Сб, 20.04.2024, 13:25
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | | Регистрация | Вхід
Меню сайту
Календар
Telegram
Telegram-канал Стадіонні новини:

Пошук
Актуальне
Будівництво
Чтиво
Статистика

Онлайн всього: 6
Гостей: 6
Користувачів: 0
Технології
Проекти
stadiums.at.ua
Главная » 2012 » Серпень » 31 » Дмитрий Медведев проинспектирует строительство стадиона на Крестовском острове
15:34
Дмитрий Медведев проинспектирует строительство стадиона на Крестовском острове

Как стало известно dp.ru, в субботу Дмитрий Медведев посетит Петербург и, в частности, проинспектирует строительство стадиона на Крестовском острове. Проект за семь лет подорожал в семь раз (став самым дорогим в мире), несколько миллиардов освоены, но стадиона в Петербурге по-прежнему нет.

Визит премьер-министра РФ Дмитрия Медведева в Петербург состоится в субботу. Среди прочих объектов премьер посетит и площадку строящегося стадиона на Крестовском острове.

Аккредитовывать на это мероприятие комитет по строительству и пресс-служба Смольного отказываются, предлагая обратиться "в пресс-службу Дмитрия Анатольевича".

Строительство стадиона на Крестовском острове – одна из самых долгоиграющих строительно-финансовых историй в Петербурге. Строительство началось 6 лет назад, проект оценивался в 7 млрд рублей (сопоставимо с тогдашними среднеевропейскими ценами на подобные объекты). Закончить стройку должны были два года спустя.

Но два года спустя она не закончилась, а, напротив, снова началась. Проект был изменен, чиновники решили добавить раздвижную крышу и выдвижное поле. Целью было сделать возможным использовать объект не только для футбола, но и, например, для организации концертов. Цена выросла втрое – до 24 млрд рублей (дороже, чем аналогичные европейские проекты).

Еще несколько лет спустя (работы все это время продолжались) стоимость строительства оценивалась уже в 33 млрд рублей. Россия получила право на проведение чемпионата мира по футболу, а потом выяснилось, что арена по плану вмещает чуть меньше, чем нужно по нормативам ФИФА для проведения полуфинального матча (который решено провести в Петербурге). Проект пришлось доделывать.

По некоторым данным общая сумма затрат на стадион составит 44 млрд рублей (более чем вдвое дороже, чем аналогичные проекты в Европе). К настоящему времени освоено около 5 млрд. В середине августа документы по стоимости строительства арены были отправлены на рассмотрение Главгосэкспертизы. О результатах пока ничего не известно.

Параллельно с увеличением цены стадиона все время сдвигается предполагаемый срок его введения в строй. Когда-то говорили о 2008-м году. Совсем недавно - о 2013-м. Начиная с апреля этого года, говорят о 2014-м. Чемпионат мира начинается в июне 2018-го.

Политики и наблюдатели (в том числе Счетная палата) пытались заинтересовать этим долгоиграющим проектом надзорные организации, но успеха не добились. Формально нарушений закона нет: принимается проект, выделяются средства, начинаются работы. Потом проект меняется, средства выделяются, работы переделываются и начинаются заново. Продолжается это уже шесть лет.

Представители политической оппозиции говорят о том, что Газпром-арена (так ранее планировалось назвать стадион) – один из крупнейших проектов по "распилу денег" в Петербурге. Проектирование и строительство, по их мнению, потому и продолжается так долго, что чем дольше оно продолжается, тем больше средств можно освоить.

Еще одна версия – с легким налетом конспирологии: возможно, петербургские власти намеренно затягивают с реализацией проекта, чтобы получить на него федеральное финансирование. Другой вариант – что у прежнего руководства Смольного была негласная договоренность со строителями о дальнейшем увеличении сметы. А одна из главных целей нынешнего руководства города – минимизация издержек.

Третье предположение – что все дело в несогласованности и безответственности чиновников, которые принимают решения и меняют их, не слишком заботясь о том, в какие суммы обходятся перепроектирования и перестройки.



Просмотров: 2136 | Добавил: денden | Теги: Газпром-Арена, Питер, ЧМ-2018, Дмитрий Медведев | Рейтинг: 3.7/3
Всего комментариев: 141 2 3 ... 9 10 »
+4   Спам
1 GA   (31.08.2012 16:11) [Материал]
Будем ждать...Что же скажет Медведев после посещения? Ну жуть как интересно...Будет ли разнос? А может не будет? =)Вообщем жду информации =)))

1-1 2-2 3-3 ... 9-9 10-10
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Сайт управляється системою uCozПри использовании информации и материалов с данного ресурса, гиперссылка на stadiums.at.ua обязательна. Copyright MyCorp © 2024