Пт, 26.04.2024, 01:56
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | | Регистрация | Вхід
Меню сайту
Календар
Telegram
Telegram-канал Стадіонні новини:

Пошук
Актуальне
Будівництво
Чтиво
Статистика

Онлайн всього: 6
Гостей: 6
Користувачів: 0
Технології
Проекти
stadiums.at.ua
Главная » 2012 » Вересень » 6 » Валерий Карпин: "Наш стадион не будет похож ни на какой другой"
17:46
Валерий Карпин: "Наш стадион не будет похож ни на какой другой"

Декабрь 2010 года. Москва. Тушинское поле. Огромная территория, на которой почти ничего не напоминает о том, здесь скоро появится солидное спортивное сооружение - только небольшое здание штаба строительства стадиона "Спартак" да несколько сложных технических устройств, предназначенных для вбивания свай.

"Нам бы только из земли выбраться - грунты здесь сложные, Москва-река совсем рядом, а там дело пойдет", - в таком духе тогда высказывался генеральный директор ООО "Стадион "Спартак" Андрей Федун.

Болельщикам красно-белых очень хотелось в это верить, но опасения, навеянные долгой бумажной волокитой (принципиальное добро от московских властей на возведение арены в Тушине было получено еще в 2006-м), никуда не делись…

Сентябрь 2012 года. Москва. Тушинское поле. Перед глазами - уже оформившаяся чаша стадиона, за контурами которой угадывается силуэт будущей арены. Прав был Федун - как только был пройден нулевой цикл, строительство сразу стало осязаемым: будущий спартаковский дом виден издалека въезжающим в Москву по Волоколамскому шоссе. Впрочем...

- Задача текущего года - полностью выполнить трибуны, - говорит главный инженер строительства Владимир Шишло. - Металлоконструкции, в том числе козырек над трибунами смонтируем уже в следующем - подобные виды работ лучше не делать при низких температурах. Крыша, кстати, накроет только сектора - поле останется под открытым небом, так лучше для газона.

- Уже понятно, где будет поле, где ворота, где разместятся зрители, - делится впечатлениями генеральный директор "Спартака" Валерий Карпин. - В общем, четкое представление об облике стадиона появилось, но дел еще непочатый край.

- Что даст появление собственной арены с точки зрения руководителя клуба?

- Прежде всего, увеличение посещаемости матчей, как это произошло с киевским "Динамо" и "Шахтером" в Украине, где с вводом в строй новых стадионов этих клубов на домашние игры стало приходить в три-четыре раза больше народа. Так что и для "Спартака" и его болельщиков своя арена станет главным приобретением.

- Считается, что широкое поле на "Ноу Камп" специально сделано под атакующий стиль "Барселоны". В Тушине планируется нечто подобное с учетом игровых особенностей "Спартака"?

- Нет, постелим натуральный газон стандартных размеров - такой, как в Барселоне, кстати. Действительно, многие полагают, что поле "Ноу Камп" шире и длиннее, но это обманчивое впечатление. Когда бьешь пенальти, тоже кажется, что ворота маленькие.

- Вам в ходе карьеры доводилось выступать на очень многих аренах. Какую из них можно сравнить со спартаковской?

- У нее появится собственное, ни на кого не похожее лицо. По крайней мере, на испанские она точно походить не будет - там все стадионы старые.

- Когда в Тушине состоится первая официальная встреча?

- Планируется, что весной 2014 года, хотя не исключено, что начнем здесь чемпионат России-2014/15.

…С приехавшим в гости к спартаковцам народным артистом России, художественным руководителем театра "У Никитских ворот" Марком Розовским ваши корреспонденты беседовали в самом сердце стройки - под красно-белым флагом, установленным в месте, где после укладки газона будет центр поля.

- За "Спартак" болею с конца 40-х и сейчас просто потрясен - потому что вижу, как рождается футбольный театр, - делится впечатлениями Розовский. - Да-да, именно так: в спорте номер один, как и в искусстве, есть место драме, трагедии и комедии. Так вот мне спартаковский стадион напоминает античный театр, а театральность футбола будет только подчеркиваться прекрасной архитектурой.

Режиссеры при переходе на новую площадку обычно испытывают некое волнение. Дело в том, что место должно быть "намоленным". Но "Спартак" своей историей, своей футбольной культурой выстрадал новую арену - это то, на что работали поколения красно-белых, начиная со Старостиных, результат, основанный на прочном историческом фундаменте. И, кстати, очень надеюсь, что в таком месте не станет мата в речевках, что меня очень раздражает.

- Мы ведь не избалованы чисто футбольными стадионами - в СССР таковых вообще не было, да и теперь их не слишком много, а в Тушине каждая встреча станет праздником прежде всего для болельщиков, - продолжает Розовский.

- Надеюсь, и игру мы увидим высшего класса - показывать что-то иное на такой арене футболистам просто неприлично. Словом, сердце радуется - хочется поскорее прийти сюда на официальное открытие.

Что ж, ждать и вам, Марк Григорьевич, и побывавшим в среду в Тушине ветеранам Федору Черенкову, Георгию Ярцеву, Анатолию Исаеву, Сергею Шавло, Вячеславу Егоровичу, и всем остальным поклонникам народной команды остается уже не так долго.

Спорт-Экспресс



Просмотров: 1781 | Добавил: stadiums | Теги: стадион спаратк, москва, Валерий Карпин, Владимир Шишло, ЧМ-2018, андрей федун | Рейтинг: 5.0/3
Всего комментариев: 181 2 3 ... 7 8 »
+1   Спам
1 Kllllllllll   (06.09.2012 17:54) [Материал]
2 слова: "Львов-Арена"

2 ogonek   (06.09.2012 18:12) [Материал]
2 слова: только вип

11 Сток   (06.09.2012 22:32) [Материал]
Внутри один в один Львов Арена! Только кровля не такая, и порталов за воротами не будет.

14 ogonek   (07.09.2012 08:39) [Материал]
прибуны более округлые.зритли намного ниже чем на львов арене.трибуные не кривые.крыша не кривая.випов поменьше.

1-1 2-2 3-3 ... 7-7 8-8
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Сайт управляється системою uCozПри использовании информации и материалов с данного ресурса, гиперссылка на stadiums.at.ua обязательна. Copyright MyCorp © 2024