Сб, 20.04.2024, 09:19
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | | Регистрация | Вхід
Меню сайту
Календар
Telegram
Telegram-канал Стадіонні новини:

Пошук
Актуальне
Будівництво
Чтиво
Статистика

Онлайн всього: 10
Гостей: 10
Користувачів: 0
Технології
Проекти
stadiums.at.ua
Главная » 2012 » Серпень » 24 » Стадион в Нижнем Новгороде. Проект «Студии 44»
18:26
Стадион в Нижнем Новгороде. Проект «Студии 44»



Одним из городов проведения Чемпионата мира по футболу 2018 года может стать Нижний Новгород. Для знаменитой нижегородской Стрелки архитектурная мастерская «Студия 44» спроектировала стадион в виде искусственного зеленого холма, увенчанного белой чашей.

Участок для строительства стадиона зарезервирован на левом берегу Оки у ее впадения в Волгу, его общая площадь – 45,5 га.

Сегодня эта часть Стрелки лишь начинает осваиваться – с юго-востока участок ограничен будущим продолжением Совнаркомовской улицы, с северо-запада – продолжением улицы Бетанкура, а с северо-востока – формируемой набережной  Волги. О том, что данной территории необходим какой-то имиджевый объект, разговоры ведутся очень давно – Стрелка прекрасно просматривается с акватории обеих рек и играет важную роль в городских панорамах. Идея построить здесь стадион может стать оптимальным решением – трудно найти другую столь же выразительную типологию, предполагающую яркие архитектурные эксперименты. Впрочем, «Студия 44» сделала ставку, в первую очередь, на экологичность проектируемого объекта.

Информация:

Архитектор: Никита Явейн
Мастерская: Студия 44
Что: Футбольный стадион на 50 тысяч зрителей в Нижнем Новгороде
Где: Россия. Нижний Новгород

Авторский коллектив:
Руководитель: Никита Явейн
Архитекторы: Юрий Ашметьев, Дарья Баженова, Мария Виноградова, Илья Григорьев, Юлия Дубейко, Владимир Зенкевич, Иван Кожин, Владимир Лемехов, Евгений Новосадюк, Андрей Патрикеев, Георгий Снежкин, Ксения Счастливцева, Екатерина Третьякова, Максим Цыбин, Антон Яр-Скрябин
Макет: Яков Ициксон
Инженер-строитель: Виктор Максимычев
Экономист: Элеонора Ширяева
Все фото кликабельны







«У нас с самого начала не было сомнений в том, каким должен быть этот объект, – вспоминает Никита Явейн. – Мы понимали, что главным входом стадион необходимо ориентировать на юг, в сторону Канавинского моста, ведь именно с него к арене будут направляться основные потоки автомобилей и наземного общественного транспорта. И столь же очевидным для нас было то, что это должен быть максимально зеленый объект, ведь его ближайшее окружение –  индустриальная застройка, довольно унылая и хаотичная. Лэндмарк здесь, конечно, необходим, но лэндмарк именно зеленый, способный не просто «застолбить» территорию, но вдохнуть в нее жизнь».



Футбольный стадион трактован «Студией 44» как зеленый холм, в сердцевине которого расположено футбольное поле (105 х 68 м) с трехъярусным амфитеатром на 33 тысячи зрительских мест, а вершину венчает белоснежная чаша верхних трибун, способных принять еще 9 тысяч человек. В строгом соответствии с функциональной программой архитекторы окружают арену кольцом помещений для участников матча (спортсменов, тренеров, судей), техническими, хозяйственными, административными службами и инфраструктурами зрительской части. При этом паркинги, кафе, магазины, туалеты и выставочные залы распределены по разным уровням внешнего контура здания – архитекторы засыпают растительным грунтом ступени-террасы, благодаря чему на участке и вырастает конусообразный пологий холм.









По озелененным склонам этого холма пущено 30 лестниц для прохода на трибуны каждого зрительского сектора, и, смещенные относительно друг друга, они формируют эффектные диагонали-вырезы. «Это позволило не только придать склонам холма интересную фактуру, но и оптимально распределить пешеходные потоки, сводя к минимуму время на загрузку стадиона и эвакуацию людей в случае чрезвычайной ситуации», – поясняет Никита Явейн. Важно и то, что сама форма холма обеспечивает предельно компактное размещение в плане всех инфраструктур и подсобных помещений, а спрятанные в него автостоянки максимально приближены к зрительским местам и игровому полю.

