церемония открытия Олимпиады в Сочи под угрозой срыва



В Счетной палате считают, что затягивание сроков сдачи Центрального стадиона в Сочи может быть умышленным.

Аудитор Счетной палаты Александр Пискунов направил письмо на имя заместителя председателя правительства РФ Дмитрия Козака, курирующего подготовку Олимпийских игр в Сочи (есть в распоряжении «Известий»). В нем он сообщает о неутешительных результатах проверки готовности Центрального стадиона в Сочи к Олимпиаде 2014 года.

По мнению аудитора, церемония открытия находится под угрозой срыва, а основные исполнители проекта умышленно затягивают сроки выполнения работ «в целях создания ситуации, когда правительство будет вынуждено достроить и сдать объект любой ценой».

«Система коллективной безответственности»

Аудиторская проверка Счетной палатой готовности стадиона в Сочи, на котором должны пройти церемонии открытия и закрытия Олимпийских игр 2014 года была инициирована председателем набсовета АНО «Агентство по проведению церемоний открытия и закрытия Игр» (создано весной этого года специально для подготовки и проведения церемоний открытия и закрытия Олимпиады в Сочи), гендиректором «Первого канала» Константином Эрнстом. Как пишет Пискунов зампреду правительства, озабоченность в отношении реализуемости планов подготовки к проведению открытия игр была высказана Эрнстом в ультимативной форме. Проведенная СП проверка показала, что опасения главы «Первого канала» не напрасны.

По мнению аудитора, сложившаяся система ответственности и организации работ формирует значительные риски «своевременности начала подготовки к проведению» церемоний открытия и закрытия Игр. Кроме того, «отсутствие нормативно установленной системы ответственности и распределения полномочий участников проекта, а также противоречия ведомственных и корпоративных интересов во многом блокируют решения, принимаемые на уровне правительства и набсовета ГК «Олимпстрой», — сообщает Пискунов. По его словам «матрица распределения ответственности» была согласована участниками проекта и одобрена Минрегионом лишь в начале 2012 года — к этому времени документ фактически устарел.

«Стремление обезопасить себя в условиях неопределенности полномочий и ответственности путем бесконечных согласований, в том числе очевидных решений, сказывается на темпах и сроках строительства стадиона», — говорится в письме аудитора. По его словам, отдельные решения в госкорпорации «Олимпстрой» принимаются только за подписью всех или почти всех ее вице-президентов, порождая систему коллективной безответственности.

«Затягивание решений очевидных проблем подготовки стадиона объясняется либо некомпетентностью управления созданием объекта такого масштаба, как центральный стадион, либо умышленным осложнением и затягиванием», — заключает в своем письме Александр Пискунов.

«В августе 2013 года стадион должен быть сдан для организации тестовых и репетиционных мероприятий. Однако участники работ не уверены в том, что руководство имеет твердую волю завершить процесс в установленные сроки», — сообщается в письме аудитора. По его заключению, отсутствует положительное заключение Главгосэкспертизы по второму этапу, которое должно был быть получено в сентябре 2011 года, не завершены проектные работы по третьему этапу, а также отсутствуют согласованные и утвержденные требования по четвертому этапу создания главного олимпийского стадиона в Сочи.

Задержка со сдачей стадиона может привести к изменению сценария церемонии открытия и закрытия Олимпиады.

«Креативная группа уже потратила средства на разработку сценария», — пишет Александр Пискунов. В случае несдачи объекта в срок, по словам аудитора, трудно переоценить репутационные и материальные издержки, которые неизбежно возникнут в связи со сменой концепции церемонии открытия.

В Олимпстрое проблем не видят

Размах, с которым расходуются бюджетные средства, выделенные на подготовку Игр, привел к тому, что на строительство объектов уже пошли деньги, которые должны быть использованы для их дальнейшей эксплуатации, следует из заключения аудиторской проверки.

«Положение дел усугубляется несогласованностью проектных решений и планов их финансового обеспечения, — говорится в письме аудитора СП. — Законодательно установленная процедура перераспределения выделенных ассигнований решениями наблюдательного совета «Олимпстроя» и пересмотра выделяемых объемов путем увеличения бюджетных назначений Минрегионом явно не соответствует масштабам и темпам реализуемых производственных процессов».

Возникающие риски и ответственность за срыв сроков подготовки олимпийских объектов вынуждают заказчиков и подрядчиков принимать несанкционированные с точки зрения действующей правовой базы решения, которые порождают финансовые обязательства, выходящие за пределы бюджетных полномочий, пишет аудитор.

В пресс-службе Олимпстроя заявили, что Центральный стадион будет достроен в 2013 году, как и было запланировано изначально, — «это позволит своевременно провести церемонии открытия и закрытия Игр в Сочи». Пресс-секретарь Дмитрия Козака Илья Джус подтвердил получение письма от аудиторов.

— На уровне правительства уже приняты все необходимые решения, в том числе с учетом информации Счетной палаты, обеспечивающие ввод в эксплуатацию центрального стадиона в установленные сроки, — отметил он.

Центральный олимпийский стадион федеральные власти финансируют из расчета предельной стоимости — 15,5 млрд рублей. Заявленная сумма превышает первоначальную — 11,1 млрд рублей, которая была представлена на стадии проектных работ в 2009 году. Договор генподряда на строительство стадиона первоначально заключен с объединением «Ингеоком». В июне этого года «Известия» сообщали, что договор на строительство центрального олимпийского стадиона в Сочи может быть расторгнут: федеральные власти недовольны работой «Ингеокома». Предложение о расторжении госконтракта (документ есть в распоряжении «Известий») подготовлено правительством и направлено в администрацию президента в мае этого года.



Просмотров: 1936 | Добавил: stadiums | Теги: сочи, ЗОИ-2014, Церемония открытия, счетная палата | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 91 2 3 4 5 »
+2   Спам
1 Kllllllllll   (06.08.2012 13:13) [Материал]
вся система как на ладони, отличная работа

1-1 2-2 3-3 4-4 5-5
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Сайт управляється системою uCozПри использовании информации и материалов с данного ресурса, гиперссылка на stadiums.at.ua обязательна. Copyright MyCorp © 2024