stadiums.at.ua
Главная » 2012 » Серпень » 10 » Лондон-2012. Баскетбол: никакие литовцы
14:00
Лондон-2012. Баскетбол: никакие литовцы

Посещение матча олимпийского турнира на Баскетбол Арене (Basketball Arena) в обзоре блога Notes from away grounds.

2 августа 2012. Стратфорд. Баскетбольная арена. Группа А. Франция 82 Литва 74

На этой неделе у нас говорили и писали о литовцах, школьнице и бухгалтере. Пятнадцатилетняя Рута Мейлутите живет и тренируется в Плимуте. Она покорила всех своей реакцией на победу в брассе. Зигующий Петрас Лесинскас оставил о Литве несколько другое впечатление, получив штраф в 2.500 фунтов. О самом главном спорте страны, баскетболе, почти ни слова.

Все это могло измениться в субботу, если бы литовцы дожали Дрим Тим, но, увы... Если честно, то я был удивлен, что им удалось дать американцам бой, так как на Олимпиаде они до этой поры были совершенно никакими. Я сходил в четверг на игру с французами и, если честно, за литовцев было несколько боязно, когда нигерийцы вечером получили 156 очков, ровно столько, сколько по сумме набрали соперники в матче Литва - Франция.

После габонского матча на "Уэмбли" мы немного перестарались и я проспал. Проснувшись и в ужасе увидев, что на часах 7:30, я судорожно стал собираться, а в голове крутилась единственная мысль: "Только бы Центральная линия была в порядке!" Мне повезло (на следующий день в час пик опять закрыли восточный отрезок) и я долетел до Стратфорда за полчаса. Две минуты на секьюрити и я в Олимпийском парке.

Пока шел от королевской "Глорианы", на которой везли Олимпийский огонь по Темзе,

1

погода совсем разгулялась.

2

К арене подошел как раз к началу игры.

3

Сеул-88 был моей первой телевизионной летней Олимпиадой. Сборная СССР выиграла баскетбольное "золото". Мои любимые игроки - Сабонис, Куртинайтис, Хомичюс, Марчюлёнис - все литовцы. Конечно же, еще был и "Жальгирис". При этом почему-то главный момент литовского спорта конца 80-ых, который мне запомнился был... футбольным. Через неделю после финала, вильнюсский "Жальгирис" играл на выезде с "Аустрией" в Кубке УЕФА. В первом матче 2-0, во втором - просто дурдом. На 70-ой минуте, при счете 4-2 в пользу австрийцев, Фридрикас оказался перед пустыми воротами, у него был вагон времени вкатить мяч в пустую сетку, но он умудрился промазать! Через 3 минуты "Аустрия" забила победный мяч.

8

Места на игру у меня были дешевые, по 20 фунтов, за корзиной.

14

произошла катастрофа - за первые 9 1/2 минут сборная Литвы всего дважды попала с игры.

11

В заключительный четверти счет дошел до 54-70 и французы расслабились. Тони Паркер, конечно, смотрелся просто здорово.