Помимо лестниц система вертикальных коммуникаций стадиона включает лифты и эскалаторы в зоне главного входа, где холм торжественно «размыкается». Именно верхние трибуны на 9 тысяч мест обеспечат арене ту суммарную вместимость, которая необходима для проведения здесь матчей футбольных чемпионатов мира и Европы. Но поскольку такие события априори не будут случаться слишком часто, архитекторы предусмотрели, что все инфраструктуры обслуживания «чаши» (туалеты, заведения общественного питания и т.д.) могут функционировать по временной схеме: по окончании матча они разбираются и складируются в специально отведенном помещении.



Пилоны приподнимают верхние трибуны на три метра над холмом, благодаря чему чаша кажется парящей в воздухе. Невольно напрашивающееся сравнение с кораблем НЛО многократно усиливают лестницы, пущенные вдоль каждого из пилонов: в дне «чаши» архитекторы вырезают прямоугольные порталы, из которых на землю опускаются многочисленные трапы. «Подобное решение лишь на первый взгляд кажется предельно футуристичным. На самом деле озелененные склоны с лестницами-спусками и видовыми площадками – форма ландшафта, чрезвычайно характерная для высоких берегов Волги. С появлением стадиона силуэт Стрелки органично вольется в волжскую панораму, вступит в перекличку с пейзажами по ту сторону Оки», – уверен Никита Явейн.

Зеленая оболочка арены не только придаст ей запоминающуюся внешность, выгодно отличающую нижегородский стадион от его мировых собратьев, но и подчеркнет статус Нижнего как экологически ответственного города. Склоны холма будут способствовать естественному поддержанию в спортивном комплексе комфортного микроклимата, аккумулируя тепло в холодное время года и защищая в жару помещения от перегрева. Кроме того, фасады в виде террасного парка станут генератором свежего воздуха и обеспечат рекордный процент озеленения территории, а подъем по склонам зеленого холма и проход по видовым галереям (их планируется организовать по кругу на вершине «холма», на отметке +24,50 и по верхней бровке чаши, на отметке +42,00) позволит проводить здесь увлекательные архитектурные экскурсии. Иными словами, стадион, решенный как террасный парк, не знающий недостатка в обзорных площадках и местах проведения досуга, станет для города не только эпицентром значимых спортивных событий и знаковой достопримечательностью, но и местом притяжения самой широкой публики.


















Функциональная схема







Просмотров: 9891 | Добавил: stadiums | Теги: нижний новгород, ЧМ-2018, проект | Рейтинг: 4.7/6
Всего комментариев: 721 2 3 ... 29 30 »
1 ittrainbow   (24.08.2012 19:03) [Материал]
думаю не нужна раздвижная крыша, без нее проект дешевле получится и у Нижнего будет больше шансов на стадион, ведь еще и хоккейная арена намечается, как бы за двумя зайцами не погнаться

проект понравился

+1   Спам
22 Ден   (24.08.2012 20:54) [Материал]
проект типичен для нынешних архитектурных реалий, очередной гибрид обмылка с ночной вазой.

1) стадион не будет окупаемым коммерческим предприятием
2) зачем 50 000? деньги с неба будут сыпаться? каждое дополнительное место - удорожание проекта. лучше 40 000 - но круглогодичный спортивно-выставочно-концертный комплекс с крышей и выдвижным полем, чем летний стадион только под футбол, с невозможностью проводить матчи с ноября по март.

+2   Спам
26 ittrainbow   (24.08.2012 21:05) [Материал]
под "концертно-выставочный" гораздо лучше подойдет новый Ледовый на 15 тысяч, в десятимиллионной Москве сколько концертов в год в Луже проводится? всё как-то по Олимпийским да Мегаспортам ... вряд ли в полуторамиллионном Нижнем ситуация будет иной

+2   Спам
54 Ден   (25.08.2012 15:11) [Материал]
Лужа является "круглогодичным спортивно-выставочно-концертным комплексом с крышей и выдвижным полем"???
именно поэтому там концерты не проводятся, последний что помню - U2. да и не на каждый концерт 80-90 тысяч зрителей можно привлечь. И - самое главное, о чём я пытаюсь донести: большинство нефутбольных мероприятий, которые могут привлечь много зрителей - цирк дю-солей, мировые туры групп и исполнителей, мотофристайл и прочие подобные - это не разовые действия а часть серий, т.е. с отдельными этапами или у муз-звёзд - часть мирового турне, которые имеют свой график и если тур идёт с октября по март, к примеру, то понятно что Москву просто не включают в этот график, в этом турне, потому что невозможно под открытым небом в декабре в Луже концерт устраивать smile а в Нижнем если проявят дальновидность и построят именно всепогодный круглогодичный стадион - пожалуйста, легко можно будет любого уровня знаменитость, цирк, мотогонки, боксёрские бои и прочее приглашать В ЛЮБОЕ ВРЕМЯ ГОДА.

