Пт, 29.03.2024, 12:27
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | | Регистрация | Вхід
Меню сайту
Календар
Telegram
Telegram-канал Стадіонні новини:

Пошук
Актуальне
Будівництво
Чтиво
Статистика

Онлайн всього: 2
Гостей: 2
Користувачів: 0
Технології
Проекти
stadiums.at.ua
Главная » 2012 » Серпень » 24 » Первые тесты медиафасадов в Сочи
13:25
Первые тесты медиафасадов в Сочи



«Сейчас начнётся зима!». Александр смотрит на часы. Половина десятого вечера, как команда на старт. На фасаде арены «Шайба» зажигаются огни. Холодный, белый свет создаёт иллюзию «снежного вихря».


«Огни как будто «догоняют» друг друга. Получается эффект ветра, который отрывает от земли снежинки, - рассказывает руководитель проекта по художественному освещению ледовой арены «Шайба» Александр Гилёв. - Чтобы фасад «ожил» и волшебным образом превратился в «вихрь», понадобилось 18 километров кабелей и 45 тысяч светодиодов!».

Крутит снежный вихрь не буря - компьютер! Александр включает монитор и показывает программу. 93 процессора, встроенные в фасад, выполняют все её задания. Под индивидуальный контролем – каждый светильник. Светотехник одним кликом мышки может изменить яркость свечения любого прибора или совсем его выключить. Благодаря новейшим технологиям развивать события на заснеженном фасаде можно по разным сценариям.

Этот электрический «коктейль» светотехники «готовили» больше двух месяцев. Атмосферу севера на юге создавали с помощью «умных» светильников, которые не сжигают ни одного лишнего киловатта и работают долго. Так, «экономный» фасад хоккейной арены будет потреблять всего 40 киловатт энергии в час. «Снег» на фасаде не «растает» как минимум 6 лет!

«Подсветка фасада – ещё не всё! Зрители будут подниматься на арену буквально по колено в сугробах, - улыбается Александр. - Мы подсветим гигантские пандусы, ведущие в здание. Уже на входе гости почувствуют дух зимы!».

Рядом с холодным светом – тёплый! Другой ледовый дворец – «Большой» - начал переливаться цветами радуги. Это пробный световой залп. Светотехники тестируют первый сегмент уникального медиафасада.

Скоро на гигантском куполе, как на экране телевизора, появятся красочные картины. Сказка закончится с первыми лучами солнца и начнётся снова, с наступлением сумерек. Чтобы хоккейная арена мгновенно изменила облик, строители встраивают в её крышу 38 тысяч световых приборов.

Преображаться с наступлением сумерек будут все дворцы Олимпийского парка. После восьми часов вечера их фасады станут «полотнами». Например, дворец зимнего спорта «Айсберг» превратится в гигантскую волну цвета аквамарина. А олимпийский стадион «Фишт» станет хрупким и воздушным на вид. В лучах прожекторов он будет похож на заснеженную горную вершину, которая искрится под луной.

В самом лучшем свете будет представлен каждый элемент Олимпийского парка. Для грандиозного светового представления светотехники установят четыре вида освещения - наружное, ландшафтное, архитектурное и декоративное. Работать эти системы будут в разных режимах - повседневном, праздничном и сценарном. Любые подробности светового сценария - под строжайшим секретом!



Просмотров: 2974 | Добавил: DeLьFin | Теги: ЗОИ-2014, подсветка, фото, сочи, фасад, ледовые арены | Рейтинг: 5.0/10
Всего комментариев: 81 2 3 ... 7 8 »
+3   Спам
1 egor   (24.08.2012 14:26) [Материал]
круто)

1-1 2-2 3-3 ... 7-7 8-8
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Сайт управляється системою uCozПри использовании информации и материалов с данного ресурса, гиперссылка на stadiums.at.ua обязательна. Copyright MyCorp © 2024