59 ittrainbow   (25.08.2012 15:33) [Материал]
"не на каждый концерт 80-90 тысяч зрителей можно привлечь"

вот об этом и речь, в Нижнем населения в семь раз меньше чем в Москве, какой из этого можно сделать вывод? Метла и Ю2 собирали почти полную Лужу, Мадонна и Перцы - и близко не смоглидо аншлага добраться, и это в десятимиллионном мегаполисе! так зачем в Нижнем концертный 50-тысячник?

"мотофристайл и прочие подобные" - да регулярно проводят в спорткомплексе лужниковском (не БСА) - и биатлон и сноуборд и чего только нет, приходит три калеки ... ради этого крытый стадион городить?

Дюсалей? ты футбол в Луже видел? ну и как? без бинокля обошелся? цирк не стадионное дело!

63 Ден   (25.08.2012 23:08) [Материал]
1) "так зачем в Нижнем концертный 50-тысячник?"
читай, пожалуйста, мои посты внимательнее, о какой разумной вместимости я упомянул в сообщении №22 ?
2) Москва мягко говоря избалована зрелищами, потому перцы и Мадонна уже не возбуждают (как она могла бы нереально возбудить , еслиб в 93 году привезла в Москву легендарное "Girlie Show") - так что при условии не заоблачных цен на билеты любой из указанных тобой артистов/групп в Нижнем наверняка в 40-тысячном комфортном и тёплом (если в холодное время года!) обеспечивает аншлаг.
3) про "трёх калек" - всё то же самое, не привлечь биатлонами-сноубордами в столице десятки тысяч зрителей, ещё бы ты поудивлялся отсутствию болел на московских аренах на матчах водного поло или соревнованиях по фехтованию :)))
4) в Луже я был много раз, бинокль мне не нужен, вообще ты мягкое с тёплым сравниваешь, будто я где упомянул о целесообразности строительства в НН стадиона по образу и подобию лужниковского. ещё раз: внимательнее и тщательнЕе читай мои сообщения smile

-2   Спам
65 ittrainbow   (26.08.2012 03:06) [Материал]
читаю внимательно, не боись! wink

одно дело спорт в луже смотреть, спортивнкую картину с "мазками кисти" в виде передач на пол-поля, и совсем другое - цирковые представления и шоу с мелкими деталями

москва может и избалованна зрелищами, но "при условии не заоблачных цен на билеты" мадонна и боно в нижний не поедут, а собрать полсотни тысяч людей, готовых платить столько сколько хочет киддис или хэтфилд кроме москвы и питера, пожалуй, некому ...

дико-люто сомневаюсь что на сноуборд (которым в москвабаде все же больше народу чем в нино занимаются, соответственно аудитория больше) нижегородцы ломанутся, можно рассуждать сколько угодно, но промоутеров, в том числе и местных(!), не обмануть, не организовывают - значит невыгодно, а невыгодно только тогда когда спроса нету

"разумная вместимость" в сорок тысяч не соответствует требованиям к проведению чм-2018, уж извини, сам знаешь

69 Ден   (26.08.2012 21:37) [Материал]
хреново читаешь, оттого и боюсь smile
"одно дело спорт в луже смотреть, спортивнкую картину с "мазками кисти" в виде передач на пол-поля, и совсем другое - цирковые представления и шоу"
я ни в одном из своих сообщений не упомянул, что цирковое представление в Луже (или ей подобном стадионе) - это есть гуд и кул, наоборот - пальцы уже почти стёр, чтоб объяснить , что в крытом 40-тысячнике без беговых дорожек и с трибунами, близкими к полю любое шоу, хоть цирк хоть полёты на мотоциклах или мордобойство братьев Кличко пройдёт на ура, в отличие от Лужи, которая не всесезонная и с легкоатлетическими приблудами.
так что - сорри, вынужден в этой ветке остановить наше общение по причине именно твоей невнимательности к сути и содержанию моих сообщений, без обид smile

-1   Спам
70 ittrainbow   (27.08.2012 00:22) [Материал]
повторюсь, в Луже, да и на любом большом стадионе, такое шоу не смотрибельно

тот же ДюСолей выступает на аренах типа Маннгейма или Олимпийского (сам знаешь какая у него концертная конфигурация) крайне редко, в основном по театрам или в классических цирковых шатрах

1-1 2-2 3-3 ... 29-29 30-30
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Сайт управляється системою uCozПри использовании информации и материалов с данного ресурса, гиперссылка на stadiums.at.ua обязательна. Copyright MyCorp © 2024